Какие экзопланеты пригодные для жизни

Внесолнечные планеты или экзопланеты пригодные для жизни как называют сейчас, существуют за пределами нашей Солнечной системы. При поиске  жизни в космическом пространстве, ученые сосредоточиваются на тех экзопланетах, которые находятся в обитаемой зоне.  пригодные для жизни планеты

Это означает, что экзопланеты пригодные для жизни вращаются вокруг их солнца на расстоянии, где температура на поверхности планеты предусматривает  присутствие жидкой воды. Вода считается важным компонентом и определяет есть ли  жизнь на других планетах.

До сих пор основными  факторами  экзопланет пригодных для жизни, как считается, является температура планеты, расстояние до центральной звезды и состав атмосферы планеты.

Приливные эффекты влияют на пригодность к жизни

Изучая приливы, вызванные взаимодействием массы звезды  и спутников ученые  пришли к выводу, что приливные эффекты влияют на экзопланеты пригодные для жизни и изменяют традиционные концепции обитаемой зоны.

Открыты  три различных эффекта влияния

  • Во-первых, приливы могут привести к изменению  оси вращения планеты на  ортогональное к ее орбите всего за  несколько миллионов лет. В сравнении земная ось вращения наклонена на 23,5 градуса — это эффект, который устанавливает наши сезоны года. Вследствие этого могут возникнуть  не сезонные вариации на таких землеподобных планетах в обитаемой зоне низкой массы звёзд. Эти планеты будут иметь огромные перепады температур между их полюсами и экватором и в  долгосрочной перспективе с такими температурами будет испаряться любая атмосфера. Эта разница температур приведет также к огромным ветрам и бурям.
  • Второй эффект этих приливов может быть приливной разогрев, похож на приливные разогревы  спутника Юпитера  Ио. Приливный разогрев на Ио настолько существенен, что  поддерживает расплавленной существенную часть мантии и ядра спутника.
  • В-третьих приливы могут вызвать период вращения планеты (планеты «день») для синхронизации с орбитальным периодом (планеты «год»). Эта ситуация идентична между Землей и  Луной: Луна видна с Земли только одной стороной, другая сторона известна как «темная сторона Луны». В результате одна половины экзопланет получает экстремальное излучения от звезды, в то время как другая половина замерзает в вечной темноте.

экзопланеты пригодные для жизни

Поэтому вероятность обитания  на планетах с малой массой подверженных влиянию приливов и отливов не очень высока.

Однако с точки зрения наблюдателя экзопланеты пригодные для жизни  с малой массой до настоящего времени были наиболее перспективными  кандидатами для обитаемых небесных тел.  Теперь благодаря рассмотрению приливных эффектов вероятность жизни на экзопланетах может быть пересмотрена, если, конечно, там не другие формы жизни.

Оставить комментарий

.