Как правильно составить резюме

Многие подходят формально к написанию резюме и просто перечисляют места работы, в конце вставляя какие-то общие фразы о быстрой обучаемости, коммуникабельности и ответственности. А ведь от него зависит, пригласит ли Вас работодатель на собеседование. Поэтому сегодня мы расскажем, как правильно составить резюме, чтобы значительно повысить шансы на трудоустройство.

У Вас не будет второго шанса произвести первое впечатление

Если рекрутер за 20-30 секунд беглого просмотра не увидит в резюме опыт и навыки, необходимые для будущей работы, то вероятность попасть на собеседование минимальна. Поэтому сделайте резюме понятным, лаконичным, структурируйте информацию, а при описании имеющегося опыта работы, начните с того, который схож с желаемой должностью. Постарайтесь оценить свои умения, выделить качества, которые действительно пригодятся для исполнения новых должностных обязанностей.

Нестандартное сопроводительное письмо – возможность выделиться на фоне других соискателей

По статистике, у 99% соискателей на должность профессионально составленные резюме, но скучные, стандартные сопроводительные письма. А ведь сотрудники, занимающиеся подбором персонала, просматривают сотни писем в день. И как выбрать подходящего кандидата на должность из 10-15-20 специалистов с одинаковым уровнем квалификации?

Поэтому к написанию сопроводительного письма стоит подойти творчески. Но если креативность – не Ваша сильная сторона, то подробно расскажите о том, чем привлекает работодатель, и какую пользу ему можете принести. Не лишним будет отметить и то, что давно интересуетесь деятельностью компании и высоко оцениваете качество ее продуктов.

Хотите, чтобы Вас запомнили? Покажите товар лицом!

Чтобы разрешить все споры, касаемо того, нужно ли фото в резюме, если работа не связана с внешностью напрямую, и влияет ли оно на восприятие Вас как специалиста, обратимся к результатам исследований:

  • По словам исследователей из Nielsen Norman Group, запоминаемость информации, сопровожденной картинкой, на 64% выше, чем текста без изображений.
  • Как утверждает психолог и учёный из Новой Зеландии Алан Блэквелл, 1 изображение может заменить 84 слова описания.
  • А согласно опросу исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, 71% работодателей уверены, что удачная фотография в резюме существенно помогает в трудоустройстве.

Поэтому, если Вы хотите повысить шансы на получение желаемой должности, то лучше к резюме прикрепить фотографию. резюме При этом важно, чтобы обстановка на ней и Ваш внешний вид были рабочими и характеризовали Вас как ответственного, серьезного человека и грамотного специалиста. Фото, сделанные в отпуске или на торжестве, в этом случае будут совершенно неуместны.

Мелочи не решают главного, они решают все!

Когда Харви Маккей сформулировал эту гениальную мысль, речь, конечно, шла о бизнесе. Но и в вопросе трудоустройства это утверждение работает на все 100%. Чтобы не испортить впечатление о себе, проверьте свое резюме на наличие грамматических и пунктуационных ошибок и обратите внимание на адрес электронной почты, с которой Вы собираетесь отправить письмо потенциальному работодателю. Если он содержит уменьшительно-ласкательные или наоборот «брутальные» производные имени (к примеру, «Любаша», «Стасян»), название животных, растений, персонажей компьютерных игр или героев фильмов, то в глазах рекрутера Вы будете инфантильным, несерьезным человеком. Для деловой переписки стоит завести отдельный электронный почтовый ящик, адрес которого будет содержать фамилию и имя.

Честность превыше всего

Не преувеличивайте свои умения и знания. Например, не стоит указывать в резюме, что Вы владеете иностранным языком на уровне С1 или C2 по системе CEFR (Common European Framework of Reference), если Вы понимаете лишь в общих чертах написанный текст или речь. Ведь в процессе работы ложь быстро вскроется.

Кроме того, не стоит откликаться на открытую вакансию, если не соответствуете ключевым требованиям работодателя, в надежде, что в ближайшее время восполните пробелы в знаниях. Так Вы сэкономите собственное время, и сможете уделить больше внимания подходящим объявлениям.