Обязанности фармацевта и требования профессии

Во всем мире система здравоохранения в настоящее время претерпевает серьезные преобразования после коронавирусной инфекции в 2019 году (COVID19), и профессия фармацевт играет важную роль в этой трансформации.

Медицинские услуги фармацевта

Профессия фармацевт подразумевает ответственность за предоставление медицинских услуг своим потребителям.  Фармацевтика признана наиболее доступной отраслью здравоохранения из-за большого числа людей, пользующихся их услугами. Следовательно, фармацевты имеют все возможности для улучшения и укрепления здоровья.

Именно фармацевты:

  • информируют пациентов об их заболеваниях;
  • консультируют по незначительным вопросам заболеваний;
  • предоставлять информацию о надлежащем применении лекарств и потенциальных побочных эффектах;
  • выявляют, разрешают и предотвращают проблемы с медикаментозной терапией в сотрудничестве с другими поставщиками медицинских услуг.

Имеются существенные доказательства, подтверждающие преимущества работы фармацевта для клинических исходов пациентов и затрат на здравоохранение.

Задокументировано, что привлечение фармацевтов с расширенной сферой практики имеет значительные положительные последствия для общественного здравоохранения.профессия фармацевт

Когда спрашивает общественность, чем занимается фармацевт, большинство людей отвечают: “выдает лекарства”. Общественный имидж профессии фармацевта часто определяется как продавец в аптеке, а не как специалист по лекарствам, ухаживающих за пациентами.

В то время как врачи выписывают рецепты, фармацевты делают гораздо больше, чем продают лекарства.

Обязанности фармацевта

Фармацевты в розничной сети ежедневно отвечают на множество вопросов от пациентов и других людей требующих медицинские услуги. Эти вопросы касаются побочных эффектов лекарств, терапевтических альтернатив, когда определенные лекарства недоступны или запрещены из-за аллергии или противопоказаний к заболеваниям, а также рекомендаций по отпускаемым без рецепта лекарствам для лечения незначительных заболеваний. Фармацевты постоянно оценивают истории приема лекарств пациентами на предмет взаимодействия препарата с лекарством или лекарственного средства с болезнью.

Фармацевты также следят за соблюдением пациентами правил приема лекарств. Фармацевты обеспечивают управление приемом лекарств, которые анализируют и оптимизируют схемы приема лекарств пациентами. Многие фармацевты также являются иммунологами, которые вводят вакцины. Кроме того, они также могут проводить медицинские тесты, которые включают проверку артериального давления (АД), анализы на холестерин, глюкозу, а также тестирование индекса массы тела (ИМТ). Наука биотехнология тесно связана с лекарственными средствами.

Это всего лишь часть того, что фармацевты, работающие в розничной торговле, могут делать в обычный рабочий день. В основные обязанности фармацевтов в больничных условиях входит обеспечение лекарствами и информацией о них, управление лекарственными средствами, приготовление и отпуск лекарств, консультирование пациентов и составление планов фармацевтической помощи пациентам.

Профессиональная идентичность

Недавние исследования показывают, что фармацевты испытывают кризис профессиональной идентичности. Профессиональная идентичность фармацевтов изучалась различными исследователями. В некоторых исследованиях изучались взгляды фармацевтов на свою профессиональную группу в сравнении с другими с точки зрения навыков и личностных характеристик. В одном таком исследовании фармацевты оценивали свою профессию как более эмоциональную, чем у медицинских специалистов. В некоторых исследованиях было задокументировано, что фармацевты считают, что врачам неприятно с ними общаться и смотрят на них свысока, как на простых лавочников.

Исследования показали, что отношение к себе как к «продавцу таблеток» вызывало беспокойство как у стажеров, так и у практикующих фармацевтов.

Получающие профессию фармацевты проходят подготовку в соответствии со стандартами получения специального образования, за которым следует период предрегистрационного обучения. Курс подготовки основан на науке, с сильным акцентом на фармацевтическую отрасль.

Фармацевтические дисциплины изучают проблемы основанные на работе с различными лекарственных средствами и средствами медицинского назначения.