Консультация проктолога: когда она может понадобиться?

В современном мире проктологические заболевания становятся все более распространенными из-за изменившегося образа жизни человека. Мы все меньше двигаемся и все больше времени проводим сидя в помещении. Даже развитие технологий и медицины не помогает остановить рост числа заболевших.

Активный образ жизни и профилактика довольно успешно помогают бороться с появлением проктологических проблем, но все же, регулярный осмотр у проктолога поможет избежать серьезных проблем в случаях, когда профилактических мер не достаточно.Консультация проктолога

Квалифицированный врач сумеет распознать болезнь на ранней стадии и поможет вам от неё избавиться.

Причины роста количества проктологических заболеваний

Это связано с тем, что большая часть болезней и патологий сопровождаются не выраженной симптоматикой. О том, что у человека проблемы со здоровьем, он понимает зачастую уже на запущенной стадии. Именно поэтому консультации и посещение такого врача, как проктолог, являются обязательными. Врачи советуют, начиная с 35 лет, хотя один раз в 2 года посещать проктолога, а после 45 лет делать это ежегодно. Медицинская профилактика и регулярное обследование являются основой вашего здоровья.

Также одной из главных проблем остается ложное стеснение. Пациенты нервничают и чувствуют себя неловко, когда речь заходит о проктологических заболеваниях. Несмотря на то, что общество стало гораздо проще говорить на любые медицинские темы, все же остаются люди консервативных взглядов, которые идут на прием только тогда, когда начинаются серьезные проблемы со здоровьем, либо боль становится невыносимой. Проктология как раз одна из областей, в которой таких пациентов много. В результате, вместо быстрого решения проблемы, и врач, и пациент вынуждены прикладывать массу усилий и времени на лечение.

На самом деле в посещении врача нет ничего постыдного. Во многих клиниках прием проходит анонимно, и уж точно, вся информация, которую вы расскажете доктору, останется между вами. Если профилактическое посещение проктолога станет для вас привычным мероприятием, то скорее всего вы никогда не столкнетесь с серьезными проблемами и вам не придется переживать за свое здоровье.

Симптомы, при которых требуется консультация проктолога

Клинические проявления проктологических заболеваний очень разнообразны и не всегда ярко выражены. В большинстве из них присутствует период бессимптомного течения, или с очень слабой симптоматикой, на которую пациент может не обращать внимания довольно долго. И все же есть ряд признаков, которые должны вас насторожить.

Сигналом о том, что вам необходима консультация врача-колопроктолога являются:

● Боли при дефекации;

● Зуд и жжение в области аноректальной области;

● Частые запоры;

● Анемия;

● Вздутие живота (боли в животе), диарея;

● Выделение гноя или слизи из прямой кишки;

● Кровь в каловых массах;

● Появление геморроидальных узлов;

● Выпадение прямой кишки;

● Недержание газов/кала.

Все эти симптомы сигнализируют о начале проктологического заболевания. Поначалу слабые проявления заболеваний толстой кишки со временем становятся интенсивными и сопровождаются острыми болями, повышением температуры, интоксикацией и т. п. Воспалительные и опухолевые формы заболевания (рак, полипоз, злокачественные лимфомы и др.) протекают со значительными нарушениями обменных процессов, выражаемых как истощение, общая слабость, нарушениях половой функции, замедление роста и развития. Только rонсультация проктолога как квалифицированного врача сможет  помочь определить характер и степень болезни и назначить лечение.