Зачем нужна оценка сплавов?

Оценка состояния металлических сплавов – востребованная услуга. Процедура имеет огромное значение для работников промышленных, строительных, химических, металлоперерабатывающих предприятий. Если вы хотите узнать больше об оценке стали, рекомендуем к прочтению данную статью.

Цель организации исследований

«Оценка стали – узнать больше и исключить недостатки производства» – таков девиз руководителей предприятий и заводов. Они прибегают к процедуре, чтобы выявить отклонения от норм и предупредить снижение качества сплава.оценка сплава

Результаты исследования позволяют судить о характеристиках материала и изготавливать из него качественную продукцию.

Кроме того, анализы помогают выявить вредные соединения, которые могут присутствовать в стали или ином металлическом сплаве. Такие элементы вредны для здоровья человека.

Представьте, что вы и члены вашей семьи используете стальную конструкцию, которая содержит в своем составе опасные химические соединения. Здоровью будет нанесен значительный ущерб.

Поэтому каждый руководитель компании, которая занимается стальным производством, должна следить за качеством металла.

Результаты анализов нужны при возникновении судебного разбирательства. Заказчик может доказать свою невиновность и избежать наказания. А потребитель в свою очередь на основе исследований способен доказать суду непригодность стали и заявить о последствиях использования некачественного металла.

Что показывают результаты?

Организацией исследований занимаются крупные исследовательские центры. Они проводят анализы в специализированных лабораториях, оснащенных профильным оборудованием. Сюда обращаются, чтобы воспользоваться услугой оценки стали и узнать больше о сплаве.

В результате исследований заказчик получает информацию о следующих показателях:

  • прочность;
  • твердость;
  • вязкость;
  • чистота и пр.

По окончанию испытаний составляется протокол. Это официальный документ, подтверждающий качество металла.

Что такое спектральный анализ стали?

Если вы хотите больше узнать об оценке стали, то нельзя исключать такой важный анализ, как спектральное исследование металла. Оно производится с целью установления марки стали. Мера помогает исключить несоответствия требованиям ГОСТА.

В состав стали входит углерод. Элемент придает металлу нужную степень прочности. Важно соблюдать соотношение железа и углерода. В противном случае качество сплава будет низким.

Дело в том, что избыточность углерода приводит к излишней хрупкости. Производители должны следить за качеством металла и маркировать его соответствующим образом.

В зависимости от процентного содержания углерода сталь классифицируется следующим образом:

  1. Углеродистые марки. Сталь, наделенная стандартными характеристиками.
  2. Легированные марки. Это улучшенная стать. Она обладает совершенными свойствами.

Стоимость стальных изделий и стали в целом полностью определяется классом сплава. Поэтому производителю важно установить марку продукции и продать ее по оптимальной цене.