Как бороться с потерями энергии в воздушных электросетях

Потери электроэнергии в сетях приводят к резким перепадам напряжения. Это никому не приносят радости, особенно, если учесть, что нестабильность электричества приводит к поломкам электроприборов, некорректной их работе. Эти проблемы часто связаны с тем, как были проведены электромонтажные работы, как качественно производится обслуживание. В общем, некомпетентность предыдущего поколения электриков и их халатное отношение к работе сейчас, в условиях возросшей нагрузки на электросети, негативно сказывается на качестве работы электроприборов.

И всё-таки, от чего же происходят перепады напряжения? Если вы решали когда-то задачи по электротехнике, то вам понятны причины перепадов напряжения.

Причины потери электроэнергии в сетях

  • Наиболее распространённая — падение напряжения в электропроводах, которое пропорционально сопротивлению и току, проходимому через них.
  • Не стоит забывать о реактивной мощности электричества: если она не используется в полном объёме, то это вызывает значительные перепады напряжения, и, как следствие, поломки техники.
  • Следующим пунктом потери электроэнергии в сетях является примитивное воровство этой самой электроэнергии.

Способы борьбы с потерями электричества

Самый простой и эффективный способ, о котором должен знать каждый начинающий электрик, это — снижение сопротивления нулевого провода. Этот метод состоит в том, что необходимо производить повторное заземление нулевого провода каждого столба для каждой нагрузки. Для этого нужно осуществить заземление. Если оно выполнено правильно, то можно до 50 процентов снизить потери энергии.

Следующий способ – замена предполагаемого обрыва проводов (особенно видны проблемные места ночью — сильное искрение на месте скруток провода, сращений и т.д.). Желательна замена целой линии. В кардинальном случае производится полная замена «воздушки».

Желательно также применение стабилизаторов напряжения как в частных домовладениях, так и в других строениях. Они улучшают положение дел с перепадами энергии, позволяя сохранять длительный срок службы электроприборов. Это электрооборудование – уже давно не новинка, но его использование по-прежнему актуально. Используйте энергосберегающие лампы.

Следующий важный пункт – борьба с воришками электричества. Наиболее эффективным методом борьбы с этим позорным и неприятным явлением является установка электросчетчика на столбе вашей линии электропередачи. Он устанавливается в специально предназначенном для этого герметичном боксе, так что переживать о воздействии окружающей среды переживать вам не нужно.потери электроэнергии в электрических сетях

Какой бы способ борьбы с потерями электроэнергии вы не выбрали, не забывайте о правилах безопасности, грамотном использования своих знаний. Если вы не электрик, то не стоит рисковать здоровьем ради потери электроэнергии в сетях и сомнительного удовольствия экономии, воспользуйтесь помощью квалифицированных специалистов.

1 комментарий

  1. GeorgePr

    Да, я вас понимаю.

Оставить комментарий

.