Нейрохимические гормоны или нейрохимикаты

Нейрохимические гормоны или нейрохимикаты играют существенную роль в функциональной работе мозга человека. Нейрохимикаты оказывают влияние на часто используемые эмоции человека как процессы внутренней регуляции деятельности человека.

Кортизол

Воздействие стрессоров в виде внешних стимулов или событий активирует гипоталамо-гипофизарную систему организма, о чем свидетельствует повышенная секреция гормона стресса кортизола. Однако индивидуальные различия в психологическом благополучии (включая самооценку и эмоциональный стиль) могут изменять вызванное стрессом повышение уровня кортизола.нейрохимикаты

Уровни секреции кортизола заметно варьируются в течение дня. Здоровый паттерн включает пик после пробуждения и 20-кратное снижение позже в течение дня. Несколько исследований показали, что этот здоровый паттерн связан с высокими оценками показателей благополучия (позитивный аффект, оптимизм, психологическое благополучие), но не с оценками показателей плохого самочувствия (негативный аффект, пессимизм, тревога и страх. Однако связь между благополучием и циклом кортизола не подтверждается зависимость со стрессом или расстройством. Как положительные, так и отрицательные состояния связаны с реакцией кортизола, но независимо друг от друга.

Серотонин

Другим нейрохимическим веществом, связанным с психическими состояниями, является серотонин (5-гидрокситриптамин — 5HT). Уровень серотонина снижается при депрессии, и большинство современных антидепрессантов, известных как ингибиторы обратного захвата серотонина, действуют,  увеличивая количество серотонина, доступного клеткам мозга.

Но какова связь между серотонином и позитивными психическими состояниями?

В исследовании 254 здоровых взрослых, которые ежедневно оценивали свое настроение, обнаружено, что уровень серотонина был связан с положительным настроением, усредненным за семь дней, но не с отрицательным настроением, хотя это было связано с мерой невротизма. Учёные приходят к выводу, что недостатки серотонинергической функции могут отражать относительное отсутствие позитивного настроения — предположение, которое требует дальнейшего изучения. В совокупности эти результаты подтверждают идею о том, что психическое благополучие и плохое самочувствие оказывают различные нейробиологические, а также поведенческие эффекты.

Окситоцин

Попытки установить, существует ли специфический гормон, который повышается в состояниях положительного благополучия — гормон млекопитающих окситоцин. Окситоцин давно известен своей важной ролью в родах и лактации. Экспериментальные исследования также показали зависимое влияние окситоцина  на связь матери и ребенка. После родов животные, которым вводили антагонисты окситоцина, не проявляют типичного материнского поведения. Напротив, женщины демонстрируют материнское поведение после введения окситоцина.

Окситоцин секретируется как самцами, так и самками, и был связан с образованием моногамных парных связей. У людей окситоцин выделяется во время оргазма.  Окситоцин играет важную роль в сексуальном возбуждении. Возбуждение половых путей приводит к мгновенному увеличению окситоцина после оргазма.

Одно недавнее исследование показывает, что введение окситоцина через нос приводит к высокой степени доверия в рискованной инвестиционной игре.

Таким образом, имеются некоторые ограниченные доказательства того, что окситоцин может играть определенную роль в социальных связях — важном компоненте общего благополучия.