Домашнее обучение. Взвешиваем все «за» и «против»

Согласно статистике, в России насчитывается 17 млн школьников. Из этого количества 3%, это 500 тысяч детей, официально перешли на домашнее обучение. Получается, онлайн школа с аттестатом – новый формат учебы, который выбирают прогрессивные родители.домашнее обучение

Дружно переводим детей в онлайн?

За интернетом будущее и это стало понятно после пандемии коронавируса. Мы привыкли учиться за компьютером, сформировали график, освободили детям время на дорогу и дали возможность поспать утром на полчаса-час дольше.

Интересный опрос провело агентство «Tiburon Research». Согласно ему:

  • 50% родителей за смешанный тип обучения;
  • 40 % полностью за онлайн;
  • 5% готовят документы о переводе на «удалёнку».

Имеем такую картину: почти половину родителей устраивает онлайн школа. Главными критериями в пользу стали удобство, объем полученных знаний, манера подачи материала, безопасность.

Онлайн школа с аттестатом, разбираемся на примере

Для образца возьмем сертифицированную «Школу будущего online». Здесь акцент на сертификацию. Важно, чтобы ученики шли по государственной программе, вкладывались в графики экзаменов и смогли успешно сдать ЕГЭ.

Перевести сюда можно ребенка с любого класса, даже посреди учебного года. Достаточно написать заявление в вашей школе и выбрать формат домашнего или заочного обучения.

Учеба построена так:

  • Минимум нагрузки. Для начальной школы это максимально три урока в день с понедельника по четверг. Старшая школа учится 5 раз в неделю. Ежедневное количество уроков не превышает 4-5.
  • Маленькие классы с вниманием каждому ребенку.
  • Удобное время. Если пропустили урок, посмотрите его в записи.
  • Проверка домашних заданий, коммуникация с учителем.
  • Углубленная подготовка к экзаменам.

Родителям не нужно нанимать репетиторов. За урок учитель успевает рассказать тему и опросить каждого ученика. Старшеклассникам дают углубленные знания по профильным предметам. Их ежедневно готовят к предстоящему ЕГЭ. Бонусом преподаватель дает ссылки на дополнительные материалы, файлы, тесты для самопроверки.ЕГЕ

 

Аттестация проводится в 2 вариантах:

  1. Старшеклассник в течение года учится онлайн, а сдавать экзамены приходит в стены школы, к которой приписан.
  2. Аттестация проходит в учебном заведении – партнере онлайн школы. Где именно удобно сдавать экзамены – выбирают родители и сам ученик.

Если в простых школах 9 и 11 классы – это стресс, то школа онлайн подготавливает будущих выпускников плавно, без лишней нагрузки. У подростка будет время на хобби и занятие спортом. С родителей снимается бремя поиска репетиторов и вечерней зубрежки формул.

Школа онлайн против обычной. Делаем выбор

Если рассматривать качество обучения, то больше плюсов набирает онлайн формат. С детьми занимаются учителя высшей категории. Материал дается современно, ребенок не отвлекается на уроке. Здесь есть такие же оценки и каникулы, как в обычной школе.образование

 

Огромный плюс – учиться можно в любой точке мира. С онлайн платформой ребенку остается время на творческую реализацию, изучение языков, спортивные секции. От родителей не требуется контроль и самостоятельное объяснения темы. Все это делают учителя.

Ложка дегтя – недостаток живого общения со сверстниками. Но если у ребенка много друзей, кружков и секций, это не станет проблемой. Онлайн школа создана для обучения, здесь нет времени на развлечение. Общение придется искать на досуге.