Как освоить профессию с помощью курсов бухгалтера с нуля

Любой бизнес требует наличие команды специалистов. Правильное распределение обязанностей и добросовестное их выполнение является гарантом успеха. Бухгалтер часто становится вторым по значимости человеком в компании, поэтому как стать бухгалтером актуальный вопрос.  Именно он занимается всеми денежными операциями и следит за порядком в финансах.

Востребованность профессии на российском рынке труда сложно преувеличить. Более 6 тысяч вакансий по данному направлению, работодатели предоставляют каждый день.

Почему выгодно стать бухгалтером

Эта профессия по-настоящему считается классической. В отличие от юристов и инженеров, тренды на которых приходят и уходят, бухгалтеры нужны всегда. При добросовестном отношении к своей карьере, каждый может добиться больших высот.

Многогранность специалиста данной области намного превосходит другие направления. Даже то, что предметом его работы являются только деньги, он практически полностью контролирует организацию, на которую трудится.

Заработная плата данного специалиста начинается от 20-30 тысяч в месяц, но это только первые ступени. По мере роста и получения новых навыков, она может вырасти до нескольких сотен тысяч. Кроме того, бухгалтер застрахован от обмана, так как сам контролирует начисление себе заработной платы.

В России проводятся различные курсы и тренинги, на которых можно получать новые знания, заводить знакомства и расти в своем деле.

Это отличная возможность для фриланса. Если вы в силу каких-то обстоятельств человек не можете регулярно посещать офис, можно найти небольшие компании, которые не могут позволить себе полноценного бухгалтера в штате. Прямо из дома вы можете контролировать их деятельность, получая за это определенную сумму.бухгалтер

Ответственность

Важность этой работы нельзя переоценить. Невнимательность, неопытность и халатное отношение могут стать причиной серьезных финансовых ошибок. Поэтому так ценятся опытные специалисты, которые на протяжении нескольких лет доказывали свою состоятельность.

Получение навыков

Многие энтузиасты могут заинтересоваться данной профессией, но они не знают, как стать бухгалтером, с чего начать?

Поступление в ВУЗ

Получить по-настоящему важные навыки в концентрированной форме можно только в профессиональном учебном заведении. Опытные профессора знают о данном деле все, без лишней информации и пустых слов.

Получив диплом, вы будете квалифицированным специалистом. Кроме того, ВУЗы часто предоставляют возможность проходить стажировку, которая даст необходимый опыт.

Длительность обучения в данном случае составляет 4-6 лет. При желании можно продолжить свою деятельность, поступив в аспирантуру или дополнительные курсы. Это самый надежный и качественный метод роста.

Колледжи

В России на сегодняшний день многих работодателей интересует вовсе не качество образования. Для них важен опыт и навыки, которыми вы владеете. Среднее специальное образование подойдет для целеустремленных людей, которые собираются своими силами получать все необходимые способности, не тратя время в ВУЗе.

В колледже можно получить диплом специалиста за 2-3 года. Но в данном случае нужно уделять время на самостоятельное обучение.

Курсы

Если нет времени на длительное обучение, можно потратить время на специальные курсы, программы, тренинги. Они длятся недолго. Тренера и преподаватели на них дают только базовые знания и рекомендуют источники полезной информации для самостоятельного обучения. Если вас заинтересовал данная тема, то при желании вы сможете узнать подробнее на курсах бухгалтера с нуля https://spbshb.ru/. Чтобы стать бухгалтером без образования это хороший путь. Список ваших возможностей будет узок, и в дальнейшем нужно будет его расширять.

Самостоятельное обучение

В любом деле на скорость вашего карьерного роста влияет польза, которую вы приносите делу. Она же определяется набором способностей и инструментов, которые вы можете использовать. Постоянное пополнение своего арсенала позволит быть полезным специалистом.

Чтобы постоянно расти, обратите внимание на дополнительные занятия и курсы. На них вы можете узнать больше полезной информации и напрямую общаться с опытными людьми.как стать бухгалтером

 

Читайте литературу по бухгалтерскому делу. Это могут быть не только книги. Подходящий источник полезной информации, это форумы. На них другие люди делятся своими проблемами, а опытные коллеги помогают им в решении.

Необходимые навыки

Бухгалтер не прекращает обучаться никогда. Чем больше у него навыков, тем выше он ценится и больше зарабатывает. Но, как и в любом другом деле, есть список дисциплин, которыми он должен владеть в любом случае.

Основа:

  • Умение вести отчеты: бухгалтерский, налоговый, управленческий, складской.
  • Ведение документации и кассовой книги.
  • Расчет финансовых операций персонала компаний.
  • Подводить итоги работы и не допускать минусов в отчете.
  • Знание законодательства.
  • Поддерживать связи с сотрудниками.
  • Проведение инвентаризации и аудита.
  • Умение работать с ПК: Excel, Word, 1C: Бухгалтерия.

Сопутствующие навыки:

  • Ответственность и внимательность.
  • Усидчивость и аккуратность.
  • Логическое мышление.
  • Стрессоустойчивость.как стать бухгалтером

 

Перед тем, как стать бухгалтером с нуля подумайте, сможете ли вы обрабатывать большое количество информации. Вы должны уметь концентрироваться на скучных и монотонных списках цифр и текста.

Карьерный рост

Данное направление позволит вырасти до больших высот, при условии постоянного повышения своей квалификации.

Как развивается специалист:

  • Помощник.
  • Экономист или младший бухгалтер.
  • Бухгалтер.
  • Старший специалист.
  • Фин. директор.

Последняя ступень это высший пилотаж. На ней вы напрямую влияете на бизнес, и от ваших способностей зависит, как высоко поднимется компания на рынке.

Заключение

Большие возможности и высокая оплата потребуют от бухгалтера серьезной работы над собой. Вы должны отдаваться этому делу, и уметь распределять свои силы. В то же время, вам не придется трудиться физически, что отлично подходит для женщин и тех, кто привык работать головой.