Кратко про мозг человека и его функции

Давайте приступим к короткому обзору про мозг человека и его костное вместилище.

Как и все другие органы, головной и спинной мозг, а также прочие составляющие нервной системы появились еще у наших доисторических предков. Затем они эволюционировали путем бесчисленных мутаций.

Сотни миллионов лет эволюционный процесс обеспечивал отбор самых жизнеспособных мутаций, и в результате состав мозга человека стал таким, как сейчас.

Череп: естественная крепость

Точно так же, как строгие меры безопасности  призваны надежно охранять золотой запас казны любого государства, как прочный корпус защищает от внешних воздействий компьютер, а капот автомобиля — двигатель, череп защищает  мозг , пока вы работаете, играете и спите. Эволюция превратила его в крепость, охраняющую мозг человека в этом весьма небезопасном мире.про мозг человека

Кстати, в староанглийском слово «skulle» (череп) появилось от скандинавских прототипов «skal» и «skul», означавших «чаша». Очевидно, это имеет отношение к скандинавскому тосту «Skoal», который, возможно, связан с тем, что череп в древности использовался в качестве сосудов для особых церемоний.

Череп из толстой кости служит защитой от неожиданно вырастающих перед вашим носом стен и приборных щитков; падающих, летающих и раскачивающихся объектов; от ударов кулаком; от града, а также от бесчисленного множества других физических угроз, возможных в повседневной жизни. Но у черепа есть свои пределы прочности. Именно поэтому мы носим защитные шлемы, когда ездим на мотоцикле, и именно поэтому боксеры с такой пугающей частотой страдают от повреждений головной нервной системы.

Элементы

Про мозг человека известно, что кора и его глубокие базальные структуры и ядра вместе с расположенными еще ниже эволюционно более ранними образованиями задействованы практически в каждом аспекте его удивительной работы. мозги человека Кора и базальные структуры «отвечают» за память, эмоции, язык, ощущения голода и жажды, играют роль субстрата сознательной деятельности; управляют двигательной активностью, ее координацией; обрабатывают бесконечный поток сенсорной информации (и от наших внутренних органов и из внешней среды); ведают секрецией гормонов, терморегуляцией, скоростью обмена веществ, восполнением потери жидкости, а также множеством других жизненно важных неосознаваемых и рефлекторных процессов.

Белое вещество подкорки состоит из плотных связок весьма длинных отростков нейронов (до 90 см), напоминающих кабели, соединяющие через нервный синапс все «углы и закоулки» мозга.

Мозолистое тело — это сверкающая белизной супермагистраль из сотен миллионов микроскопических кабелей — соединяет два полушария.

По этой двусторонней коммуникационной сети за миллионные доли секунды передается не поддающееся счету количество битов информации, в результате чего правая рука знает, что делает левая, и все мысли и планы, возникающие в различных областях обеих половин мозга, скоординированы, связаны и последовательны.