Глобальные изменения в мире и обществе как технологическая революция

Начало 21 века ознаменовалось новой глобальной технологической революцией. Новая технологическая революция не создала рабочие места как это было при аграрных или промышленных коренных преобразованиях прошлых веков. Современные коренные изменения создали ряд проблем связанных с усилением неравенства среди людей и новым миропорядком.новая технологическая революция

 Факты изменений

  • По данным Организации Объединенных Наций Международного союза электросвязи  число сотовых телефонов превысило количество людей на Земле — 7,4 миллиарда человек. Однако продолжение и расширение информационно-коммуникационных технологий зависит от электричества. Между теми, кто имеет доступ к надежной электроэнергии для питания этих устройств и тех, у кого не достаточно электричества реальный разрыв в течение следующих 20 лет. Революционные изобретения включают небольшие подземные атомные энергоблоки называемые ядерными батареями, которые будут ультра-безопасными и необслуживаемыми.
  • Другими разрабатываемыми новыми технологическими революционными изменениями  являются мероприятия, направленные на повышение когнитивных функций (обработка информации сознанием человека), протонная терапия рака, сознание искусственного интеллекта и генная инженерия.
  • Управление технологическими революциями создает проблемы. Некоторые инновации и открытия поднимут биоэтические вопросы, как генетические модификации продовольственных культур и клонирование эмбрионов человека. Развивается синтетическая биология в целом.  Существует риск, что из-за их высокой стоимости, особенно на ранних стадиях развития, будет ухудшаться нынешнее неравенство путем доступа к этим возможностям только богатых людей. Это уже происходит в сфере здравоохранения в некоторых странах G7, где спрос на очень высокую стоимость оборудования, диагностических и хирургических вмешательств, включая долголетие и улучшение качества жизни для пожилых людей снижает качество обслуживания в бедных кварталах.
  • Наконец ресурсоемкие технологии, сосредоточенные на удовлетворении спроса высоким потреблением. Они увеличивают выброс углерода и приносят экологический ущерб. Это как праздники за границей в прибрежных курортах, районах дикой природы или знаковых городах.
  • Принятие надлежащих новых технологических революций  напрямую ведет к более высокой производительности, которая является ключом к росту. В обществах, которые имеют большие запасы и потоки знаний поощряется широкое творчество и технологические инновации, естественно возникает и обеспечивается устойчивый рост в течение длительных периодов.     В обществах с ограниченными запасами знаний яркие и творческие люди чувствуют себя неуверенно и эмигрируют как только смогут. Такие общества погрязли в нищете и зависимостях, а технологические революционные преобразования осуществляться не будут.

Оставить комментарий

.