Как исправить прикус?

Дефекты прикуса – явление нередкое, и устранить его можно в любом возрасте. Для этого ортодонты клиники «ДОКТОР ДЕНТ» используют самые прогрессивные методики. В распоряжении специалистов – современное оборудование и качественные материалы, что позволяет добиваться высоких результатов даже в очень сложных случаях.

Признаки и причины неправильного прикуса

Распознать дефекты строения зубного ряда можно по следующим признакам:

  • фронтальные зубы слишком выдвинуты вперед или назад;
  • при смыкании челюсть располагается неправильно;
  • имеется сверхкомплектность зубов;
  • зубы развернуты по оси;
  • имеются большие межзубные промежутки.

Причин формирования неправильного прикуса может быть несколько:

  • врожденная или наследственная аномалия;
  • позднее прорезывание молочных зубов;
  • стоматологические заболевания – кариес и другие;
  • длительное употребление мягкой и жидкой пищи;
  • патологии ЛОР органов;
  • длительное использование соски.

как исправить прикус

Если вовремя не уделить внимание дефекту, впоследствии может развиться повышенная стираемость зубов и другие патологии.

Методы лечения

Формирование постоянных зубов происходит к 12 годам, поэтому терапию исправления прикуска лучше проводить примерно в этом возрасте. Костная ткань еще достаточно пластичная, хорошо поддается корректировке. Но благодаря современным технологиям лечение можно начинать раньше – с 6 лет. Для этого используется несколько методов:

  • миотерапия – специально разработанные упражнения, тренирующие жевательные и мимические мышцы (начинать можно с 4 лет);
  • аппаратный – эластичные мягкие пластины (трейнеры);
  • комбинированный – включает в себя несколько методик.

Во взрослом возрасте проблему неправильно прикуса можно замаскировать винирами или их разновидностью.

С 12 лет ребенку уже можно носить брекеты, которые выписывают согласно диагностике. Конструкция состоит из дуги, замков и пластин. По способу крепления бывают лигатурные и саморегулирующиеся системы. По зоне установки различают:

  1. Вестибулярные брекеты. Крепятся на внешней стороне зубов. Состоят из скоб или пластин, которые фиксируются к поверхности зубного ряда и корректирующей дуги. Дуга создает натяжение, которое постепенно выравнивает зубы.
  2. Лингвальные брекеты. Устанавливаются с внутренней стороны ряда, незаметны и обладают высокими эстетическими качествами.

По материалу изготовления системы классифицируются следующим образом:

  • металлические – прочные и практичные, бюджетные, но не совсем удачные с точки зрения эстетичности;
  • пластиковые – изготавливаются из гипоаллергенного материала, могут быть разноцветными, подходят для исправления незначительных дефектов прикуса;
  • керамические – прозрачные и незаметные на зубах, сливаются с тоном эмали;
  • сапфировые – первые по эстетичности, красиво отражают свет, но не подходят для сильных нагрузок;
  • комбинированные – брекеты, сочетающие несколько параметров.

При выборе брекет-системы ортодонт опирается на результаты диагностики, индивидуальную чувствительность и пожелания пациента.

Процедура установки

Первичная консультация врача включает сбор анамнеза и визуальный осмотр. Далее ортодонт назначает обследование (рентген и КТ) и при необходимости лечение. Рекомендована профессиональная чистка, чтобы убрать налет и камень. Ортодонт снимает слепки зубов, после изготовления конструкции происходит фиксация:

  1. Обработка зубов гелем и нанесение специального лака.
  2. Фиксация брекетов к эмали на адгезивный состав.
  3. Крепление замков на крайних зубах и установка дуги.
  4. Дуга вводится в каждый паз и закрывается крышкой либо фиксируется лигатурой.

Если речь идет о лингвальной конструкции, ортодонт получает ее в готовом виде – согласно модели компьютерной программы. Устанавливается методом непрямой фиксации. На эмаль и капу наносится клеевой состав, крепится в течение 3 минут. Затем капа вынимается, а брекеты остаются закрепленными на зубах. Остатки клея удаляются.

Сразу после установки конструкция активирована и начинает работать. Необходимы плановые осмотры врача, который периодически подтягивает дугу. Также ортодонт дает рекомендации по уходу. Брекет-системы требуют более тщательной гигиены. Зубы нужно чистить не только 2 раза в день, но и после каждого приема пищи. Лучше использовать мягкие щетки, пасты без абразивных частиц, ирригаторы и специальные ершики. Таким образом остатки пищи не будут скапливаться в элементах конструкции.

Период ношения брекет-систем составляет от 8 месяцев до 3 лет, в зависимости от степени дефекта. После снятия пациенту устанавливают ретейнеры для закрепления результата. Ретенционный период занимает почти такое же время, как ношение брекетов.

Специалисты клиники «ДОКТОР ДЕНТ» подберут для вас оптимальный способ исправления прикуса. Записывайтесь на прием по телефону или с помощью формы обратной связи на сайте. Мы позаботимся о том, чтобы ваша улыбка была идеальной.

Статью подготовил стоматолог-ортопед, Главный врач Письманик Вадим Семенович.