Политика использования силы

После промышленной революции многие европейские страны расширили свою власть с помощью “политики силы”, что означает, что одна нация пытается контролировать или оказывать сильное влияние на других людей в другой стране.

Политика силы позволила большую и сильную нацию чувствовать себя более могущественной и влиятельной.

Это также может быть очень выгодно для империалистической нации, поскольку она эксплуатирует природные ресурсы и труд других людей. Но порабощенные люди начали возмущаться правлением другой нации, и политика силы стала огромной проблемой во всем мире.

Именно так обычно описывают империализм. Но есть и более благоприятная точка зрения.  Политику силы можно описать как могущественную систему, пытающуюся улучшить ситуацию в слаборазвитом регионе, строя больницы и церкви, распространяя еду, Библию и идеи, способствующие успеху. Британская колонизация Америки была империалистической с помощью политики силы. На самом деле, многие сказали бы, что британские колонии принесли много хорошего Соединенным Штатам Америки.

Влияние силы в континентальной Европе

До 1800-х годов в континентальной Европе (в Европе, кроме Великобритании) еще не возникли сильные независимые государства. политика силы Священная Римская империя обладала значительной властью вплоть до движения Реформации в 1500-х годах и даже позже. Реформация расколола империю на протестантов и католиков. Правящая семья Габсбургов была могущественной правящей династией во всей Европе, особенно в Австрии, где она правила с 1278 по 1918 год. Эта семья служила королями германских территорий в течение нескольких столетий (до 1806 года), императорами Священной Римской империи, а также королями Хорватии, Венгрии, Португалии, Испании и Богемии. Они даже установили императора Мексики с 1864 по 1867 год!

Но Наполеон политикой военной силы завоевал большую часть континентальной Европы в начале 1800-х годов, и после его поражения другие нации начали набирать силу. Сама Франция снова пришла к власти при Наполеоне III, который был третьим сыном падчерицы Наполеона. После нескольких неудачных попыток Наполеон III окончательно захватил власть во Франции после того, как неудавшиеся революции 1848 года захлестнули Европу. Наполеон III стал императором Франции в 1852 году, образовав «Вторую Французскую империю» и руководя ею почти двадцать лет. «Первая французская империя» находилась под властью первого и величайшего Наполеона.

Пример политики военной силы

Отто фон Бисмарк провоцирует франко-прусскую войну путём военной политики. Отто фон Бисмарк, перешедший в христианство из атеизма, был одной из самых блестящих политических фигур за всю историю определивший карту современной  Европы.

Потратив впустую большую часть своей юности, он в конце концов женился и стал весьма религиозным. Он пришел к власти в одном из крупных германских государств, Пруссии, еще до образования нации Германия. Отто фон Бисмарк изобрел концепцию которая подчеркивала практическую политику, а не философию.

Примером блестящей безжалостности Бисмарка было то, как он убедил Францию объявить войну Пруссии, так что Франция оказалась агрессором. Это заставило другие германские государства поспешить на помощь Пруссии. Бисмарк знал, что он может победить Францию, и из-за объединяющего эффекта войны на германские государства Бисмарк мог бы тогда создать новую нацию Германии. Наполеон III попался на удочку, и началась война. Пруссия и ее германские союзники разгромили Наполеона III всего за шесть недель (в 1871 году) и отправили Наполеона III в изгнание в Англию.

Затем Бисмарк сформировал новую нацию Германии, и Бисмарк стал ее первым «канцлером» (по прозвищу «Железный канцлер»).

С тех пор Германия была ведущей державой в континентальной Европе, а не Франция.

Европейские нации используя политику силы стали больше и сильнее в 1800-х и начале 1900-х годов. Эти промышленно развитые страны (Великобритания, Франция, Бельгия, Германия, Нидерланды, а также Соединенные Штаты и Япония) искали природные ресурсы и сырье для своих заводов и новые рынки сбыта готовой продукции. В Англии и Германии люди, которые верили в теорию эволюции Дарвина, начиная с середины-конца 1800-х и начала 1900-х годов, чувствовали расовое превосходство и стремились к завоеванию (выживанию наиболее приспособленных), чтобы заставить другие расы подчиниться.

Таким образом, политика силы некоторых европейских стран устанавливала политический и экономический контроль над другими странами.