Фильтры СДЖ — конструкция и принцип работы

Фильтр сетчатый жидкостный СДЖ находит применение на производственных объектах нефтегазовой, химической и аналогичных отраслях, где он используется в целях защиты оборудования от твердых механических загрязнений при транспортировке нефтепродуктов или жидкостей через трубопровод.

Изделие соответствует техническим требованиям ТУ 3615-001-27654267-2015 и может быть изготовлено из различных видов стали, таких как сталь 20, сталь 09Г2С, сталь 20ЮЧ, сталь 12Х18Н10Т и других. Фильтр, который доступен для заказа на сайте zavodpem.ru, имеет разнообразные конструктивные решения и может быть выполнен в соответствии с конкретными требованиями заказчика.фильтр для нефти

Конструкция СДЖ

Данная установка представляет собой разъемный резервуар вертикального типа цилиндрической формы с набором необходимых технологических и вспомогательных штуцеров. В сосуде установлен фильтрующий элемент из металла, который может быть регенерирован или заменен через корпусное фланцевое соединение, расположенное в верхней части установки. Размер ячеек фильтра может быть изменен в зависимости от необходимого уровня очистки жидкости. Кроме того, возможно заменить корпусное фланцевое соединение на легкосъемное байонетное, благодаря которому обеспечивается быстрый доступ к внутренней поверхности резервуара в некоторых случаях.

Для регенерации фильтра используется жидкость под давлением, а затем происходит пропарка. Для контроля гидравлического сопротивления оборудования в его конструкцию включены специальные устройства для отбора, которые могут быть использованы для подключения дифференциального манометра или преобразователя дифференциального давления.

Конструкция резервуара имеет специальное штатное место для размещения предохранительного оборудования, защищающего установку от механического разрушения из-за избыточного давления. Это достигается благодаря автоматическому выпуску газа, которого скопилось больше положенного уровня.

Принцип работы фильтра

СДЖ применяется для удаления механических твердых загрязнений из рабочей жидкости. При подаче материала в установку, он сталкивается с отбойником, который снижает скорость потока и улавливает большую часть загрязнений. Оставшиеся твердые элементы поступают в фильтрующий элемент, где и задерживаются.фильтр сдж

Прошедший обработку материал выходит из оборудования через выходной штуцер и поступает дальше в систему.