Сопли у ребенка

Выделения из носа у ребенка могут быть физиологическими и патологическими. В первом случае лечение не требуется, во втором его необходимо начинать как можно раньше, но методы терапии и препараты для устранения насморка выбирают в зависимости от причины болезни. сопли у ребёнка

 

Насморк у детей – причины

Физиологические выделения из носа появляются в ответ на раздражение слизистых оболочек пылью, парфюмерными средствами, сигаретным дымом. При этом начинает выделяться прозрачная жидкая слизь, самочувствие ребенка не страдает. После прекращения действия раздражителя перестают беспокоить и выделения.

Патологический насморк возникает вследствие попадания в дыхательные пути вирусов, бактерий, аллергенов. Ринит часто развивается на фоне ОРИ – гриппа, аденовируса, ротовируса, коклюша. Выделяемые из носа отличаются цветом и консистенцией:

Прозрачная слизь чаще всего бывает при аллергии и на начальной стадии простудного заболевания. Аллергические реакции также сопровождаются сильным чиханием, зудом носовых ходов, может быть отечность глаз и общая слабость. При ОРЗ у детей отмечается повышение температуры, головные боли, вялость, снижение аппетита.

Зеленые сопли у ребенка указывают на развитие бактериальной инфекции. При таких выделениях лечение должно быть полноценным, так как есть вероятность попадания бактерий в пазухи носа, что приводит к гаймориту.

Желтые выделения из носа часто отмечаются при затяжном воспалительном процессе в носоглотке.

Сопли без температуры у ребенка без других симптомов могут быть легким проявлением вирусной респираторной инфекции. У взрослых организм в большинстве случаев сам справляется с насморком, но ринит у ребенка практически всегда требует лечения медикаментами.

К врачу обязательно нужно обратиться, если сопли беспокоят в течение месяца, стали густыми и зелеными, сопровождаются повышением температуры и ухудшением общего самочувствия.

Принципы терапии

Ответ на вопрос, чем лечить сопли у ребенка, можно получить на приеме у ЛОР-врача. Схема терапии в каждом случае должна подбираться индивидуально с учетом возраста пациента, выраженности симптомов, общего состояния организма. основная цель лечения – восстановление нормального дыхания и нормализация работы слизистой, то есть борьба с патологическим отделяемым.

При аллергии назначают антигистаминные препараты и рекомендуют избегать контакт с раздражителем. При вирусных ринитах назначают промывание носовых ходов, капли с антисептическим эффектом. сопли

 

Лечение детей в клинике Коренченко

В ЛОР-клинике доктора Коренченко лечат взрослых и детей. У нас работают квалифицированные отоларингологи, и используется высокотехнологичное оборудование, что помогает правильно выставить диагноз в самых сложных случаях. При лечении ринита используем безопасные для ребенка процедуры и препараты.

Записаться в клинику можно по телефону и электронной почте, мы принимаем жителей и гостей Санкт-Петербурга. На прием желательно взять с собой все анализы и обследования, если они есть. Малоинвазивные операции на ЛОР-органах проводятся в амбулаторных условиях.