Солнечная радуга и ее образование

Больше восхищения чем страха, вызывало у наших предков явление возникающее после сильного ливневого дождя, когда вдруг между небом и землей появлялся не достигаемый, многоцветный мост как образование радуги. образование радуги

Несмотря на то, что в наше время, благодаря знаниям о преломлении и отражении света, это явление называется просто радугой, все восхищаются этим волшебством.

Но почему-же бывают низкие и высокие радуги? Почему видишь ее только тогда, когда солнце у тебя за спиной? Почему бывает сразу несколько штук рядом или одна над другой? Почему бывает ее окраска яркой, или в пастельных до белого тонах? Предпосылкой природного явления, называемого радугой, являются многочисленные капельки воды в дождевой стене или полосе, а также погода, позволяющая, чтобы лучи солнца дошли до этих капель.

Откуда образуются цвета радуги

Образование радуги от лучей солнца, проходящих через капли воды, на выходе из которых преломляются в цвета спектра и воспринимаются глазами наблюдателя
.формирование радуги

Наблюдатель, стоящий в нужном месте, увидит рассеянный солнечный свет, отраженный обратно к ним. Свет, рассеянный множеством капель, достигающих глаза наблюдателя, будет выглядеть как красочная радуга. Различные цвета выходят из капель под углами, варьирующимися примерно на два градуса от красного до фиолетового. Красный свет, видимый наблюдателем, исходит от капель, расположенных немного выше в атмосфере, чем капли, которые рассеивают фиолетовый свет в сторону наблюдателя.образование радуги

Если бы солнце можно было держать перед собой как «сверх светлый карманный фонарик» с задним экранированием, то вероятно была бы возможность создания радуги и наблюдения за ней без многих дополнительных условий. Но солнце должно быть за спиной наблюдателя. Только тогда мы сможем увидеть такое удивительно явление. Если же ее дополнить до круга, то центр его будет находиться на прямой, которая до некоторой степени проходит от центра солнца через голову наблюдателя. Если же наблюдатель не находится на горе, то видимость великолепия ее цветов меньше в том случае, если солнце стоит высоко, и больше, если солнце стоит низко. Если же в соответствии с относительной плотностью «капельной стены» получается одноразовое отражение, то образуется только основная радуга. Радиус ее соответствует углу зрения, равному 42 градуса. Радуга имеет следующий спектр цветов: фиолетовый, индиго, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, красный.

Цветовой спектр распределен на 1,5 ширины дуги и более интенсивен, чем тот, который возникает в дополнительной радуге при двойном отражении, так как его цвета распределяются по ширине. При этом цвета видны в точно обратной последовательности. Радиус дополнительной двойной радуги соответствует углу зрения, равному 51 градус.

Образование радуги изменяется с  уменьшением размеров капель воды и ослабляет спектр красок, поэтому дополнительная радуга (размер капель меньше 0,05 мм) почти белого цвета. При наличии соответствующих предпосылок можно увидеть радугу без дождя: при разбрызгивании воды о борт судна, на водопаде, у фонтана или же, что еще проще, у распылителя в собственном саду.

Оставить комментарий

.