Техника безопасности при работе с электросваркой

Безопасность дуговой сварки — это то, что ни один сварщик не должен игнорировать. Если не выполнять  советы по технике безопасности при дуговой электросварке работа может пойти не так, что может привести к серьезным последствиям, таким как тяжелые травмы или даже смерть.

Электросварка бывает нескольких видов — электродуговая, контактная и в защитных газах. Все виды потенциально могут привести к травмам или смерти, если не будут соблюдены надлежащие процедуры безопасности.

Существует несколько общих советов по технике безопасности, которым вы всегда должны следовать, когда собираетесь выполнять какие-либо работы электросваркой.

Проверка сварочного оборудования

Прежде чем приступить к работе, убедитесь, что вы провели полную проверку всего оборудования, которое планируете использовать.

Проверьте, нет ли на оборудовании таких предметов, как оборванные провода или вода. Убедитесь, что прочитали все инструкции по эксплуатации и предупреждающие надписи, относящиеся к вашему оборудованию.

Вы также всегда должны иметь поблизости огнетушитель на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Убедитесь, что все сварочные аппараты оснащены выключателями отключения питания, чтобы вы могли быстро отключить их и выключить, прежде чем пытаться производить какие-либо ремонтные работы.

Все должно быть должным образом заземлено. Ни в коем случае не следует использовать электрододержатель с дефектными зажимами, ослабленными кабельными соединениями или плохой изоляцией.

Иметь средства индивидуальной защиты

Вы также никогда не должны создавать дугу, если поблизости находится кто-то без защиты глаз.

Вы должны обязательно обратить внимание на имеющиеся у вас средства индивидуальной защиты. Это очень важная часть безопасности дуговой электросварки. Правильно подобранный сварочный шлем с фильтрующими стеклами надлежащего качества необходим для защиты глаз от инфракрасного излучения, которое вызывает катаракту и ожог сетчатки.

Также необходимо защитить остальную часть тела. Одежда из шерсти или обработанного хлопка, огнестойкий фартук, правильно подобранная одежда без потертостей, прямые брюки закрывающие верх обуви, огнестойкая накидка или наплечник для работы над головой, перчатки и рубашки с длинными рукавами — все это необходимо. Это защитит вас от вспышки дуги и сварочных брызг. Следите за тем, чтобы на одежде не было масла и жира.

Наличие вентиляции

Еще одной важной составляющей безопасности дуговой электросварки является надлежащая вентиляция. Сварка должна производиться на площади не менее 250 кубических метров с потолком высотой не менее 2,5 метров и это для каждого сварщика.

Сварочная система должна располагаться там, где можно получить естественные сквозняки или вентиляторы, отводящие пары от вашего лица или, по крайней мере, поперек него, но ни в коем случае не прямо в него. Перекрестная вентиляция не должна быть заблокирована оборудованием или чем-либо еще, и, по возможности, сварка не должна производиться в закрытых помещениях.

Защита от электротока

Безопасность дуговой электросварки также заключается в предотвращении поражения электрическим током. Во избежание поражения электрическим током убедитесь, что сварочные кабели находятся вдали от кабелей питания, они сухие и не содержат масла и смазки. Электрододержатели и кабели должны быть хорошо изолированы. Наденьте сухую одежду и сухие перчатки, в которых нет дырок. Сварщик должен быть изолирован от земли сухой изоляцией, такой как сухая древесина или резиновый коврик; рамы сварочных агрегатов также должны быть заземлены. Также помните, что вы никогда не должны менять электроды в мокрых перчатках или голыми руками.

Сварочные маски

Сварочные маски (шлемы), без сомнения, являются самым ценным предметом, который должен быть у сварщика для защиты.техника безопасности при сварке

Сварочные шлемы существуют уже давно, и технология неуклонно совершенствуется. Современные сварочные маски гораздо более удобны в использовании и обеспечивают хорошую защиту. Тем не менее, существует много неправильных представлений о том, как сварочная маска на самом деле защищает сварщика от опасностей окружающей среды, связанных с его работой.

Непрофессионал обычно считает, что основная задача сварочного шлема — защитить глаза от яркого света сварочной дуги – типа супер солнцезащитных очков. Это верно лишь отчасти. Основная задача защитного стекла в маске — отфильтровывать ультрафиолетовый и инфракрасный свет. Защитное стекло предназначено для отфильтровывая 100% вредных ультрафиолетовых и ИК-лучей от чувствительных глаз.

Современное стекло с автоматическим затемнением защитит сварщика от ультрафиолетового излучения независимо от того, прозрачная  оно или затемненное. Вполне понятно, что проблема заключается в ярком свете, потому что он виден невооруженным глазом. Яркий свет по-прежнему вреден для глаз, поэтому сварочный шлем оснащается затемненными стёклами или функцией автоматического затемнения.

Современные сварочные маски

В сварочных масках с автоматическим затемнением стекла затемняется в течение 4/10 миллисекунды, чтобы отфильтровать видимый свет. Это происходит быстрее, чем глаза успевают отреагировать на свет.

Все, что происходит медленнее, чем 4/10 миллисекунды неисправно.

Модель с автоматическим затемнением защищает глаза в 100% случаев от ультрафиолетового и инфракрасного излучения, независимо от того, прозрачна линза или затемнена, и защищает вас от видимого света через 4/10 миллисекунды после зажигания дуги. Это устройство намного безопаснее, чем обычные сварочные маски, по той простой причине, что можно видеть, когда дуга отключается. После прекращения сварки защитное стекло с автоматическим затемнением станет прозрачным. Теперь можно ходить по рабочей зоне или осматривать ее, не снимая шлема. Это очень важно, потому что еще одной функцией сварочного шлема является защита лица и глаз от летящих предметов. Металлические осколки и другие опасные предметы все еще могут повредить глаза.

Сварочные маски с автоматическим затемнением — это, безусловно, правильный выбор, и они стоят дополнительных затрат. Будьте уверены, что технология полностью защитит глаза от вредного воздействия сварочного света. Защитное стекло  потемнеет достаточно быстро, чтобы ваши незаменимые глаза не пострадали.

Сварщик не пожертвует безопасностью ради удобства, и на самом деле модели с автоматическим затемнением гораздо безопаснее, поскольку позволяют защитить лицо и глаза даже после того, как сварочная дуга погасла.

Таким образом, техника безопасности при работе электросваркой должна безукоризненно соблюдаться.