Когда возникло сельское хозяйство

История сельского хозяйства это часть истории человеческой культуры. Сельское хозяйство возникло около 12 000 лет назад, когда возникла необходимость человеческого общества поддерживать доступность продовольствия для себя. Сельское хозяйство вынуждало людей селиться в определенных местах и тем самым способствовало возникновению цивилизации.

Изменения в системах верований, развитие средств жизнеобеспечения, а также искусства обусловлены внедрением сельскохозяйственных технологий. Еще до начала этой деятельности люди привыкли искать источники пищи в дикой природе.

История сельского хозяйства развивалась независимо в различных частях света, а именно в Китае, Месопотамии (южная часть современного Ирака), Египте, Индии и Америке.
Будучи частью человеческой культуры, сельское хозяйство произвело революцию в человеческой жизни до промышленной революции.

Можно сказать, что сельскохозяйственная революция — это культурная революция, впервые пережитая человеком.

В каждой части мира развитие овладения технологией земледелия происходило по-разному, поэтому временная линия развития земледелия различна.История сельского хозяйства

В некоторых частях Африки и Центральной Азии обнаружились признаки полукочевого (переходные от кочевого к оседлому) образа жизни. Древние люди занимались земледелием, но продолжали двигаться ради сохранения запасов продовольствия.

Происхождение сельского хозяйства

Истечение последнего ледникового периода примерно за 11 000 лет до н. э. сделало Землю теплее и поспособствовало длительному сухому сезону.

Эти условия были благоприятны для развития сельскохозяйственных культур, которые в сравнительно короткие сроки дали свои результаты. Люди стали хранить семена и клубни, а наличие зерновых и зернобобовых культур в достаточном количестве приносило деятельности охотников определенное подспорье в пище.

Выдвигались различные теории и гипотезы о том, как люди перешли от культуры охоты к культуре земледелия:

  • Гипотеза оазиса гласит, что когда климат стал более сухим, общность человеческой популяции пришла к оседлому образу жизни в оазисах и рядом с другими источниками воды вместе с животными.
  • Гипотеза холмистых склонов считает, что земледелие началось на склонах холмистых гор Тавр и Загрос (современная Турция и Ирак), которые развились из деятельности по сбору зерна в этом регионе.
  • Гипотеза власти предполагает, что сельское хозяйство движимо стремлением к власти и нуждается в том, чтобы привлечь внимание и уважение общества. Для этого требовалось большее количество пищи.
  • Теория демографии объясняет, что прирост населения потребовал больше продовольствия, чем можно было бы собрать только охотой и собирательством. Различные социальные факторы и экономика также движут желанием получить больше пищи.
  • Гипотеза эволюции предполагает, что история сельского хозяйства — это эволюционная адаптация между растениями и людьми. Начиная с охраны диких видов, человек внедряет инновации в практику выращивания, основанную на месте, где произошло одомашнивание животных.

Начальное развитие сельского хозяйства

Основываясь на свидетельствах реликтовых артефактов, специалисты сошлись во мнении, что еще в доисторические времена практика земледелия впервые началась в районе «плодородного полумесяца» в Месопотамии около 10000 года до нашей эры. В то время эта местность была еще более зеленой, чем сейчас. На основании проведенного исследования определено, что зерновые культуры выведены для возделывания именно в этой местности. Именно в это время человек приручил кошку для защиты своего урожая от грызунов.

В Месопотамии были впервые выращены пшеница, ячмень, фасоль, горох, нут, лён.

В Китае рис и ячмень (в общем смысле как эквивалент проса) начали возделываться с 7500 года до нашей эры.

Рис и сорго развивались в районе Сахеля, Африка, с 5000 г. до н. э.. Различные местные растения, возможно, были выращены также для своих собственных целей людьми в Западной Африке.

В Центральной Америке — область Перу-Боливия и верховья Амазонки культивировали тыкву, картофель и подсолнечник.

В Северной Америке — область современной Мексики, кукурузу.

Условия тропических африканских и азиатских тропиков, включая Индонезию, вероятно, приводили к развитию общества, которое все еще сохраняло охоту из-за относительной легкости в получении пищи. Миграция австронезийских народов, знавших земледелие, в район Индонезийского архипелага принесла с собой также технологию возделывания рисовых полей и сменного земледелия.

Римская империя

Римская империя простиралась от территории современной Англии и Испании на Западе и до территории современной Сирии на Востоке.
Земледелие в римские времена развивалось на основе земледельческих практик, которые были открыты шумерами и перенесены через культуру. Сельское хозяйство римлян было главным направлением, как торговли, так и экспорта. Поспособствовало этому развитию и изобретение плуга. Римляне заложили основы экономической системы, которая стала основой Средневековья.
Римляне имели четыре системы ведения хозяйства:

  • регулировалась непосредственно собственником земли и его семьей;
  • пользовалась рабским трудом под надзором надзирающего раба;
  • распределения результатов между землевладельцами и арендаторами земли;
  • арендной платой за землю и орудия труда.

Каждая провинция имела свои выращиваемые культуры и взаимные поставки сельскохозяйственной продукции друг другу. Одни производили злаки, другие вино, а третьи оливы, в зависимости от типа земель, которые делились на провинции.

Китай

Исторические записи про возделывание культур существуют с 481 года до н. э. до 220 года до н. э.. Описание и развитие истории сельского хозяйства в Китае включает систему национальных зернохранилищ и практику выращивания шелкопряда. Торговля и использование продовольствия также регистрируются в это время.
В Китае возникли технические новшества для сельского хозяйства, например, насос. Этот насос, в основном, использовался для орошения ирригационных каналов, но также мог быть использован для обеспечения водой общины.

Индия

Хлопок был впервые использован 1000 лет до н.э. в Индии. В то время как пшеница и ячмень с 9000 года до нашей эры. Некоторое время спустя произошло одомашнивание овец, коз и крупного рогатого скота. Примерно в 8000-6000 годах до нашей эры также происходит одомашнивание слонов. Сельскохозяйственные практики включали рыхление, вспашку, обмолот, посадку с помощью животных.
В 5 тысячелетии до нашей эры земледельческая цивилизация стала распространенной в Кашмире (северо-запад Индии). Рис стал сырьем для основной пищи народа Индии с 8000 года до нашей эры. Развитие в области сельского хозяйства переносится в традиционное рисоводство Юго-Восточной Азии.История сельского хозяйства
Ирригация развивалась в цивилизации долины реки Инд около 4500 года до нашей эры. Благосостояние людей росло, поэтому требовалось планирование и изготовление дренажа и канализации. Плуг, запряженный животными, был запущен в 2500 году до нашей эры именно в Индии.

Центральная Америка

Центральная Америка благодаря селекции дала начало кукурузе, которая появилась более 6000 лет назад. Кукуруза затем распространилась в Северной Америке и стала основной сельскохозяйственной культурой для коренного населения до появления путешественников-мореплавателей из Европы. К основным сельскохозяйственным культурам относились тыква, орехи и какао.
В Центральной Америке именно ацтеки активно занимались сельским хозяйством и имели основанную на сельском хозяйстве экономику. Земля вокруг озера Тескоко (сейчас место столицы Мексики) была плодородная. Земли было достаточно, чтобы производить пищу для жителей. Ацтеки также развивали орошение, террасирование на склонах гор и удобрения. Чинампа (технология ацтеков) является одной из величайших их находок, которую еще называют «плавучим садом».

Южная Америка

В районе Анд, Южная Америка, картофель стал главной культурой 5000 лет назад. Большое количество орехов также является их прерогативой. Растение кокаиновый куст или кока до сих пор остаются основной сельскохозяйственной культурой.
В цивилизации Анд доминировала земледельческая община. Нация инков изучила роль погоды и почвы для сельского хозяйства и применяла это на практике. Адаптация агротехники была применена в плановом порядке и позволяла производить многие виды сельскохозяйственных культур в различных местах, таких как побережье, горы и лес.

Северная Америка

Коренные общины на востоке нынешних Соединенных Штатов выращивали многие виды сельскохозяйственных культур, такие как подсолнечник, табак, тыква и марь, а также растения, которые больше не культивируются, например, болотник. Выращивали также дикий рис и клен. Земляника была впервые выращена в некоторых частях американского северо-востока. Орехи Кария пекан и виноград Конкорд, никогда не культивировавшиеся, но исчезнувшие, чтобы вернуться культивируемыми в 19 веке.
Коренные общины в районе, который сегодня находится на территории штата Калифорния, использовали контролируемый огонь для подготовки земли в районе пастбищ, лесов и болот. Они использовали огонь так, чтобы не вызвать лесного пожара, для поддержания плодородия почвы.

Австралия

История сельского хозяйства утверждает, что до начала британской колонизации Австралии в 1788 году коренное население материка характеризовалось как общество охотников и собирателей, которые не занимались сельскохозяйственной деятельностью или производством других продуктов питания. Но коренные австралийцы проводили сжигание пастбищ и лесов систематически для поддержания определенных культур и уничтожения культур, которые не нужны в интересах собирательства. В 1970-х и 1980-х годах археологические исследования показали, что коренное население Австралии содержало в заводях угрей и рыбу 5000 лет назад.

Таким образом, история сельского хозяйства подтверждает, что культивирование растений людьми массово началось порядка 12 000 лет назад.