Особая роль селезенки в организме человека

Роль селезенки человека заключается в поддержании иммунитета организма как значимый орган лимфатической системы. Это важный лимфоидный орган поддерживает баланс телесных жидкостей, но без него можно жить.
Селезенка расположена под грудной клеткой и над желудком в левом верхнем квадранте живота. Роль селезенки человекаОрган мягкий и обычно выглядит фиолетовым. Он состоит из двух различных типов тканей. Красная ткань пульпы фильтрует кровь и освобождает от старых или поврежденных клеток крови. Белая ткань пульпы состоит из иммунных клеток (т-клеток и в-клеток) и помогает иммунной системе бороться с инфекцией.

  •  Размер: взрослый человек имеет размер около 11x5x2,5 сантиметров
  •  Весит около 200 грамм.
  •  Расположена между 9-м и 11-м ребрами.

 Функция и роль

Роль селезенки как фильтра крови в контроле количества эритроцитов, хранения крови в организме и помощи в борьбе с инфекцией.

Если орган обнаруживает потенциально опасные бактерии, вирусы или другие микроорганизмы в крови, она — вместе с лимфатическими узлами — создает белые кровяные клетки, называемые лимфоцитами, которые действуют как защитники от захватчиков. Лимфоциты производят антитела для того, чтобы убить чужие микроорганизмы и остановить инфекции от распространения.
Когда кровь поступает в селезенку, эритроциты должны проходить через узкие проходы внутри органа. Здоровые клетки крови могут легко пройти, но старые или поврежденные клетки  задерживаются большими белыми клетками крови.

Роль селезенки в сохранении всех полезных компонентов от старых клеток крови, включая железо, поэтому его можно повторно использовать в новых клетках. Орган может увеличиться в размере для того чтобы хранить кровь.

Может расширяться или сужаться в зависимости от потребностей организма. В своем самом большом размере может задержать до чашки крови для запаса.

 Проблемы с селезенкой

Разрыв

Разрывы селезенки обычно происходят от травмы (например, в автомобильной аварии или контактных видах спорта). Эти чрезвычайные ситуации вызывают разрыв поверхности и могут привести к тяжелым внутренним кровотечениям и признакам шока (учащенное сердцебиение, головокружение, бледность кожи, усталость). Необходима неотложная помощь чтобы остановить внутреннее кровотечение, которое может стать опасным для жизни.

 Разрыв селезенки часто встречающийся тип травмы.

Согласно медицинским новостям сегодня, симптомы разрывов селезенки включают боль или болезненность на ощупь в верхней левой части живота, левом плече и левой грудной клетке, а также путаницу и головокружение. Если возникли какие-либо симптомы после травмы, немедленно обратитесь за неотложной медицинской помощью. Возможно применение радиойодтерапии.
Варианты лечения зависят от состояния травмы.

Небольшие рваные раны могут заживать без хирургического вмешательства, хотя они, вероятно, потребуют пребывания в больнице, пока врачи наблюдают за вашим состоянием. Большие рваные раны или разрывы могут потребовать операции по восстановлению, операции по удалению части лимфоидного органа или операции по полному удалению.

 Хотя роль селезенки важна, люди могут жить без неё, но могут быть более восприимчивы к инфекции.

 Увеличение органа

Увеличение селезенки, серьезное, но типично излечимое состояние. Увеличенная подвергается большему риску на разрыв. увеличенная селезенка Любой человек может получить увеличенную селезенку, но дети, страдающие мононуклеозом, взрослые с определенными наследственными метаболическими нарушениями, включая болезнь Гоше и Неймана, и люди, которые живут или путешествуют в эндемичные по малярии районы, подвергаются большему риску.
К специфическим инфекциям и заболеваниям относятся:

  •  вирусные инфекции, как мононуклеоз
  • бактериальная инфекция
  • паразитарные инфекции, такие как малярия
  • нарушение обмена веществ
  • гемолитическая анемия
  • заболевания печени, такие как цирроз
  • рак крови и лимфомы, такие как болезнь Ходжкина
  • давление на или сгустки крови в венах печени или селезенки

В отдельных случаях нет никаких симптомов, связанных с увеличением селезенки, и врачи обычно обнаруживают состояние во время плановых медосмотров, потому что они могут чувствовать руками этот орган.
Наличие симптомов которые могут включать:

  • боль в верхней левой части живота, которая может распространяться на плечо
  • усталость
  • анемия
  • легкое кровотечение
  •  чувство полноты без еды

Как правило, увеличение селезенки лечится путем устранения основных проблем. Если причина не может быть определена или если состояние вызывает серьезные осложнения, такие как разрыв, врачи могут предложить удалить селезенку.

 Рак селезенки

Злокачественные опухоли (рак), которые возникают в этом органе, относительно редки. Когда они происходят, они почти всегда происходят в лимфатической системе. Симптомы рака селезенки могут причинить боль или наполненность в верхнем брюшке. Увеличенный орган может также быть результатом рака.

Лечение рака селезенки будет зависеть от типа рака и того, насколько он распространился. Врачи чаще всего предлагают удаление как возможное лечение.

 Удаление селезенки

Операция по удалению селезенки называется спленэктомией. Процедура проводится в таких случаях, как: травма, нарушения крови (идиопатическая тромбоцитопения пурпура, талассемия, гемолитическая анемия, серповидноклеточная анемия), рак (лимфома, болезнь Ходжкина, лейкоз) и гиперспленизм.
Удаление, как правило, является минимально инвазивной диагностической лапароскопией или лапароскопической хирургией, что означает, что хирурги делают несколько небольших разрезов и используют специальные хирургические инструменты и небольшую камеру для проведения операции. В некоторых случаях хирург может выбрать один большой разрез. 

Роль селезенки хоть и важна, но можно жить без неё, потому что другие органы, такие как печень и лимфоузлы могут взять на себя её обязанности.
Тем не менее, удаление может иметь серьезные последствия. Человек будет более подвержен риску развития инфекций. Часто врачи рекомендуют получать вакцины, включая пневмококковую вакцину, вакцину от гемофильной инфекции, менингококковую вакцину и ежегодную вакцину против гриппа после спленэктомии, по данным больниц и медицинских центров.