Налоговые ставки и государства

В какой стране самые высокие налоги интересует многих. Налоги всегда были одними из основных вопросов в политике любого  государства.

Сегодня существуют  многочисленные виды налогов: подоходный налог, социальный налог, корпоративные налоги, на валютные поступления и т.д.

Одна группа жителей любой страны хочет снижения подоходного налога, стимулирования инвестиций и, таким образом, решения проблемы безработицы в стране.

Вторая группа предлагает увеличение налогов на богатых, как средства сокращения национального долга.

Третья группа хочет общую реформу налогового кодекса, откорректировав сложный  документ с  тысячами страниц, заполненных лазейками и исключениями для особых обстоятельств, которые позволяют некоторым  предприятиям не платить все налоги.

Если  взглянуть на высокие и низкие налоговые ставки во многих странах можно выявить, что налоговое бремя не отражается на экономике и объеме валового внутреннего продукта.

В топе стран с сильной экономикой имеются  как с высоким, так и с низким налоговым бременем. При этом возраст выхода на пенсию в странах мира с развитой экономикой довольно высокий.В какой стране самые высокие налоги

Страны с самой  высокой налоговой ставкой

Одной из самых высоких налоговых ставок и самый высокий налог  из стран Западной Европы был навязан гражданам Бельгии.

Имеется ввиду сумма основных налогов: подоходный — платит работник и социальный — платит предприятие. Но все равно сумма этих налоговых отчислений идет от зарплаты работника — сколько он заработал идёт в доход государства.

  • В среднем налогоплательщики  Бельгии имеют  предельную ставку 90%. В Бельгии развито сельское хозяйство и это один из ведущих мировых экспортёров чёрных и цветных металлов. Эта экономика приписывается по мнению экономистов высокими налогами.
  • Налоги граждан Франции  в размере до  89%. Тем не менее, экономика страны энергична и безработица по состоянию на сейчас относительно низкая, порядка 5%. Качество системы образования этой страны  на вершине многих  рейтингов.
  • Германия аналогично имеет большую  предельную налоговую ставку 83%, что  не больно для экономики страны. Германия имеет крупнейшее в Европе и четвертое по величине в мире  валовое внутреннее производство  (ВВП). Несмотря на предоставление обширной и дорогостоящей социальной безопасности для своих граждан, Германия продолжает развиваться экономически.
  • Прямо за Германией  с предельная ставкой  налога от 25 до 70% в мире  идет  Китай.  Тем не менее, страна процветает, несмотря на их тяжелое налоговое бремя.
  • Россия по сумме основных налоговых отчислений порядка:  социальный плюс подоходный  26% + 13% (если индивидуальный годовой доход меньше 5 млн.руб) =  39 %.

Самые низкие налоговые ставки

Несмотря на бесконечные американские жалобы по поводу чрезмерного налогообложения США имеет один из низких суммарных  налогов  в мире от 25% до 40%. При этом  США имеет крупнейшую экономику в мире с ВВП более чем 25463  млрд долларов в 2022 году. Национальный долг США, однако, в настоящее время рассматривается как препятствие для экономического роста, и постоянная безработица около 8% угрожает еще больше подорвать экономику.

Швейцария представляет налоговое убежище для богатых с жесткими банковскими законами о тайне, имеет одну из низких предельных налоговых ставок на работающих людей до 29%. Уровень безработицы в стране составляет менее 3%.

Сосед США, Канада, имеет  предельную налоговую ставку 41,2%. Хотя в Канаде налоговая ставка является относительно низкой, нации предлагается развитая  программа национального здравоохранения.

Если вы ненавидите налоги, то прочитав статью можно выбрать страну с меньшим налоговым бременем, и знаете в какой стране самые высокие налоги. Но если вы любите здравоохранение, образование и пенсии, которые эти налоги формируют, то здесь нужно выбирать.

Страны где нет подоходного налога

Страны где нет индивидуального подоходного налога.

Нет налогов в Бахрейне, Бермудских островах, Каймановых островах, Кувейт, Монако, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты.

Вот нет налогов и у государства Сомали, но там просто нет нормального законодательного налогообложения.

2 комментария

  1. Налогоплательщик ЮЛ

    косвенный налог , форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

  2. Налогоплательщик Юл

    Под налогом понимается принудительное изымание государственными налоговыми структурами денежных средств с физических и юридических лиц , необходимое для осуществления государством своих функций