Что лучше для здоровья чай или кофе

Чай или кофе что лучше — интересует многих. До недавнего времени национальный напиток многих стран чай столкнулся с жесткой конкуренцией с эспрессо, капучино и латте.

Относительные достоинства кофе и чая

Что лучше  чай или кофе то тут дело вкуса, конечно, но имеется научная литература для реального, ощутимого воздействия на организм и ум в целом. Для многих, кофеин стимулятор это масло для наших двигателей, когда организм чувствует себя утром немного «скрипучим».

Основываясь исключительно на состав кофе должен победить: чашка чая насчитывает около половины дозы (40 миллиграммов) стимулятора кофеина, в стандартной чашке свежесваренного кофе (от 80 до 115 миллиграмм).

Дозирование напитками, либо чай или кофе — исследования обнаружили, что оба напитка аналогичны по свойствам ближе к полудню.чай или кофе

Качество сна от чая и кофе

Наибольшие различия между кофе и чаем могут появиться, как только голова касается подушки. Сравнивая людей, пьющих тот же объем чая или кофе в течение одного дня подтверждено, что хотя оба напитка имеют аналогичные преимущества в течение дня, пьющие кофе, как правило, имеют худшее качество сна ночью – возможно потому, что выше содержание кофеина в кофе. Кто пьет чай имеет более длинный и более спокойный сон.

Вердикт: чай имеет больше преимуществ чем кофе, без бессонных ночей – явная победа.

Окрашивание зубов

Наряду с красным вином, кофе и чай превращают наши жемчужные зубки мутным желтоватым и коричневым оттенком. Чай имеет природные пигменты, поэтому более вероятно, что лучше удержатся на зубной эмали, чем от кофе, утверждают стоматологи. Большинство стоматологов согласны, что чай имеет природные пигменты и с большей вероятностью нарушают зубную эмаль, чем кофе, особенно если используется жидкость для полоскания рта, содержащую общие антисептик хлоргексидин, который влияет на микроскопические частицы.

Если вы хотите идеальную улыбку, кофе может быть меньшим из двух зол.

Бальзам для беспокойной души

Есть некоторые свидетельства того, что чай может успокоить нервы: обычные любители чая утверждают успокаивающую физиологическую реакцию на тревожные ситуации (например, публичные выступления), по сравнению с людьми, которые даже пьют травяные настои. В целом, люди, которые пьют три чашки в день, имеют на 37% ниже риск депрессии, чем те, кто не пьет чай. Существует ряд доказательств, что чай может успокоить ваши нервы.

Кофе не имеет подобной репутации; действительно, некоторые сообщают, что кофе заставляет их чувствовать, как их нервы «бренчат». Однако существуют некоторые доказательства того, что кофе тоже может защищать против долгосрочных проблем психического здоровья. Каждая чашка кофе в день уменьшает риск развития депрессии примерно на 8%. В отличие от других напитков (например, подслащенные безалкогольные напитки) только увеличивают риск развития проблем с психическим здоровьем. Оба напитка предлагают коктейль из питательных веществ, ослабляют реакцию стресса и повышают настроение в долгосрочной перспективе.

Вердикт: исходя из данных ограничений и доказательств, это ничья.

Бальзам для тела

Что лучше чай или кофеПредварительные эпидемиологические исследования показывают, что кофе и чай предлагают массу других полезных преимуществ. Несколько чашек любимого напитка в день уменьшает риск диабета. Поскольку кофе без кофеина, дает те же преимущества, что другие питательные вещества и может эффективно обрабатывать глюкозу в крови, не становясь нечувствительным к инсулину – причиной сахарного диабета.

Оба напитка также умеренно защищают сердце, хотя доказательств чуть больше за кофе, хотя чай тоже имеет защитные свойства против развивающегося ряда раковых заболеваний в связи с наличием антиоксидантов.

Вердикт: очередная ничья – оба напитка имеют удивительный целебный эликсир.

Что лучше  чай или кофе, то можно признать мало различий между двумя напитками, кроме личного вкуса.

Основываясь исключительно на факте, что чай позволяет получить лучший ночной сон, объявляется победителем чай – но для кого как.

1 комментарий

  1. Paro-Povar

    Всем известно, что кофе действует на организм сильнее, чем чай. Дело в том, что кофеин чая связан с танином и поэтому его действие слабее, зато теофиллин чая сильнее кофеина стимулирует мочевыделение. А вот добавление молока и сливок в чай или кофе смягчает действие кофеина.

Оставить комментарий

.