Сан-Марино — одно из самых маленьких государств в мире

Сан-Марино самое маленькое государство в мире является одним из самых маленьких государств в мире и самым старым государством Европы. Оно со всех сторон окружено территорией Италии. 80% Сан-Марино составляют скальные массивы, и на площади 60.6 кв.км проживает всего 32 тысячи человек.самое маленькое государство

Сан-Марино государство на скалах

Согласно легенде, в 301 году нашей эры христианский святой с острова Раб в Адриатическом море (территория современной Хорватии), каменотес по имени Марин нашел убежище на вершине горы Монте-Титано. Поэтому, формально Сан-Марино считается независимым государством с сентября 301 года. Фактически же о независимости можно говорить только начиная с 16 века, когда Италия распалась на множество независимых территорий.

Площадь территории государства составляет всего 60.57 кв. км. Страна располагается на высоте 738 м над уровнем моря на юго-западном склоне горного массива Монте-Титано.

В Сан-Марино очень низкие налоги, поэтому многие стремятся получить местное гражданство. Но сделать это крайне сложно и в лучшем случае через 15 лет жизни в браке с сан-марийцем. Несмотря на это, повсюду слышны родные голоса торговцев. Как правило, это русские или украинцы. Снег в Сан-Марино — это достаточно редкое явление, и обычно он особо-то не задерживается.

В отличие от Италии, где сладкие вина не приняты, в Сан-Марино их встречается больше, чем достаточно. Лично мне больше всего понравилось сливовое, хотя, конечно, в каждом была какая-то своя изюминка. Несмотря на низкие налоги, цены в Сан-Марино, в основном, не ниже, чем в итальянских магазинах. Низкие налоги также порождают огромное количество разнообразных банков. Общая протяжённость дорог государства составляет всего 104 км и все они извилистые. Высокий экономический уровень положительно сказывается на уровне авто.

Итальянские суперкары здесь встретить гораздо проще, чем на территории соседней Италии. Чем выше забираешься наверх, тем больше красот природы нам открывается. В самые ясные дни можно в бинокль увидеть Хорватию. Сан-Марино находится в визовом пространстве Италии. На вершине горы Титано (755 метров) в 16 веке была построена крепость Честа. Хотя башня неоднократно перестраивалась, ее средневековый облик не был утрачен.

Самая главная из трех знаменитых сан-марийских башен — Башня Гуаита. Первоначально она использовалась как дозорная башня и крепость. Впоследствии некоторые помещения крепости использовались в качестве тюрьмы, ведь сбежать отсюда крайне сложно, т.к. башню окружает двойное кольцо крепостных стен.

Туризм играет существенную роль в экономике страны, и в индустрии туризма на территории государства вовлечены до 2 млн человек ежегодно. Более 3 млн туристов посещает самое маленькое государство в мире каждый год.

Исторический центр Сан-Марино и гора Монте-Титано с июля 2008 года являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сан-Марино — крошечное государство на скалах.

Оставить комментарий

.