Коротко как написать аннотацию или резюме на научную работу

Аннотации на диссертации, магистерские, кандидатские, дипломные и курсовые работы обычно пишутся с намерением донести до читателя результаты конкретного исследования. Они предоставляют читателю необходимую информацию для понимания сути исследования и могут быть выполнены здесь на многие темы https://zaochnik.ru/annotacii/.

После или перед написанием объемной исследовательской работы, которая будет представлена на занятиях, семинаре или конференции, необходимо приготовить аннотацию или резюме работы. Обычно организаторы семинара или конференции  требуют об этом заблаговременно опубликовать основную мысль работы. В то же время цель подготовки аннотации состоит в том, чтобы получить четкое представление о предмете исследовательской работы и ракурсе, под которым проводится исследование в работе.

Считается, что аннотация отражает точку зрения автора исследовательской работы. Если пролистаете, то найдете тезисы в научных статьях, буклетах научных конференций, а также в дипломных работах. Обычно аннотации очень хорошо структурированы и дают читателю четкое представление об исследовании.

Что входит в аннотацию?

Вступление

Введение или вступление — это та часть аннотации, которая пытается представить документ читателю в интересной форме.

Введение — это краткое изложение того, что читатель может ожидать от документа. Во введении содержатся все основные моменты, которые на самом деле рассматриваются в работе. Введение должно быть представлено таким образом, чтобы оно побудило читателя прочитать весь документ целиком.

Это непросто, и само по себе является искусством — заставить читателя взять исследовательскую работу и прочитать ее целиком. Это хорошо сравнивается с трейлером фильма, в котором выделяются основные моменты фильма, чтобы он выглядел очень интересным для зрителя.

Основные положения

Предыстория или резюме исследовательской работы пишется с намерением прояснить важность и необходимость статьи в первую очередь. Почему проводится исследование и какова основная цель, стоящая за исследованием, — вот основные вопросы, ответы на которые содержатся в аннотации, представленной в исследовательской работе.

Аннотация также является инструментом в руках автора для подготовки читателя к работе с документом, который не знаком с концепциями, обсуждаемыми в статье. Аннотация или резюме также пытается подготовить читателя к тому, чтобы отправить его, наконец, ознакомиться с полным текстом документа.

Трудно ожидать, что читатель прочтет документ полностью, не поняв предпосылок для того, что заставило автора подготовить материалы именно в таком виде.

Для того чтобы чтобы понять как написать аннотацию, необходима справочная информация, поскольку часто читателю интересно узнать об инцидентах до начала чтения. Это подобно краеугольному камню здания, на котором впоследствии будет стоять все сооружение.

аннотация

Справочная информация

К справочной информации при подготовке материалов можно отнести библиографию,  ссылки, сноски, косвенные и прямые цитаты.

Библиография

Библиография — это перечень всех источников, к которым обращались при написании работы. С другой стороны, ссылки — это те, на которые были дана информация на объект с определенными данными.

Обычно автор знакомится со множеством книг, эссе и веб-сайтов, чтобы что-то написать. Он ссылается на них при подготовке материалов, а содержание можно не включать в подготавливаемый текст. Это то, что относится к библиографии.

Если ссылки цитируются непосредственно в тексте, библиография не цитируется прямо в тексте. В то время как ссылки могут использоваться для подтверждения цели или аргумента, библиография не выполняет таких функций. Ссылки используются для установления основной мысли более важным способом. Читатели могли бы сослаться на ваши ссылки и оценить правильность  утверждения. Между тем, библиография не подтверждает ваши аргументы, но вы ссылаетесь на них только в личном порядке.

В библиографию автор включает  большинство исследовательских материалов, включая учебные пособия, периодические издания, веб-сайты и научные статьи.

Ссылки

Ссылки содержат исходный материал, такой как цитаты или тексты, которые фактически использовались при написании магистерской, кандидатской, дипломной или курсовой работы.

Как библиография, так и ссылки на другие источники приводятся в конце документа. Но библиография обычно отображается после списка литературы. В библиографию можно включить и материалы со списка литературы так и дополнительную информацию.

Сноски

Основное различие между примечаниями и концевыми сносками заключается просто в размещении в документе. Сноски находятся внизу страницы (т.е. в нижнем колонтитуле), а концевые примечания расположены в конце документа, а иногда и в конце главы или раздела. Примечания и концевые сноски в принципе выглядят одинаково и содержат одну и ту же или сходную информацию. Единственное отличие, которое у них есть, — это используемая система нумерации, которая позволяет читателю определить, где ему следует искать дополнительную информацию [либо в нижнем колонтитуле страницы, либо в конце документа].

При принятии решения о том, использовать ли сноску или примечание может зависеть от характера текста. Например, если нужно ввести очень длинный фрагмент текста, возможно, было бы более уместно добавить это в качестве примечания в конце, поскольку длинные сноски по умолчанию будут располагаться внизу следующей страницы, что может сбить читателя с толку. Аналогично, со ссылками, где читатель, скорее всего, прочтет эту информацию после прочтения работы, их следует добавлять в качестве концевых сносок. Однако для кратких пояснений, когда текстовое примечание имеет отношение к добавлению контекста к основной части контента, эти описания следует добавлять в виде сноски.

Косвенные цитаты

Косвенные цитаты — это перефразирование или краткое изложение слов кого-то другого, включенных в текст  магистерской, кандидатской, дипломной или курсовой работы. Косвенные цитаты могут добавлять информацию, которая усиливает контент во многом теми же способами, что и прямые цитаты. По сути, косвенные цитаты передают смысл оригинальных слов говорящего или писателя без использования точных слов.

Косвенные цитаты не выделяются кавычками. Достаточно привести пример: становится грустно из-за того, что необходимо написать эту работу.

Прямые цитаты

Прямые цитаты — это точные слова кого-то другого, вплетенные в работу. Будь то цитата из письменного произведения или речи, использование прямых цитат может оживить письменный контент, связать то, о чем вы пишете, с чем-то конкретным или привести примеры, усиливающие мысль или идею. При правильном и экономном использовании прямые цитаты производят впечатление, усиливающее слова.

Прямые цитаты всегда выделяются кавычками. Пример прямой цитаты: «Мне нужно попросить написать работу, — подумал он.»

Таким образом, аннотация или резюме часто искусно упорядоченное и тщательно отшлифованное небольшое изложение, в котором авторский голос приглашает читателя принять как подлинный определенный текстовый способ восприятия.