Про первую промышленную революцию

Первая промышленная революция началась в Англии. Благодаря первой промышленной революции во второй половине 18 века экономика страны из аграрной (основанной в основном на сельском хозяйстве) превратилась в экономику, основанную на производстве и промышленности.

Англия, обладавшая самой сильной экономикой в мире, первой пережила промышленную революцию, хотя некоторые историки называют металлургическую промышленность в Китае при династии Сун и текстильную промышленность в Индии предшественниками английской промышленной революции.

Промышленная революция началась в Англии примерно в 1760 году. Затем, благодаря экономическим прозрениям Адама Смита, экономика Англии продолжала трансформироваться, расти и расширяться вплоть до 1840 года.первая промышленная революция

В это время также возникла новая форма литературы, получившая название «Реализм». Эти истории рассказывали о темной стороне промышленной революции: о перенаселенных, грязных условиях, в которых трудились рабочие. Многие классические произведения Чарльза Диккенса, такие как персонаж Дэвид Копперфилд, принадлежат к этому жанру литературы, изображая бедственное положение бедных в Англии 19-го века.

Где, когда и почему началась промышленная революция

Промышленная революция началась в Англии в хлопчатобумажной текстильной промышленности с появлением новых машин для прядения и ткачества тканей. Англия получала много хлопка с юга Соединенных Штатов, где его собирали и разделяли на волокна рабы на плантациях. Процесс отделения хорошего хлопка от липких семян был трудным и трудоемким, если делать это вручную. Когда Эли Уитни изобрел хлопковый волокноотделитель, производство хлопка резко возросло, и фабрики Англии скупали столько хлопка, сколько мог производить Юг.

Англия также импортировала хлопок из Египта и Индии. Индия славилась своими яркими тканями, и она экспортировала цветной хлопок, известный как ситец. Юг переоценил зависимость Англии от хлопка Юга, когда принял решение отделиться от Севера во время Гражданской войны. Юг в Америке ошибочно полагал, что Англия будет экономически вынуждена помогать Югу, когда на самом деле у Англии были другие хорошие источники хлопка, такие как Индия.

Англия и Соединенные Штаты построили каналы для соединения водных путей и транспортировки товаров, а в 1807 году американец Роберт Фултон запустил первое коммерческое пароходное сообщение. Щебеночные (гладко вымощенные) дороги и автострады помогли распределить недавно произведенные товары. В начале 1800-х годов железная дорога также превратилась в мощный вид транспорта.

Соединенные Штаты, особенно на Севере, индустриализировали свою экономику почти так же быстро, как Англия, хотя реальная производственная мощь Соединенных Штатов появилась только после того, как они разрешили свои внутренние конфликты с Гражданской войной.

Промышленная революция распространилась из Англии в континентальную Европу, начавшись с Бельгии в начале 1800-х годов, а затем Франции и Германии. Первая промышленная революция не достигла Восточной Европы до начала 1900-х годов, а Китай и Индия не подвергались преобразованию до середины 1900-х годов.

В исламском Египте модернизация была предпринята османским правителем Мухаммедом Али-пашой (1769-1849) и его внуком Исмаилом. Мухаммед Али-паша заставил фермеров покинуть свои фермы и работать на коммерческих плантациях, которые он основал для экспорта хлопка и других культур в Европу. Но в конце концов запланированная его правительством индустриализация привела к большому долгу перед западноевропейскими странами, особенно Англией.

В России индустриализации способствовало завершение строительства Транссибирской железной дороги в 1904 году, соединившей Россию с Китаем и Японией.

Япония была единственной азиатской страной, успешно прошедшей индустриализацию. При правлении Мэйдзи правительство приглашало иностранцев преподавать принципы индустриализации. Предприятия спонсировались и контролировались правительством, а после создания затем продавались частным лицам.

Ключевые аспекты промышленной революции

У промышленной революции было два ключевых аспекта: технология и культура.

В технологиях первая промышленная революция начала использовать:

  •  железо и сталь в качестве основных ресурсов;
  • развила такие источники энергии, как электричество, нефть и паровой двигатель;
  • транспорт выиграл от паровой машины (изобретенной Джеймсом Уаттом в 1770-х годах), а затем от автомобиля, а затем и от самолета (изобретенного братьями Райт в 1903 году);
  • связь выиграла от телеграфа (изобретенного Сэмюэлем Морзе в 1837 году) и первого телефона, изобретенного Александром Грэмом Беллом в 1876 году;
  • радио — русским физиком и электротехником А.С. Поповым в 1895 году;
  • ткацкий станок с электроприводом и прядильная машина, позволили наладить массовое производство,  возникли фабрики, которые разделили труд и разрешили специализацию.

Расширение применения науки в промышленности оказало огромную помощь.

Факторы индустриализации

Индустриализацию вызвали и другие факторы.

По мере совершенствования методов ведения сельского хозяйства каждая ферма могла получать более высокий урожай или производительность со своей земли, и потребность в таком количестве фермеров уменьшалась. Несколько фермеров воспользовались “экономией за счет масштаба”, когда что-то можно сделать более эффективно в больших масштабах, например, когда крупный магазин, предлагает более дешевые товары, чем это может сделать небольшой магазин. В начале 1700-х годов существовало “движение за ограждение”, в ходе которого богатые фермеры покупали землю у мелких фермеров, а затем извлекали выгоду из экономии масштабом при обработке огромных участков земли. Перемещение ограждений привело к улучшению растениеводства, например, к севообороту культур.

Люди начали переезжать в города, где им было легче работать на фабриках, чем на сельскохозяйственных угодьях. В Англии рост населения привел к тому, что бывшие фермеры или дети фермеров мигрировали из юго-восточной Англии на северо-запад, где строились фабрики.

В Англии, стране свободного предпринимательства и Адама Смита, был идеальный экономический климат для промышленной революции. Англия обладала всеми необходимыми “факторами производства” (термин, обозначающий ресурсы экономики: землю, рабочую силу, капитал и предпринимательство), чтобы стать индустриальной экономикой. Было достаточно денег или капитала, чтобы инвестировать в новые заводы. Было много предпринимателей, надеявшихся получить прибыль от новых предприятий. Там было достаточно земли и природных ресурсов, а колонии Англии предоставляли сырье по мере необходимости. Для фабрик тоже была подходящая рабочая сила: бывшие мелкие фермеры. Прежде всего, существовал целый мир покупателей по всему миру, желающих купить промышленные товары, и торговый флот Англии торговал со всем миром.

В других странах не хватало некоторых из этих факторов производства, и для индустриализации потребовались десятилетия или даже столетие. Историки утверждают, что в некоторых странах, таких как Австро-Венгрия и Испания, не было водных путей, необходимых заводам, или было слишком много холмистой местности. Но истинная причина, по которой другие страны не индустриализировались так быстро, как Англия и Соединенные Штаты, проста: другие страны не приняли свободу предпринимательства и учение Адама Смита.

Индустриализация зависит от капитализма, свободного предпринимательства и преимуществ конкуренции. В Соединенных Штатах индустриализации способствовала структура организации, известной как “корпорация”, в соответствии с которой инвесторы предоставляют капитал, не принимая на себя риски, превышающие сумму их инвестиций.

Дополнительные факторы способствовали промышленной революции. Земля перестала быть основным источником богатства, и все больше людей могли приобретать различные формы богатства, такие как наличные деньги, акции, облигации или даже интеллектуальную собственность, такую как книги, музыка и картины. Люди чувствовали себя более уверенно, контролируя природные ресурсы, такие как нефтяные и газовые месторождения, и наслаждались эксплуатацией природы ради получения прибыли. Политические изменения адаптировались к этим социальным изменениям, и нации начали смотреть на заводы (которые также могли производить оружие) как на источник власти.

Первая промышленная революция, позволила зарабатывать деньги, не будучи фермером, и дала доступ ко всем видам товаров и продуктов, которые в противном случае могли бы быть недоступны.

Противники первой промышленной революции

Американский государственный деятель Томас Джефферсон считал, что фермерский образ жизни важен для семейной ячейки, общего мира и благополучия в обществе. По его мнению первая промышленная революция нанесла ущерб семьям и привела к стрессовому образу жизни, который существует и сегодня, например, к многочасовым поездкам на работу и обратно и поездкам в отдаленные города вдали от семьи.

В Англии существовало движение против промышленной революции, получившее название “луддиты”. Они даже устроили бунт против этого, уничтожив технику, против которой выступали. Сегодня термин “луддит” используется для обозначения тех, кто сопротивляется использованию новых технологий, таких как Интернет, например.