Показания и противопоказания к удалению зуба

Стоматологи считают, что, когда вы информированы то находитесь в лучшем положении для принятия решений, касающихся благополучия и здоровья. Вот почему они изо всех сил стараются информировать вас про удаление зубов в Перово и других местах, а также процедурах, которые помогут сохранить здоровье полости рта.

Указания и рекомендации на удаление зуба

К сожалению, потеря зубов встречается гораздо чаще, чем вы могли себе представить.удаление зуба

В каких случаях удаление зуба неизбежно:

Тяжелый кариес

Наиболее распространенной и общепринятой причиной удаления зуба является то, что он сильно кариозен и не может быть восстановлен.

Некроз пульпы

Далее следует наличие некроза пульпы или необратимого пульпита, который не поддается эндодонтии (лечению корневых каналов). Это может быть результатом того, что пациент отказывается от эндодонтического лечения или корневой канал извилист, кальцинирован и не поддается лечению стандартными эндодонтическими методами. Также в эту общую категорию показаний входит эндодонтическая недостаточность. В этой ситуации лечение было проведено, но не смогло облегчить боль или обеспечить дренаж.

Тяжелое заболевание пародонта

Если тяжелый периодонтит у взрослых существовал в течение некоторого времени, будет обнаружена чрезмерная потеря костной массы и необратимая подвижность зубов. В этих ситуациях гипермобильные зубы должны быть удалены.

Ортодонтические причины

Пациентам, которые собираются пройти ортодонтическую коррекцию переполненного зубного ряда, часто требуется удаление зубов, чтобы обеспечить пространство для выравнивания.

Неправильно расположенные образования твердых тканей в ротовой полости

Зубы, которые были повреждены или неправильно расположены, могут быть рекомендованы для удаления в нескольких ситуациях:

  • если травмируются мягкие ткани и не могут быть восстановлены ортодонтическим лечением, их следует удалить. Например, третий моляр верхней челюсти, который прорезывается при тяжелом изъязвлении и травме мягких тканей в щеке;
  • неправильно расположенные зубы, которые перекрываются из-за потери зубов в противоположной дуге. Если протезная реабилитация должна проводиться в противоположной дуге, вставленные зубы могут помешать созданию адекватного протеза. В этой ситуации неправильно расположенные образования следует рассмотреть для удаления

Треснувшие зубы

Четким, но необычным показанием для удаления зубов является твердое образование, которое треснуло или имеет сломанный корень. Треснувший зуб может быть болезненным и не поддается лечению более консервативной техникой. Даже лечение каналов и комплексные восстановительные процедуры не могут облегчить боль от трещины.

Предпротезные экстракции

Иногда зубы мешают дизайну и правильному размещению протезов, то есть полных зубных протезов, частичных протезов или фиксированных частичных протезов. Когда это происходит  необходимо предварительное протезирование.

Пораженные зубы

Пораженные зубы следует рассмотреть для удаления. Если ясно, что частично пораженный зуб не может прорезаться в функциональную окклюзию из-за недостаточного пространства, вмешательства соседних зубов или по какой-либо другой причине, его следует запланировать для хирургического удаления. Однако, если удаление пораженного зуба противопоказано, например, в случае медицинского компромисса, полного костного развития у пациента старше 35 лет или у пациента пожилого возраста, зуб может быть сохранен.

Дополнительные зубы

Второстепенные зубы обычно поражаются и должны быть удалены. Лишнее костное образование может помешать прорезыванию последующих и может привести к их резорбции и смещению.

Предрадиационная терапия

Пациенты, которым предстоит пройти лучевую терапию по поводу различных опухолей полости рта, должны серьезно подумать об удалении в рамках лучевой терапии.

Зубы, вовлеченные в переломы челюсти

Пациентам, у которых иногда возникают переломы нижней челюсти или альвеолярного отростка, необходимо удалять зубы. В большинстве ситуаций зуб, вовлеченный в линию перелома, может быть сохранен, но если он поврежден или сильно отделен от окружающей костной ткани, его удаление может потребоваться для предотвращения инфекции.

Эстетика

Иногда пациенту требуется удаление зубов по эстетическим соображениям. В этих ситуациях зубы могут быть сильно окрашены, например, при окрашивании тетрациклином или флюорозе, или они могут быть сильно повреждены и обычно торчать. Хотя другие методы, такие как склеивание, могут быть использованы для облегчения проблемы окрашивания.  Изменения зубочелюстного аппарата или костная регенерация как процедуры могут быть использованы для коррекции тяжелого нарушения с экстракцией и протезной реконструкцией.

Экономика

Окончательное показание к удалению зубов-экономическое. Все уже упомянутые показания к удалению могут усилиться, если пациент не желает или не может финансово поддержать решение о сохранении зуба. Неспособность пациента либо оплатить процедуру, либо выделить достаточно времени для ее проведения. Удаление зубов в Перово происходит достаточно бюджетно.

Противопоказания для удаления зубов

Существуют общие и индивидуальные противопоказания при удалении зубов.  Противопоказания препятствуют экстракции, поскольку здоровье пациента делает его неспособным выдержать хирургическое вмешательство.

Общие противопоказания

Примером системного противопоказания является группа состояний, называемых тяжелыми неконтролируемыми метаболическими заболеваниями.

  • К этой группе относятся диабет трудно поддающийся лечению и терминальная стадия почечной недостаточности с тяжелой уремией.
  • Пациентам с неконтролируемыми лейкемиями и лимфомами не следует удалять зубы до тех пор, пока лейкимия не будет взята под контроль. Это связано с тем, что инфекция может произойти в результате изменения лейкоцитов и чрезмерного кровотечения.
  • Различные тяжелые неконтролируемые сердечные заболевания. Людям с тяжелой ишемией миокарда, такой как нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда, не следует удалять зуб.
  • C неконтролируемой артериальной гипертензией также должен отложить их извлечение, поскольку постоянное кровотечение, острая недостаточность миокарда и нарушение мозгового кровообращения могут возникнуть в результате стресса, вызванного извлечением.
  • C тяжелым кровоточащим диатезом, таким как гемофилия или тяжелые нарушения тромбоцитов, не следует удалять зубы до тех пор, пока нарушение не будет вылечено. Пациенту, принимающему антикоагулянты, может быть произведена рутинная экстракция, если будет обеспечен надлежащий уход за пациентом.
  • Беременность является относительным противопоказанием; пациенткам, находящимся в первом или последнем триместре, следует по возможности отложить удаление зубов.
  • Наконец, пациенты, которые принимают или принимали различные лекарства. Препараты для наблюдения, такие как кортикостероиды, иммуносупрессивные и противораковые химиотерапевтические средства.

Индивидуальные противопоказания

Наиболее важным и критичным противопоказаниями на удаление зуба являются:

  • История терапевтического облучения при раке. Удаление, выполненное в зоне облучения, может привести к распространению рака и поэтому должно выполняться с особой осторожностью.
  • Зубы, расположенные в области опухоли, особенно злокачественной опухоли, не должны быть удалены. Хирургическая процедура экстракции может привести к распространению клеток и тем самым ускорить метастатический процесс.
  • Людям с тяжелым перикоронитом вокруг пораженного третьего моляра нижней челюсти не следует удалять зуб до тех пор, пока перикоронит не будет вылечен. Если третий моляр нижней челюсти удаляется при тяжелом перикороните, частота осложнений увеличивается. Если перикоронит протекает в легкой форме и зуб можно легко удалить, то может быть произведено немедленное удаление.