Обучение в Чехии

Полноправным членом Евросоюза является небольшая страна Чехия. Чехия находится в самом центре  Европы и это отражается на её промышленном развитии. Страна имеет многоликую промышленность с индивидуальной хозяйственной географией с развитой топливной и энергетической отраслью, а также  хорошо поставленным сельскохозяйственным  производством. Кто постарше помнят знаменитый мотоцикл Ява или Чезет, предметы легкой промышленности,  чешскую обувь, керамические  и фарфоровые изделия,  производимые тогда еще страной Чехословакия в которую входила Чехия. В нынешнее время Чехия выпускает целый ряд моделей современных автомобилей, как Шкода Октавия, Фелиция, Фабиа  отвечающих международным требованиям и пользующихся неплохой популярностью в странах Европы, в том числе и в России. Однако большая часть промышленного производства и товарооборота в Чехии сейчас с лидером Евросоюза Германией.

Система высшего образования Чехии

Особый интерес заслуживает система высшего образования Чехии. Образование в государственных ВУЗах Чехии  в отличие от многих других стран бесплатное, в том числе и для нерезидентов страны, то есть  иностранцев. Любой гражданин, в том числе и нашего бывшего СССР, может приехать и получить высшее образование в центре Европы. Есть, правда два особо важных нюанса.  Первый — бесплатное образование только на чешском языке, второй —  требуется подтверждение аттестата  об образовании. С обеими проблемами наши выпускники, желающие получить высшее образование  в Европе, справляются достойно. Чешский язык принадлежит к группе западнославянских языков с использованием  латиницы в алфавите. Язык отличается от русского своей мягкостью из-за применения  долгих и кратких вариантов гласных звуков. При всей сложности это всё-таки родственный славянский язык и выучить его можно, особенно на курсах подготовки в чешские вузы, потому что готовиться лучше в языковой среде. Чешский язык, если нет ограничений, способны выучить все.  Вторая проблема связана с подтверждением аттестата об окончании среднего учебного заведения путем сдачи экзаменов по нескольким профильным предметам. Поступление в ВУЗы на бесплатной основе в Чехии осуществляется путем сдачи экзаменов на чешском языке и не зависит от гражданства. При обучении в ВУЗе направление обучения выбирается в соответствии с индивидуальностью и специализацией каждого студента.
      Для каждого выпускника чешского ВУЗа после обучения открываются широкие возможности для трудоустройства в любой  стране Евросоюза. При этом надо отметить, что расходы на проживание во время обучения в Чехии ниже, чем в традиционных странах Западной Европы   http://student-cz.ru/

Кроме всего прочего в Праге еще и  выгодно учиться.

Оставить комментарий

.