Роль информационного ресурса как интернет-библиотека

Сегодня Интернет стремительно распространился по всему миру и оказал влияние на жизнь миллионов людей в том числе и на библиотеки.

И вот почему:

За последние несколько десятилетий в интернете появилось множество новых и интересных информационных сервисов, каждый из которых имеет свои отличительные особенности.
Компьютерные и коммуникационные технологии революционизировали весь мир информации и проникли в области, выходящие за рамки библиотек, трансформируя почти все аспекты общества. Мощный персональный компьютер, сложные и доступные сетевые технологии дали толчок для интернета.

Использование интернета и других сетевых ресурсов меняет традиционные библиотечные функции.

В то время как в 1980-х и начале 1990-х годов интернет по телефонным линиям через модем менял традиционные библиотечные функции и использовался главным образом для связи, поиска баз данных и библиографического доступа, процесса передачи информации и воспринимаемого характера информации, то сейчас всё по другому.

Интересно, что первый информационного типа сайт в России появился в 1994 году: www.1-9-9-4.ru

Информационный ресурс

Сегодня библиотеки превратились в далеко идущие информационные ресурсы и услуги, которые не требуют строительства как такового.

Стремительное развитие компьютерных, телекоммуникационных и других технологий позволило хранить и извлекать информацию в самых различных формах и из любого места с помощью компьютера и сети.
Термины цифровая электронная библиотека, интернет-библиотека или виртуальная начали использоваться для обозначения обширных коллекций информации, к которой люди получают доступ через интернет, кабельное телевидение или некоторые другие виды удаленных электронных соединений.Интернет-библиотека

Интернет-библиотека является хранилищем цифровых материалов, которые были сохранены. Исторически сложилось так, что в библиотеках хранятся книги, периодические издания, газеты, карты, фотографии, звуковые и вещательные материалы, которые могут представлять будущий исторический интерес.

Другими словами, цифровая или интернет-библиотека это коллекции которые хранятся в цифровых форматах и доступны через компьютеры. Цифровой контент может храниться локально или получать удаленный доступ через компьютерные сети.

Цифровая или интернет-библиотека является одним из видов информационно-поисковой системы.

Интернет-библиотека позволяет людям просматривать многочисленные копии сохраненных исторических цифровых материалов, собранных из глобальной сети. Она предоставляет чаще всего бесплатный доступ исследователям, историкам, ученым, специалистам и широкой общественности. Использование информационных технологий помогает повысить продуктивность научных исследований ученых. И даже информацию про рукоделие типа скрапбукинг можно оцифровать.

Значение интернета

Сейчас интернет стал глобальным источником информации, доступной в любое время, любому человеку из любой точки мира, превратив весь мир в глобальное информационное общество. Он значительно улучшил коммуникацию и взаимодействие между научно-исследовательским сообществом и позволил получить доступ к широкому спектру самой последней информации.

Глобальная сеть действует как мощное дополнение к традиционному способу доступа к информации и способствует электронному обмену идеями и сотрудничеству между учеными во всем мире. Результаты такого исследования могут быть учтены для эффективного использования при исследовательских работах и одновременное совершенствование электронных информационных ресурсов.
Интернет является заменой библиотеки в настоящее время, и ученые-исследователи используют его специально для академической и исследовательской деятельности.

Интернет можно использовать для исследований, информационно-развлекательных программ, игр, общения в чате, удаленного доступа, отдыха ума, аудиовизуальных средств, общения по почте, телефону, музыке, для бизнеса и торговли, науки и техники, медицинских изобретений, банковского дела, электронной коммерции, торговли.

В целом все сектора общества стали зависеть от глобальной сети в соответствующих областях интересов.

Информационно-коммуникационные технологии сделали возможным предоставление информационных услуг и источников информации. Глобальная сеть дала миру множество простых в использовании, но дорогостоящих исследовательских инструментов.
Глобальная сеть меняет то, как мы смотрим на источники информации. Изменения в процессе публикации происходит как у отдельных лиц, учреждений, издателей, профессиональных ассоциаций, деловых домах и многих других.

Электронная публикация рассматривается как быстрый, точный и эффективный способ коммуникации между научными кругами и научным сообществом, а также становится любимой идеей среди профессионалов в области информации для экспериментов. Специалисты в области библиотечного дела и информатики призваны сыграть жизненно важную роль в организации информационного процесса и преодоления информационного разрыва.

В целом интернет — это огромный океан информации, относящейся практически ко всем предметам. Доступ к сети полезен для совместного использования ресурсов между различными библиотеками.

Интернет предлагает инновационную и богатую электронную среду, в которой пользователи могут быстро и легко найти необходимую им информацию.  Книги приключения и фантастика в электронном виде находятся легко.

Каковы источники информации в Интернете?

Интернет сегодня стал частью библиотечной среды. Он может быть успешно использован для предоставления справочных услуг очень быстро, поскольку различные первичные и вторичные источники информации доступны на многих сайтах.

Источники информации могут быть организованы в сети, как в структурированном виде в электронных журналах, электронных книгах, стандартах, патентах, препринтах, библиотечных каталогах, библиографических инструментах, в поиске книг, электронных новостных статьях, онлайн-словарях, онлайн-журналах, энциклопедиях, базах данных, каталогах, фильмах, картах, технических отчетах, аудио/видео, материалах конференций, журнальных статьях, социальных сетях.Интернет можно использовать для исследований, информационно-развлекательных программ, игр, общения в чате, удаленного доступа, отдыха ума, аудиовизуальных средств, общения по почте, телефону, музыке, для бизнеса и торговли, науки и техники, медицинских изобретений, банковского дела, электронной коммерции, торговли. В целом все сектора общества стали зависеть от глобальной сети в соответствующих областях интересов.

Любой желающий может отправить сообщения, хотя это веб-сайты различных компаний, учреждений, организаций, ассоциаций, через поисковые системы, такие как Яндекс, Майл, Гугл, Yahoo и другие, а также информационные шлюзы/виртуальные библиотеки и т. д..

Изменение роли библиотекарей

Изменение роли библиотекарей, чему способствует использование интернета, должно вызывать большую озабоченность у представителей этой профессии.библиотека
Существует три основные области, которые должны быть рассмотрены специалистами в области информации для решения проблем, связанных с этими изменениями, и принятия роли учителя.
Интернет предоставляет пользователям информацию с огромным разнообразием, казалось бы, точную информацию. Пользователям необходимо будет не только научиться наилучшим образом получать доступ к информации, но и научиться критически оценивать интернет-ресурсы для определения их достоверности.

Библиотекари должны продолжать играть важную роль в качестве профессионалов в области информации в настоящем сценарии. Они также должны рассмотреть вопрос организации и поиска информации через сети. Они также должны продолжать активно заниматься политическими и процедурными вопросами, касающимися организации и доступа.
Специалисты в области библиотек и информатики должны принять изменения, стоящие перед ними.

Радикальные сдвиги в идее, что библиотеки не нужны не работают. Профессионалы должны оставаться гибкими и открытыми для потенциала, и охватить эту новую среду сотрудничества, чтобы обеспечить индивидуальный сервис для своих клиентов.