Что делать, если больной человек не понимает, что болен?

Пьющий человек в большинстве своем не осознает тяжести заболевания и физическую зависимость от алкоголя. Он считает, что пьет, как все, что к нему придираются, что он в любой момент может отказаться от употребления спиртных напитков. Эта иллюзия способствует тому, что болезнь постепенно прогрессирует, приводя к развитию вторичных заболеваний, запоям, потере работы и семьи. Но и эти последствия не становятся причиной пересмотра взглядов на употребление. Напротив, человек лишь укрепляется во мнении, что он никому не нужен, что его никто не понимает, что жизнь несправедлива, поэтому он продолжает выпивать.физическая зависимость от алкоголя

Доходит до того, что причиной первой встречи врача психиатра-нарколога и пациента становится необходимость прервать алкоголизацию. Чаще всего требуется выведение из запоя — на https://neva-clinic.ru/выведение-из-запоя-на-дому/. Человек до последнего не признает себя больным, поэтому не хочет лежать в клинике вместе с «алкашами». Он уверен, что к ним не относится. Пациент настаивает на получении помощи в домашних условиях. В некоторых случаях врач идет навстречу. В других, когда алкоголизация была длительной и непрерывной, он настаивает на госпитализации. Объяснение простое: только в условиях наркологической клиники можно избежать развития осложнений, развивающихся в период отмены употребления спиртных напитков.

Такими осложнениями часто становятся нарушения со стороны деятельности сердечно-сосудистой, нервной системы, почек, печени, ЖКТ, сосудов головного мозга. Довольно распространенным осложнением является белая горячка — психоз, при котором человек теряет ориентацию во времени и пространстве, попадает под власть слуховых, зрительных и тактильных галлюцинаций. Избежать подобного помогает круглосуточное медицинское наблюдение и индивидуально подобранная медикаментозная терапия.

Как правило, лекарственная терапия включает в себя сильнодействующие нейролептические и седативные препараты. Только с их помощью удается подавить патологическое влечение больного к алкогольным напиткам. Но принимать такие препараты можно только под постоянным наблюдением врача-нарколога и квалифицированных медицинских сестер.

После купирования абстинентного синдрома больной получает курс поддерживающей медикаментозной терапии, направленной на восстановление организма в целом, нормализацию режима сна и бодрствования, снижение уровня тревоги и беспокойства, снижение влечения к алкогольным напиткам.

Важно понимать, что медицинская помощь — лишь первый этап на пути к трезвой жизни. Необходимы серьезные изменения в сознании, чтобы человек принял решение отказаться от употребления спиртных напитков.

Одним помогает «держаться» долгосрочная защита от употребления, например, кодирование. На других хорошо действует психотерапия. На третьих — посещение групп Анонимных алкоголиков.