Куда можно пойти волонтером

5 декабря во всем мире празднуется день волонтера. Что же входит в это понятие? Под волонтером понимается человек, способный помогать бескорыстно. В настоящее время волонтеры требуются в самые разные организации. Всегда нужна помощь по уходу за домашними животными, пожилыми людьми без родственников, в уборке территории.волонтеры

Сегодня расскажем, куда обратиться, если у вас доброе сердце, и вы хотите помочь окружающим.

Волонтерство в Минске

Всем, кто желает быть в курсе новых мероприятий в сфере волонтерства, стоит найти в Сети телеграмм-каналы odboffice и volunteer_minsk. Они содержат предложения не только по деятельности в Минске, но и за пределами страны (в США, Франции и других государствах).

Белорусскому Обществу Красного Креста регулярно требуется подмога неравнодушных людей. Что это за организация, и кому она оказывает помощь? Красный Крест имеет огромное количество проектов, в задачу которых входит поддержка пожилых людей, многодетных и малоимущих семей, детей-сирот и другие. Для того чтобы стать волонтером, достаточно заполнить специальную форму, также можно связаться с руководством Красного Креста черед представителей других волонтерских организаций. Тем, кто не достиг совершеннолетия, потребуется разрешение родителей, оформленное письменно.

Для того чтобы стать волонтером необязательно обращаться в незнакомые организации, такой деятельностью можно заниматься и в школе. К любому учебному заведению прикреплены ветераны, нуждающиеся в особой заботе. Узнать подробнее об этих людях можно в администрации школы. Следует помнить, что волонтерский опыт также может быть полезен в подготовке к поступлению в ВУЗ.

Тем, кто желает помогать бездомным животным, можно посоветовать присоединиться к организации «Дом собачьей надежды». Неравнодушные участники волонтерской инициативы помогают найти бродячим животным дом.

Помочь детям можно присоединившись к организации UNIHELP. В число их задач входит:

  • Участие в жизни приютов и детских домов.
  • Помощь детям, имеющим проблемы со здоровьем.
  • Сценарий и проведение общеобразовательных и развлекательных программ для детей и подростков.
  • Помощь в социализации детей и подростков, которые в силу обстоятельств попали в сложное положение.

Для того чтобы стать волонтером, необходимо заполнить анкету на сайте, указав контакты для связи с вами.

Тем, кто желает помочь обрести животным новый дом, можно посоветовать подписаться на группу ВК.

Всем неравнодушным к проблемам экологии стоит обратиться в Центр экологических решений. Заявку можно заполнить здесь.

Волонтер Мешкова Полина

С самого раннего детства я проявляла любовь к животным, и уже тогда решила, что, когда вырасту, стану им помогать. Я постоянно находила бездомных кошек и собак, несла их домой, подыскивала новых хозяев для бродячих зверей. Поступив на первый курс, я узнала, что Красный Крест устраивает тренинг о волонтерстве. Там я познакомилась со множеством неравнодушных к бедам других людей, и решила, что хочу быть с ними заодно. Уже больше двух лет я помогаю пожилым людям и детям, попавшим в сложные ситуации и оставшимся в одиночестве. Совместно с другими волонтерами мы устраиваем спектакли, организуем концерты, иногда просто общаемся. Самое важное – отвлечь человека от сложной жизненной ситуации. Каждую такую историю я воспринимаю, как личную, очень сложно смириться с той несправедливостью, которая произошла с этими людьми. Поэтому хочется помочь им и скрасить их жизнь. Волонтерство я успешно совмещаю с учебой. Важно понимать, что такая деятельность выполняется по велению сердца и является бескорыстным трудом. Волонтерам не дают деньги за их работу. Они трудятся за улыбки и искреннее «спасибо» от тех, кому смогли помочь.