Последствия ковида и их влияние на когнитивные способности

К сожалению, коронавирус поражает не только печень, почки и сердечно-сосудистую систему. Благодаря большому количеству проведённых исследований и тысячам переболевших вирусом, которые обратились к специалистам с жалобами на нарушение когнитивных функций мозга, мы можем сделать вывод о другой стороне последствий коронавируса. У пациентов, переболевших ковидом совсем недавно и у тех, кто выздоровел несколько месяцев назад, наблюдаются схожие симптомы: ухудшение памяти, снижение продуктивности в работе или учёбе и нарушения обусловленные общим состоянием здоровья человека.

Когнитивные нарушения после коронавируса могут проявляться по-разному. Мы собрали самые распространённые следствия нарушения работы мозга и их проявления:

  • Умение сосредотачиваться. Это выражается в неспособности удерживать фокус внимания на предмете долгое время, что подразумевает снижение уровня усидчивости человека. Часто пострадавшие от ковида жаловались, что этот фактор негативно влияет на их работоспособность и мешает выполнять те задачи, с которыми они быстро и без трудностей справлялись раньше;
  • Нарушение воспроизведения информации. Человек не способен справляться с правильным и адекватным повторением того, что он слышал, видел или чувствовал. Это выражается в несвязной с точки зрения логики речи, проблемами с чётким выражением своих мыслей и намерений;
  • В тяжёлых случаях переболевшие ковидом могут страдать синдромом разобщения связей между отделами мозга, что выражается в снижении уровня мыслительных процессов, нарушении когнитивных процессов, неадекватных реакциях на других людей и события. Гибкость поведения, которая свойственна психике взрослого человека, сходит на нет. Все симптомы в общем действии приводят к нарушением адаптации в обществе, являющейся одним из важных аспектов нормальной, комфортной жизни человека.

Чаще всего когнитивные нарушения после ковида проявляются у людей пожилого возраста, ведь помимо последствий перенесённого вируса старшее поколение страдает ухудшением или потерей памяти, нарушением реакции и мыслительных процессов. нарушения после ковида Если человек старше 60-ти лет не болел коронавирусом, возрастные изменения в темпе мозговой деятельности не прогрессируют. Но в обратном случае проблем с когнитивными способностями вряд ли получится избежать.
Если вам кажется, что ваш мыслительный процесс, логика или память ухудшились после перенесённого ковида, смело обращайтесь в Центр «Вместе»! Специалисты помогут вам восстановить и улучшить ваши способности в запоминании и повысят уровень вашей продуктивности.