Что изучает экология и её значение

Экология это наука изучающая функционирование и организацию надорганизменных систем разных уровней: видов, популяций, биогеоценоз, биосфер, экосистем и биогеоценоз.

Если проще, то экология это наука изучающая окружающую среду, взаимодействия живых организмов, включая человека.

Наука экология стремится понять жизненно важные связи между растениями и животными и мир вокруг них. Значение экологии в представлении информации о преимуществах экосистем и как человек может использовать ресурсы земли таким образом, чтобы оставить здоровой окружающую среду для будущих поколений.

Экологи изучают эти взаимосвязи организмов и среду обитания различных размеров, начиная от исследования микроскопических бактерий, растущих в аквариуме, до сложных взаимодействий между тысячами растений, животных и других организмов, в том числе найденных в пустыне.

Экологи также изучают множество видов сред. Например, экологи могут изучать микробов, живущих в почве  или животных и растения в тропическом лесу или океане.

Воздействие климатических изменений и возросшее загрязнение окружающей среды являются сигналами, которые привлекли внимание производителей частного и государственного секторов, а также различных глобальных организаций к поддержке экологической устойчивости. Это правда, что экологичность становится чем-то большим, чем просто тенденцией.

Разделы экологии

Разделы экологии как сфера человеческой деятельности подразделяются на общую экологию  — исследует основные принципы функционирования и организации, разных надорганизменных систем и частичную экологию, изучает ограничения конкретных групп таксономического ранга. Общая наука классифицируется по разным уровням организации надорганизменных систем, а вот популяционная экология которую также называют экологией для населения, разбирается только с популяцией – это совокупность одного подвида и видов, которые объединены общей территорией и генофондом сообществ (биоценология), а также исследование разных природных сообществ и структур.

Биогеоценология — раздел общей экологии, который изучает экологические системы. Сейчас в России и в других европейских странах биогеоценологию иногда считают очень самостоятельной сферой.

К примеру, общая экология может состоять только из экологии животных и растений.  Но совершенно недавно образовалась  деятельность, которая отражает экологические системы (водные, наземные, морские, пресноводные, реки, водохранилища, озера).

Экология водных организмов и образуемых систем глобально изучает гидробиология.

Аутоэкология — это наука для исследования отношений отдельно взятых видов со средой обитания. Многие разделы экологии имеют очень выраженную направленность, как сельскохозяйственная экология  изучает создание человеком различных сельскохозяйственных систем.

Биогеоценоз изучает влияние природной среды и сообщества живых организмов на ограниченном участке территории.

К сожалению, сложились разные отношения организмов и среды в прошлые времена.

 Значение  экологии в жизни человека

Значение экологии в жизни человека огромно, так как специальность предоставляет информацию, чтобы лучше понять мир вокруг. Эта информация может помочь улучшить окружающую среду, управлять природными ресурсами и охраной здоровья человека.

Как роль экологии положительно повлияло на нашу жизнь

Улучшение окружающей среды

Загрязнение от моющих средств и удобрений

В 1960-х экологические исследования определили две основные причины низкого качества воды в озерах и ручьях от фосфора и азота, которые были обнаружены в больших количествах в моющих и удобрениях. Благодаря этой информации люди приняли необходимые меры для содействия восстановлению качества воды озер и ручьев, многие из которых стали вновь популярны для рыбалки и купания.

Не родное или интродуцированное заселение

интродуцированноеНекоторые чужеродные виды (растения, животные, микробы и грибки не родом из данной области) угрожают лесам, пахотным землям, озерам и другим экосистемам. Например, лоза соревнуясь с растениями и животными, которые первоначально росли, часто приносит ущерб окружающей среде в процессе своего роста. Шелкопряд родом из Европы и Азии в Северной Америке испортил много лесных земель поедая листья с деревьев. Учитывая  уязвимые стадии в жизненном цикле экологи разрабатывают менее токсичные подходы для контроля численности при интродуцированном заселении.

Природные услуги

экологический фильтр токсиновЭкологи обнаружили, что болота и водно-болотные угодья могут быть фильтром токсинов и других примесей из воды. Люди могут воспользоваться этой экологической помощью. Некоторая фильтрация экосистемами неизменённом может снизить нагрузку на сточные воды. С помощью естественных систем фильтрации есть возможность построить меньше новых очистных сооружений.

 Биомедицинские материалы

Благодаря экологам обнаружено, что многие растения и животные производят химические вещества, которые защищают их от хищников и болезней. Некоторые из этих же химических веществ синтезированы учеными или заготавливаются из организмов и используются для лечения заболеваний человека. Например, дерево Тис, растущее на берегах Тихого океана производит вещество, которое используется в лечении рака. Другим примером является вещество, найденное у крабов, гемолимфа, которое используется в лечении лейкемии.

экологи помогли обнаружитьЭкологические исследования показали, что люди имеют больше шансов получить болезнь Лайма, когда много желудей. Болезнь Лайма является потенциально серьезной бактериальной инфекцией, которая передается людям от некоторых клещей. Экологи определили что мыши и олени, переносчики болезней и клещей, питаются желудями. Больше желудей обычно означает больше мышей и оленей, создающих благоприятные условия для большого количества клещей. Зная зависимость между желудями, оленями, мышами и клещами, экологи могут предсказать вероятность инфекции.

Управление природными ресурсами

Защита экологами находящихся под угрозой исчезновения видов

Значение экологии в  помощи возвратить из грани вымирания на стабилизацию популяции некоторых видов птиц и животных. Эти успехи являются результатом успешных усилий по разведению, реинтродукции методов и более глубокого понимания видов, благодаря экологическим исследованиям.

 Лесное хозяйство

Экологические концепции были применены к управлению лесным хозяйством и постепенно интегрируются в традиционной лесной науке. Например, экологические исследования показали, что огонь играет ключевую роль в поддержании здоровых лесных экосистем в некоторых типах лесов. Это знание поощряет дополнительные исследования, чтобы найти пути для использования контролируемых пожаров для предотвращения непредсказуемых и дорогостоящих лесных пожаров.

 Сельскохозяйственные решения

сельскохозяйственная экологияБиологический контроль представляет метод, который используют против естественных врагов и вредителей для контроля ущерба и повышения урожая. Он основан на знаниях экологии вредителей, которые используются для понимания, когда и где они являются наиболее уязвимыми. Биологический контроль облегчает повреждение урожая насекомыми, экономит деньги и уменьшает проблемы, связанные с пестицидами.

Водные проблемы

экологическое улучшениеЭкологические исследования показывают, что лиманы в прибрежных водах благоприятствуют популяциям рыб и выявили препятствия, такие как дамбы, с  которыми рыбы сталкиваются при возвращении к их районам размножения. Эта информация используется для структуры проектирования речных и морских сооружений.

Сейчас многие экологические организации разрабатывают учебные материалы, которые сосредоточены на виды и экосистемы и предлагают советы для участия в деятельности относящейся к окружающей среде. Профессиональные экологические организации могут провести научные эксперты во всех видах экологического исследования.

Больше информации о науке и значении экологии по ссылке:   http://fb.ru/article/88003/chto-izuchaet-ekologiya-i-kakovo-ee-znachenie.

Большая часть данной деятельности определяет как взаимоотношение разных между собой организмов в окружающей среде, влияние экологии. Сейчас люди более интенсивно принялась рассматривать проблемы, которые неразрывно связаны с биосферой и человеком.

1 комментарий

  1. dedpul

    Экология — познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами окружающей среды… Одним словом, экология — это наука, изучающая все сложные взаимосвязи в природе, рассматриваемые Дарвином как условия борьбы за существование.

Оставить комментарий

.