Достижения 20 века, повлиявшие на развитие

Достижения науки и техники второй половины 20 века изменили наш мир. Достижения 20 века заложили основные инновации, которые сделали наибольшее влияние от космического пространства до  домашней кухни.

Вот изобретения и достижения 20 века:

Микроволновая печь с 1949

В 1945 году в компании «Raytheon» американский изобретатель Перси Спенсер работающий с  магнетронами для РЛС обнаружил, что излучение СВЧ способно нагревать предметы.  Когда он оставил попкорн перед магнетроном, то тот нагрелся и лопнул  в лаборатории. По другой версии нагревался шоколадный батончик в кармане изобретателя. В 1946 изобретение было запатентовано, а с 1949 началось серийное производство СВЧ печей.первая микроволновка в серии

Пульт дистанционного управления с 1955

Первый беспроводный пульт дистанционного управления придумал  американский изобретатель Юджин Полли работающий в дочерней компании LG Electronics. Пульт являлся по  существу фонариком, который излучал лучи света на фоточувствительные элементы расположенные в телевизоре . Когда изготовители обнаружили, что с помощью прямого солнечного света можно изменять каналы телевизоров, компания выходит с моделью, которая использует для пульта ультразвук.  С 1980-х годов индустрия затем переключается на использование в пультах дистанционного управления  инфракрасный диапазон.

Противозачаточные таблетки  с 1957

Путь от теории к широкой практике противозачаточных таблеток оказался долгим и сложным. И лишь с 1957 году появились для испытаний таблетки — Эновид. Таблетки состояли из смеси синтетического прогестерона и эстрогена предотвращая овуляцию. С 1960 года медицинская комиссия утверждает Эновид  для использования в качестве первых оральных контрацептивов.

Реактивный авиалайнер с 1958

Boeing 707-120 дебютирует в мире как первый успешный пассажирский реактивный авиалайнер. Четыре реактивных двигателя самолета перевозят 181 пассажироа на дальность до 6820 км при полной заправке. Первый коммерческий полет этот реактивный самолет совершил  из Нью-Йорка в Париж и Лос-Анджелес.

Флоат-стекло с 1959

Флоат стекла самое распространенное стекло с ровной поверхностью и без оптических дефектов. Технологию изобрел  британский инженер Аластер Пилкингтон революционизировав процесс:  расплавленное стекло выливалось  на ванну с расплавленным оловом — по своей природе, полностью плоской. Первый завод по производству флоат-стекла открылся в 1959 году. По оценкам, 90 процентов из стекла по-прежнему производится таким образом.достижения 20 века

Аккумуляторные элементы с 1961

Корпорация Black & Decker выпускает первую дрель с аккумуляторными батареями. Пока только с 20 Вт на никель кадмиевых аккумуляторах. Далее инженеры корпорации стремятся к эффективности дрели, изменив передаточное число  и используя лучшие материалы.Этот  революционный результат повволил разработать новое поколение не только аккумуляторных инструментов.

Промышленный робот с 1961

Первый программируемый промышленный робот устанавливался на сборочном конвейере General Motors США в Нью-Джерси. Изобретение распостраняется по всему миру и японские производители после лицензирования первого аппарата с 1968 года продолжают доминировать на мировом рынке промышленных роботов.

Спутник связи с 1962

Первый активный искусственный спутник Земли Телстар (Telstar) запущен американцами 10 июля 1962 года. Спутник имел активные усилители и ретранслировал входящие сигналы, а не пассивно отражал их обратно на землю. Через две недели после дебюта через Telstar президент США Кеннеди проводит пресс-конференцию в Вашингтоне, округ Колумбия, которая транслировалась в прямом эфире через Атлантику.достижения века

Светоизлучающие диоды с 1962

Работая в качестве консультанта General Electric американский ученый  Микола Голоняк  разрабатывает светоизлучающие диоды, которые  обеспечили простой и недорогой способ построения разного типа экранов  передающих визуальную информацию.

Видеоигры с 1962

Программисты Массачусетского политехнического института пишут игру Spacewar. Эта первая игра воспроизводилась на осциллографе и имела 8 килобайт оперативной памяти. Игра симулировала ракеты на фоне звездного неба и положила в основу индустрию  современного мира компьютерных игр. Достижения 20 века создали условия для компьютерных устройств нынешнего времени. первая игра

Беспилотные летательные аппараты с 1964

Широкое использование беспилотных самолетов начинается во время войны во Вьетнаме с развертыванием 1000 AQM-34 Ryan Firebees. Всего за 90 дней была  разработана эта первая модель такого самолета длиной 4,5 метра. AQM-34 совершил более чем 34000 миссий наблюдения. Успех разведывательного наблюдения, как достижение 20 века привел к возможности  развития беспилотных летательных аппаратов, которые широко используются и сегодня.первый беспилотник

 

Таким образом видно, что достижения 20 века повлияли на развитие человечества и на развитие науки в целом

2 комментария

  1. bathtime.com.ua

    В социальной области в течение ХХ века получили распространение идеи о равенстве прав всех людей Земли независимо от их пола, роста, возраста, национальности, расы, языка или вероисповедания. Восьмичасовой рабочий день стал законодательной нормой большинства развитых стран. С появлением новых средств контроля за рождаемостью стали более независимыми женщины.

  2. саша

    нормальна

Оставить комментарий

.