Вирусные гепатиты вызывающие заболевание печени

Хронические заболевания вызванные вирусными гепатитами встречаются во всем мире, независимо от возраста, пола, региона или расы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 46% глобальных заболеваний и 59% смертности происходят из-за хронических заболеваний, и почти 35 миллионов человек в мире умирают из-за этого.

Заболевания печени признаны второй по значимости причиной смертности среди всех заболеваний органов пищеварения.

Основными заболеваниями печени, которые являются причиной большей заболеваемости и смертности, являются вирусный гепатит (гепатиты В и С), алкогольная болезнь печени, неалкогольная жировая болезнь печени, цирроз и гепатоцеллюлярный рак.

Вирус гепатита С является основной причиной хронического гепатита, цирроза и рака печени. В настоящее время в мире насчитывается 120 миллионов инфицированных людей, причем большинство из них остаются не диагностированными или не получающими лечения.

В настоящее время доступен и наиболее эффективен комбинированный препарат софосбувир велпатасвир. Другие  препараты, которые специфически нацелены на вирусные ферменты, еще не поступили на рынок.Вирусный гепатит

Лекарственные растительные препараты, используемые в различных рецептурах заболеваний печени, обладают противовирусным, гепатопротекторным, антигепатотоксическим, антихолестазным, антимикробным, антиоксидантным, противовоспалительным, иммуномодулирующим действием. Комбинация различных лекарственных средств в составах минеральных или растительных препаратов обладает гепатопротекторной активностью, и они восстанавливает функциональную эффективность печени, защищая печеночную ткань и способствуя её регенерации.

Печень считается важным органом, активно участвующим в метаболических функциях. Вирусный гепатит остается серьезной проблемой общественного здравоохранения во многих странах.

Важными причинами вирусного гепатита являются вирусы гепатита, названные A.B.C.D.E.F и G. Помимо этих вирусов существует вирусы Эпштейна-Барра, герпеса, коксаки, эховирусы, желтой лихорадки способные вызывать гепатит.
Каждый тип вирусного гепатита является эндемичным, вызывая свою собственную картину заболеваний и болезней.

Гепатиты как заболевания общественного здравоохранения

Гепатиты В и С являются основными заболеваниями общественного здравоохранения из-за общей высокой распространенности и неблагоприятных исходов у значительного числа людей.  Распространенность особенно высока при переливании крови. На вирус гепатита С приходится примерно 90% случаев посттрансфузионного гепатита, 20% всех острых гепатитов, 70% хронических гепатитов и 30% заболеваний печени в терминальной стадии, известных как цирроз.

Люди, по-видимому, являются единственным источником заражения вирусом гепатита С через кровь или продукты крови как наиболее признанный способ передачи.

Скрининг доноров крови и термическая обработка позволяют снизить вероятность распространения. Концентраты факторов свертывания крови должны предотвращать инфекцию в будущем. Поскольку вирус имеет парентеральный путь, он может передаваться через кровь и продукты крови, нестерилизованные шприцы и инструменты, используемые в хирургии. У большинства пациентов, инфицированных вирусом гепатита С, вирус сохраняется, сопровождаясь различной степенью воспаления и фиброза печени.

Вирус гепатита С представляет собой небольшой вирус, окруженный оболочкой, с одноцепочечным геномом РНК положительной полярности, который копируется исключительно в клетках участвующих в синтезе и хранении белков. Инфекция клетки-хозяина инициируется связыванием вирусной частицы с рецепторами клеточной поверхности.  Слияние вирусных и клеточных мембран  высвобождает комплекс из нуклеиновой кислоты в жидкое содержание клетки.

Вирус как геном РНК размером 9,6 пикорновирусов транслируется клеточными рибосомами с образованием единственного полипротеина из 3000 аминокислот расщепляется хозяином и вирусными ферментами до конечных продуктов: гена и белка. Структурные белки являются компонентами вирусной частицы.

Считается, что вирусы зарождаются на внутриклеточных мембранах и выходят через клеточный секреторный путь, прежде чем заразить клетку.

Заболевания и патология печени

Заболевание печени определяется как увеличение или уменьшение размеров печени и изменение нормальных физиологических функций, приводящих к различным заболеваниям.

Потребление токсичных продуктов, нездоровой пищи, алкоголя, заболевания, передающиеся половым путем, лихорадка, образ жизни, экологические причины, генетические причины способствуют заболеваниям печени.

Обнаружение вируса гепатита С

Обнаружение вируса гепатита С имеет большое значение для профилактики. В настоящее время доступны комбинированные анализы на антигены и антитела, и оценивается эффективность двух комбинированных анализов.

Комбинированное тестирование на антигены и антитела обеспечивает полезное улучшение единственной уверенности в тестировании на антитела для выявления инфекции.

Вирус гепатита С  сам по себе включает род гепацивирусов, член семейства флавивирусов. Это одноцепочечный положительный РНК-вирус, упакованный в белковое ядро и важный патоген человека, заражающий приблизительно 3 процента населения земного шара.