Киста Бейкера: что это такое и как лечить?

Киста Бейкера — достаточно распространенное и крайне неприятное заболевание, с которым может столкнуться практически каждый человек. Она представляет собой доброкачественную опухоль. Как правило, она возникает в области подколенной ямки. Некоторые врачи называют ее грыжей.киста

 

Заболевание проявляет себя тогда, когда достигает достаточно крупных размеров. После этого оно начинает оказывать воздействие на нервные волокна, которые располагаются рядом с опухолью, а также сосуды и ткани. Определить наличие болезни можно по возникновению боли, когда человек дотрагивается до пораженных ей участков тела. Из-за этого ходить становится трудно или вообще невозможно.

Достаточно часто заболевание может также стать причиной появления неприятных ощущений не только в области колена, но и стопы и голени.

Киста образуется в оболочке и содержит жидкость. Внешне она выглядит как пузырь, который появился под коленом. Существует несколько разновидностей данного заболевания. Некоторые из них рассасываются самостоятельно, в то время как для удаления других потребуется хирургическое вмешательство. Операция при привычном вывихе плеча проводится в Швейцарской университетской клинике Swiss Clinic. Подробности на сайте https://www.swiss-clinic.ru/.

Возможные причины заболевания

На протяжении многих лет медицинские специалисты занимаются изучением данной болезни. За это время им удалось выделить несколько возможных причин ее возникновения. К числу наиболее распространенных факторов, которые приводят к ее появлению, можно отнести следующие:

  • Тяжелые физические нагрузки.
  • Физические упражнения, которые в основном оказывают нагрузку на колени.
  • Воспалительные процессы. Если они имеются в суставе, то происходит вымывание жидкости из него. В результате образуется киста.
  • Разнообразные дистрофические изменения. Они могут быть вызваны самыми разнообразными заболеваниями, к числу которых относятся, например, остеоартроз, остеоартрит и так далее.
  • Различные травмы, которые затрагивают коленные суставы.
  • Еще один достаточно распространенный фактор — лишний вес. Дело в том, что из-за него на колени оказывается очень сильное давление.

Симптомы болезни

Интересно, что на начальных этапах человек может даже не замечать, что у него имеется данное заболевание. Первые признаки проявляются лишь после того, как она достаточно разовьется. Болезненные ощущения в основном возникают из-за сдавливания пораженного кистой участка. О наличии заболевания могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • ограничения движения;
  • покалывания внизу ноги;
  • отеки;
  • онемение стопы;
  • неприятные ощущения под коленями и так далее.

К числу наиболее неприятных особенностей данного заболевания стоит отнести то, что оно долгое время не проявляет себя, а затем может заявить о себе крайне резкой болью.

Диагностировать наличие данного заболевания можно путем пальпации. Как правило, на начальных этапах киста не приводит к изменению цвета кожи и прочим подобным проявлениям.

Лечение заболевания

Тактика лечения данной болезни напрямую зависит от степени ее тяжести и множества других факторов. Как правило, на начальных этапах вполне достаточно приема лекарств, разнообразных физических упражнений и тому подобного.

Если же заболевание перешло в тяжелую стадию, то в этом случае поможет только хирургическое вмешательство. Задуматься о нем врач может в том случае, если консервативное лечение кисты Бейкера в коленном суставе по каким-то причинам оказалось неэффективным или имеются признаки некротических изменений.

Оперативное вмешательство происходит с использованием специализированных инструментов. После удаления кисты осуществляется откачка содержащейся в полости жидкости. После этого зашивают разрезанные участки кожи.