Про определение деньги

Все пользуются ими, но определение деньги для нас важно. Мы все хотим их, работаем ради них и много думаем о них. Задача определения денег, что это, откуда они берутся и чего стоят, принадлежит тем, кто посвятил себя экономической дисциплине.

В то время как создание и рост денег кажутся чем-то неосязаемым, деньги — это способ получить то, что нам нужно и чего мы хотим.

До появления средств обмена люди обменивались товарами и услугами, в которых нуждались. Вот, в основном, как это работало: два человека, каждый из которых обладал товаром, который другой хотел или в котором нуждался , заключали соглашение о торговле своим товаром.определение деньги

Отсутствие денег на товары и услуги, как мы знаем, утомляет, сбивает с толку и снижает качество жизни.

Для чего нужны деньги

Деньги обычно нужны в качестве оплаты товаров и услуг и погашения долгов в конкретной стране или социально-экономическом контексте и легко преобразуются в такую форму.

Основные функции денег выделяются как:

  • средство обмена;
  • единица счета;
  • хранилище ценности;
  • стандарт отсрочки платежа.

Любой предмет или поддающаяся проверке запись, выполняющая эти функции, может считаться деньгами. Деньги исторически являются эмерджентным (смысловым) рыночным феноменом создающим товарные деньги, но почти все современные денежные системы основаны на фиатных деньгах.

Фиатные деньги, как и любой чек или долговая расписка, не имеют внутренней потребительной стоимости в качестве физического товара. Они получают свою ценность, будучи объявленным правительством законным платежным средством, то есть они должны быть приняты как форма оплаты в границах страны, для всех как для государства  так и частных лиц.

Законы на практике приводят к тому, что фиатные деньги приобретают стоимость любых товаров и услуг, на которые они могут быть проданы внутри страны, которая их выпускает.

Денежная масса страны состоит из банкнот и монет и, в зависимости от конкретного используемого определения, одного или нескольких видов банковских денег (сберегательные счета и другие виды банковских счетов). Банковские деньги, состоящие только из записей (в основном компьютеризированных в современном банковском деле), составляют самую большую часть денег в развитых странах.

Слово «деньги»

Считается, что слово «деньги» происходит с территории храма Юноны на Капитолии, одном из семи холмов Рима. В древнем мире Юнона часто ассоциировалась с деньгами. Храм Юноны в Риме было место, где располагался монетный двор Древнего Рима. Имя «Юнона» может вытекать из этрусской богини Уни (что означает «единственный», «уникальный»).  Именно в храме Юноны гуси предостерегли римлян о внезапном приближении врагов. От латинского предостеречь «монета», либо от латинского слова  «монере» (предостеречь) или греческого слова «moneres» (один, единственный). В западном мире распространенным термином для обозначения монет был specie, происходящий от латинского in specie, означающего «в натуре».

Определение деньги само по себе ничто. Это может быть раковина, металлическая монета или лист бумаги с историческим изображение на нем, но ценность, которую люди придают ему, не имеет ничего общего с физической ценностью. История появления денег расписана почти доподлинно.

Деньги получают свою ценность, будучи средством обмена, единицей измерения и хранилищем богатства. Они позволяют людям опосредованно торговать товарами и услугами, понимать цену товаров (цены, записанные в долларах и центах, соответствуют сумме в кошельке) и дают нам возможность сэкономить на более крупных покупках в будущем.

Деньги ценны просто потому, что все знают, что их примут как форму оплаты.

Виды денег

Деньги можно описать как знак или способ оплаты, который используется в нашем обществе для погашения долгов и оплаты услуг и товаров, которые нам предоставляются. Другими словами, определение деньги – это средство обмена в нашем обществе, которое также было принято законом. Они играют ключевую роль в экономике страны.

В настоящее время большинство современных денежных систем основаны на фиатных деньгах. Фиат — это законная валюта определенного государства.  Однако на протяжении большей части истории почти все деньги были товарными деньгами, такими как золотые и серебряные монеты. По мере развития экономики, товарные деньги в конце концов были заменены репрезентативными деньгами, такими как золотой стандарт, поскольку торговцы находили физическую транспортировку золота и серебра обременительной. Фиатные валюты постепенно взяли верх в течение последних ста лет, особенно после распада Бреттон-Вудской системы в начале 1970-х годов.

Основными видами денег являются:

  1. Товарные
  2. Представительские
  3. Стандартные
  4. Разменные
  5. Символические
  6. Монеты и чеканка монет
  7. Фидуциарные или фиатные
  8. Бумажные
  9. Электронные (E-Money)