Как работает врач-офтальмолог

Практически все офтальмологические патологии являются последствием общих заболеваний – сахарного диабета, болезней щитовидки, гипертонии, ревматизма и т.д. При возникновении первых проблем с органами зрения необходимо как можно быстрее обратиться в офтальмологическую клинику. Здесь выполнят диагностику зрения, поставят диагноз и назначат эффективное лечение глазных патологий.

Особенности осмотра у офтальмолога

Осмотр у этого специалиста начинается со сбора анамнеза. Пациент также должен рассказать о жалобах на зрение. Далее проводится обследование пациента. В частности, выполняется проверка остроты зрения, глазного дна и внутриглазного давления. Если возникнет необходимость, то дополнительно потребуются лабораторные или инструментальные обследования, а также консультация у врачей другого профиля.врач-офтальмолог

На основании проведенных исследований офтальмолог может поставить диагноз и назначить эффективное лечение. Оно может быть самым разным. Для устранения офтальмологических патологий используется очковая коррекция зрения, лекарственная терапия и т.д. Если проблема оказалась серьезной (например, диагностирована катаракта или глаукома), то может быть назначено оперативное вмешательство.

Стоит добавить, что современный человек испытывает колоссальные зрительные нагрузки. Причем они начинаются уже с возраста 6-7 лет. Впоследствии эти нагрузки приводят к серьезным патологиям глаз. Чтобы избежать ухудшения зрения, детям и взрослым рекомендуется как минимум один раз в год записываться на профилактический прием офтальмолога.

Наиболее распространенные офтальмологические заболевания

Регулярные консультации офтальмолога позволят предотвратить или своевременно выявить такие патологии:

  • блефарит;
  • конъюнктивит;
  • сухость глаз и т.д.

Любая современная офтальмология оснащена всем необходимым для диагностики и лечения блефарита. Эта патология сопровождается воспалением век глаз. Они становятся красными и раздраженными. К тому же происходит их утолщение. К симптомам этого заболевания также стоит отнести зуд и жжение век. Для лечения блефарита обычно назначают специальные капли. Также могут использоваться теплые компрессы.

Конъюнктивит является воспалительным заболеванием, вызванным инфекцией. Он сопровождается расширением сосудов в конъюнктиве. Впоследствии происходит ее покраснение. Симптомами этой патологии является зуд органов зрения, скапливание гноя в уголках глаз и слипание век. Если диагностирован конъюнктивит, то офтальмолог назначит специальные глазные капли или мази.

Что касается сухости глаз, то эта патология сопровождается покраснением и неприятными ощущениями в органах зрения. В последнее время это заболевание стало одним из наиболее распространенных. Данный факт обусловлен тем, что взрослые и дети регулярно используются гаджеты и компьютеры. В результате на их глаза оказывается серьезнейшее напряжение. При возникновении первых симптомов сухости глаз следует как можно быстрее обращаться к офтальмологу.