История возникновения беспилотных летательных аппаратов

Что такое беспилотник? Это то же самое, что робот, ракета, или это полностью отличается от того и другого? Крайне важно дать четкое определение беспилотного летательного аппарата, прежде чем обращаться к истории самих беспилотных летательных аппаратов.

Хотя беспилотные летательные аппараты существуют в истории человечества совсем недолго, за это время они стали все более важным компонентом технологических коммуникаций, шпионажа, разведки, а в последнее время и боевых действий.

Первые беспилотные летательные аппараты были спроектированы как шпионы, которые представляют собой спутники, вращающиеся по определенным циклам вокруг Земли. Эти спутники и сегодня играют очень важную роль.

Кроме того, в 21 веке быстро возросло использование беспилотных летательных аппаратов в военных целях. По мере развития военной техники потребность в таких роботизированных достижениях усиливалась.

Сейчас широко известно, что дроны выполняют скучную, грязную и опасную работу, которую в противном случае пришлось бы выполнять людям; и они не смогли бы справиться с такой точностью.

Итак, что же такое беспилотник?

Беспилотник, или тип «робота», был впервые представлен чешским автором  Карел Чапек в научно-фантастической пьесе в 1923 году.  Название пьесы расшифровывалось как «Универсальные роботы Россума», вымышленная компания, производившая роботов. Предполагалось, что эти человекоподобные машины будут выполнять всю тяжелую, скучную и опасную работу за людей, но в конце концов они возмутились и взбунтовались, убив всех людей. Чапек ввел слово «робот» для своих машин от чешского robota, что означает «принудительный труд». Пьеса была очень популярна, и ее идеи произвели сильное впечатление. В результате слово «робот» приобрело несколько значений, в том числе «человеческое существо, которое стало жестоким и бесчувственным или похожим на машину из-за переутомления и жестокого обращения».

Сегодня это машины, которые могут не выглядеть как люди, но выполнять ту опасную или скучную работу, которую должны были выполнять универсальные роботы .

Опять же, термин «беспилотный летательный аппарат» относится к определенному типу робота, который представляет собой беспилотное транспортное средство, управляемое с помощью радиосигналов. Кроме того, в отличие от ракеты, которая считалась бы роботом-самоубийцей, беспилотные летательные аппараты многоразового использования.История беспилотных летательных аппаратов

Для выполнения утомительной работы, которая в противном случае заняла бы у людей гораздо больше времени, дроны способны делать это, потому что им не хватает способности думать, испытывать эмоции или уставать. Это уменьшает время их реакции, не оставляет места для суждений и усиливает тактические милитаристские боевые действия. Дроны прекращают выполняемую задачу только тогда, когда у них теряется управление, топливо или если что-то ломается. Хотя дроны управляются по радио людьми, расстояние между дроном и человеком, позволяют беспилотнику выполнять миссии, не опасаясь последствий (таких как травма или смерть). Беспилотные летательные аппараты называются «БЛА» (беспилотные транспортные средства или беспилотные летательные аппараты) и используются в космосе, на суше, в воздухе и на море.

История беспилотных летательных аппаратов

Истоки устройств с дистанционным управлением можно проследить еще со времен демонстраций изобретений Николы Теслы в 1890-х годах. Эксперименты Теслы, включая радиоуправляемую лодку, стали первым шагом к использованию беспилотных летательных аппаратов. Его изобретения изначально подверглись критике, как и большинство новых идей со стороны скептиков. Люди верили, что это было своего рода волшебство, а Соединенные Штаты отвергли его как действующее военное устройство.

Во время Первой мировой войны

Только во время Первой мировой войны беспилотные летательные аппараты стали предметом интереса на войне.

Одно из самых значительных нововведений,  примером использования беспилотных летательных аппаратов в военных операциях стала немецкая моторная лодка с проводным управлением. Германия взяла концепцию радиоуправляемой лодки Теслы и прикрепила к ней взрывное оружие. Этот беспилотник в 1917 году был единственным типом, который фактически использовался во время Первой мировой войны. Тем не менее, это заложило основу для последующих беспилотных летательных аппаратов.

Во время Второй мировой войны

Во время Второй мировой войны Германия разработала наземное транспортное средство, получившее название «Голиаф». Транспортным средством, получившим наибольшее применение, была гусеничная машина которая перевозила 45 кг взрывчатки. Разработанная для въезда во вражеские танки и бункеры, он был размером с небольшую тележку, приводимую в действие сначала электромоторами, а позже бензиновыми двигателями мощностью 12,5 л.с..

«Голиаф» управлялся дистанционно и оказался успешным во время войны.

Соединенные Штаты также испытали тип беспилотника во время Второй мировой войны. Были некоторые зачаточные попытки использовать пилотируемые летательные аппараты в беспилотной роли. Ограничение заключалось в том, что не было технологии для управления БЛА.

Космические дроны

Самой первой роботизированной технологией, или беспилотным транспортным средством был спутник.

Спутник сконструирован таким образом, чтобы следовать по изогнутой, замкнутой траектории или орбите в космосе.

Баллистическая ракета, впервые разработанная в 1930-х годах нацистской Германией, была самым ранним типом космической ракеты, противоракеты или спутника, который следует определенной траектории полета. Этот тип технологий считается «суборбитальным», потому что, хотя они проводят большую часть времени в космосе, они не остаются на орбите в течение всего полета. Баллистические ракеты запускаются с Земли, выходят за пределы атмосферу в течение ограниченного периода времени и обычно возвращаются на Землю после завершения программы, для выполнения которой они были поставлены.

Что наиболее важно, способность “космических дронов” (они же спутники-шпионы) вращаться вокруг Земли и передавать неограниченный объем сообщений поражает.

Rockwell International (ныне подразделение Boeing) получила контракт на создание спутников GPS, начиная с 1974 года. К 1986 году на орбиту было выведено 18 спутников, что сделало систему пригодной для многих применений. Полный набор из 24 спутников, необходимых для глобального покрытия, находился на орбите к началу 1995 года. Начиная с 1990-х годов компания Lockheed Martin создавала спутники GPS нового поколения. После 2010 года действовало более 30 спутников GPS.

В конечном счете, эта комбинация систем космического базирования позволила эксплуатировать современное поколение беспилотных летательных аппаратов, но в первую очередь, и особенно беспилотники как разведчики.

Значение дронов сейчас

Дроны  сейчас облегчают потребности современного человека в интеллекте,  наблюдении, рекогносцировке, а также навигации и погода. Кроме того беспилотники открыли совершенно новый способ ведения войн.

Ни одна нация не приветствует беспилотные летательные аппараты-шпионы других стран на своей территории, но шпионское оборудование и информация возвращаются в страну происхождения.

Беспилотные летательные аппараты играют чрезвычайно важную роль в 20-м и 21-м веках. Использование человечеством этих типов машин и эволюция самой технологии привели к поразительно возросшей роли за короткое время в истории. История беспилотных летательных аппаратов говорит о том, что беспилотник имеет саму жизнь, стремление человечества к беспилотным летательным аппаратам, как в бою, так и вне его. И это совершенно очевидно.

Остается один вопрос: без чувства сопереживания (из-за расстояния между человеком и машиной) и возможного уменьшения потерь … уменьшится ли использование беспилотных летательных аппаратов в проходящих войнах или увеличит хаос?