Когда появилась первая банковская сберегательная книжка

Многие слышали, что была раньше банковская сберегательная книжка или как говорят сейчас банковский счет. Тем не менее, не всегда можно было хранить денежные средства или свои накопления в банке. И только в начале 19-го века первые сберкнижки были выданы.

Первая банковская сберегательная книжка появилась в Центральной Европе в Австрии и была выпущена 4 октября 1819 года.

Именно поэтому, может быть инвестиции  являются до сих пор стабильной международной бизнес-площадкой с надежными условиями не зависимо от формы денег.

Сберегательная книжка — документ  банковского вклада

первая сберкнижкаИстория сохранила информацию о первой сберкнижке, которая была выдана Мари Шварц в 1819 году ставшей еще подростком носителем этой ценной бумаги. Было вложено 10 гульденов — эквивалент сегодня что то около 140 евро — и начисленные по ним проценты можно было забрать на двадцатый день рождения. Наконец, когда ей было 45 лет в год революционных восстаний в Европе (1848 г.) Мари Шварц забрала депозит. При средней ставке 4% годовых, ее начальный фонд вырос более чем на 30 гульденов.
Большинства людей в 18 веке экономя, делали резервы на будущие возможные трудные времена. Население складировало пшеницу и зерновые, чтобы сохранить для себя и своих семей. Капитал в то время не был превращен в денежную форму. Драгоценности и монеты действительно хранились в чулках, сундуках, или были вшиты в жилеты и юбки.

Все изменилось в 19 веке, когда начали развиваться социальные структуры. Гильдии рабочих в городах и поселках предлагали своим членам финансовую поддержку на старость и болезни. Следовательно, идея создания личных сбережений для собственного будущего благосостояния становились все более и более важной.

Спрос на сберегательные банки как институт возник в крупных городах в Центральной Европе.
Привлеченные к возможности зарабатывать больше, бесчисленное множество людей, в основном, из беднейших социальных слоев, перебрались в города.

Необходимость сберегательных банков

И вместе с формами социального обеспечения – общегосударственными, национальными, медицинского страхования в Австрии появилась необходимость сберегательных банков.
Священник Иоганн Баптист Вебер был одним из членов-основателей первого сберегательного банка в Центральной Европе, который предложил беспроцентный кредит для малообеспеченных граждан. В 1819 году, в приходе Святого Леопольда в пригороде Вены, он основал банк с общим объемом вложений в 10 000 гульденов — сейчас около 140 000 евро на сегодняшний день.
Малые розничные торговцы, ремесленники, поденщики, заводские рабочие и служащие смогли выделить и положить на хранение некоторые небольшие суммы денег время в то время.банковская сберегательная книжка

Таким образом, история такова, что банковские сберегательные книжки были не просто отражением укрепления экономики, но и документом, который положил веру вкладчиков в кредитные организации. Доля сберегательных вкладов уменьшилась в течение ближайших нескольких лет за счет увеличения безналичных операций, однако значение не изменилось. Этот банковский документ считался надежным и не подпадал под категорию «кто не рискует«.

Сберегательные банковские книжки можно в некоторых банках получить и сейчас, но выдают их крайне неохотно, считая это пережитком прошлого.

Оставить комментарий

.