Какие анализы помогут определить простатит?

Из всех урологических заболеваний у мужчин простатит – наиболее распространенное. По статистическим данным около 80% мужчин сталкиваются с этой проблемой. Воспаление предстательной железы – коварное заболевание. Оно опасно тем, что мужчина, обнаружив у себя первые признаки, не спешит обращаться к врачу или же не проходит рекомендуемые регулярные осмотры. Более того, простатит может долгое время никак себя не проявлять, переходя в стадию, грозящую осложнениями.

Современная медицина располагает всеми возможностями для успешного лечения болезни. Так как простатит может проявляться в возрасте от 20 лет, первое, что необходимо, – это регулярное посещение уролога или обращение к врачу при первых же признаках. Это упрощает диагностику и предотвращает необратимые последствия.простатит

Диагностика простатита

Для подтверждения заболевания проводится ряд диагностических процедур:

  • опрос пациента;
  • ректальное исследование;
  • УЗИ предстательной железы;
  • спермограмма;
  • забор секрета простаты.

Наряду с этим проводится урофлоуметрия, то есть замер скорости мочеиспускания, бактериальный посев мочи, биопсия, берется мазок на выявление и определение инфекции.
Анализы для определения диагноза
Комплексное обследование обязательно включает исследование биоматериала. Проводимые анализы помогают выявить возбудителя простатита и подобрать правильное лечение. С помощью анализов выявляется чувствительность возбудителя к лечебным препаратам.

Необходимые для терапии анализы определяются лечащим врачом, как правило, это:

  • общий анализ мочи, позволяющий выявить инфекции мочеполовой системы;
  • анализ уровня мочевины, для оценки работы почек и определения эффективности терапии;
  • анализ уровня креатинина в крови, позволяющий диагностировать острые и хронические патологии почек, их состояние и определиться с дозировкой препаратов;
  • анализ крови на глюкозу, с целью выявления сахарного диабета и нарушений обмена углевода;
  • посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам.

К основным анализам относят анализ секрета простаты, который практически на 100% определяет наличие заболевания и анализ семенной жидкости, показывающий уровень лейкоцитов и эритроцитов, качественное изменение семенной жидкости.

Лечение простатита

Своевременное выявление простатита с помощью современных методик – это гарантия полного выздоровления. В медицине имеются очень эффективные препараты. В настоящее время все большую популярность приобретают средства из натуральных компонентов, один из примеров — “Простакор”. При комплексной терапии, наряду с антибиотиками, массажем простаты и физиотерапией, применяется курс инъекций таких препаратов, содержащих экстракты веществ, извлеченных из простаты животных.
Внутримышечные инъекции дают ощутимый результат уже через несколько дней лечения.

Биологически активные компоненты не вызывают побочных реакций, снимают раздражение, способствуют нормализации мочеиспускания. Курс лечения с помощью инъекций составляет около 10 дней, он эффективен на любой стадии заболевания.