Что такое пирометр и принцип работы

Принцип работы пирометра или бесконтактного термометра — прибор, который нужен для бесконтактного измерения температуры физических тел. Они относятся к тем приборам, которыми можно контролировать температуру не разрушая свойств и формы материалов.

Измерение мощи теплового излучения обычно проводиться в видимых диапазонах света, а также инфракрасного излучения. Изобрел прибор Питер Мушенброк.

Принцип работы пирометра

Стоит отметить, что не каждый пирометр измеряет температуру одинаково: есть односпектральные и мультиспектральные типы. Последние могут принимать информацию из двух или больше спектральных диапазонов, температура измеряется при помощи сопоставления данных от всех источников. А односпектральные лишь сверяют яркость свечения, обычно даже в визуальном диапазоне. Сверка проводиться в соотношении с эталонным нагретым телом.пирометр

Оптический пирометр нужен для измерения температуры при помощи сравнения яркости двух тел, для этого он специально оснащен лампочкой накаливания. Разумеется, что яркость лампочки регулируется при помощи количества проходящего через нее тока.

Принцип работы пирометра строится на том, чтобы уровнять яркость исследуемого образца и лампы накаливания. При этом устройство использует специальный график зависимости температуры нити накаливания в зависимости от величины тока.

Чаще всего пирометры используются в теплоэнергетике, при производстве зеркал, пластмассы, в космонавтике. Есть специальные устройства, которые измеряют особо низкие температуры, обычно диапазон измерений может колебаться от -32 до 900 градусов, изредка до 2 тысяч.

Оставить комментарий

.