Изобретения Леонардо да Винчи

Многие изобретения да Винчи — величайшего итальянского «универсального» человека дошли до наших дней.

изобретения леонардо да винчи презентацияВот уже почти пол тысячелетия интерес к изобретениям  да Винчи проявляется не только из-за культурного наследия, но и из-за его теоретических исследований и открытий. Построив по чертежам некоторые из его приспособлений ученые решили, что ученый сделал существенный вклад в постройке таких привычных в наше время вещей как: вертолет, парашют, пулемет, акваланг, автомобиль и много другого.

Самодвижущаяся повозка да Винчи

изобретения леонардо да винчиСреди всех наземных открытий мастера стоит вспомнить механизм — подобие современного автомобиля. Больше внимания он уделял именно двигателю и ходовой части, поэтому возможный внешний вид до нас не дошел из-за времени. Самодвижущаяся повозка устанавливалась на три колеса, а приводилась в действие механизмом подобным  тому, что находится в заводных часах, только намного больше. Задние колеса между собой не соединялись, а вращались они за счет сложного шестеренчатого механизма. Спереди было еще одно, четвертое дополнительное колесо, которое управляло движением.

Идея была описана примерно в 1478 году, но только в 1752 году была создана первая повозка без лошадей, а первые паровые автомобили стали появляться через несколько десятков лет. Размер этого механизма был примерно в 1 кубический метр, ученые думают, что на нем должны были торжественно выезжать актеры, это бы производило огромное впечатление на зрителей.

Летательные аппараты

Всю свою жизнь ученый мечтал побывать в небе, одной из самых первых идей стал механизм, который многие сейчас считают прототипом современного вертолета. Винт предлагался сделать из тонкого льна который необходимо пропитать крахмалом. В действие он должен был производится при помощи четырех человек. Специалисты считают, что людской силы никак не хватит чтобы поднять такой механизм, а если и хватит она бы стала вращаться вокруг своей оси. Тем не менее если бы использовался мощный механизм на пружинах, они бы могли взлететь хоть на пару секунд.

Через некоторое время он охладел относительно винтов и решил экспериментировать с крыльями, исходя из размеров утки он подсчитал, что для поднятия человека с машиной ему понадобится примерно 12 метровые крылья.

К «летательным» изобретениям да Винчи относится парашют. парашют да винчиПарашют изобретателя не был построен в его время из-за отсутствия технологий. Однако изобретение да Винчи нашло широкое применение в современное время.

Оружие Да Винчи и военные изобретения

В письме к Лодовико Сфорца  мастер рекламировал и свои военные достижения, к примеру он придумал закрытые колесницы с броней, в которых можно было не боятся стрел.

Они напоминали черепах по форме, а вооружались пушкой. Танк должны были двигать лошади, это была отличная идея, но применить такую технологию на песке с материалами того времени было невозможно.

Также новшеством можно считать специальный механизм для подъема пушки при котором можно было корректировать выстрел, вследствие чего значительно повышалась точность орудия.

Интересные изобретения да Винчи была пушка на которой устанавливалось много орудий, своеобразная «Катюша» того времени, выстрел осуществлялся залпом из тридцати орудий.изобретения леонардо да винчи картинки

 

Еще был специальный мост для подъема солдат прямо на крепости, уникальность была в плавном подъеме, как на ступеньках, а не на лестницах.

Из области строительства

Много набросок и эскизов оставил после себя великий гений. Использование винтов и лебедок предложил изобретатель для строительства. Применение подъемных кранов, прототипов экскаваторов, винтовых лестниц, поворотных и подвесных мостов было прорывным после изобретений средневековья.

Конечно, изобретения да Винчи были гораздо раньше, чем великие открытия Теслы в области электричества и магнетизма.

Оставить комментарий

.