Процедуры пластики лица

Еще в древние времена классические художники очертили пропорции лица и их красоту. В нынешнее время определенные процедуры пластики лица могут восстановить желаемые пропорции.

Леонардо Да Винчи в своих подробных анатомических рисунках описал пропорции лица. Со временем процесс старения влияет на эти пропорции лица, постепенно вызывая обвисание, выпячивание подбородка и складки в различных областях лица. Процедуры лицевой хирургии предназначены для того, чтобы повернуть процесс старения вспять, однако они никогда не сможут их остановить навсегда.

Ринопластика — процедура лицевой хирургии

Ринопластика как процедура лицевой хирургии исправляет врождённые или полученные деформации носа, а также восстановление гармоничного внешнего вида, при сохранении индивидуальных характерных черт лица.

Суть процедуры пластики лица состоит в коррекции костных и хрящевых тканей которые формируют основание носа. Существует две методики проведения ринопластики: с наружным разрезом на коже перегородки носа (открытая ринопластика) и с применением внутренних разрезов («закрытый» способ).Процедуры пластики лица

Процедуры пластики лица изменяют конфигурацию носа, изменяя положение кончика носа и губ, а также изменяя опору для основания носа. Изменение положения верхней челюсти также непосредственно влияет на носовую перегородку и основание носа, вызывая изменения в положении лицевых мышц и мягких тканей. Интенсивно изучая взаимосвязь носа с верхней челюстью, челюстно-лицевые хирурги впервые разработали одновременные процедуры для изменения деформации носа и модификации неблагоприятных результатов, возникающих при сращивании тканей.

Для челюстно-лицевого хирурга хирургия носа не является чем-то новым. Это было распространено при лечении травм лица и черепно-лицевых деформаций. Выполнение первичной ринопластики является естественным развитием ортогнатической и травматологической хирургии.

Показания к ринопластике

Показания к ринопластике включают аномалии тыльной стороны, плохую морфологию кончика, неправильное положение кончика, асимметрия и общие проблемы формы и пропорций носа. Идеальный нос должен быть хорошо пропорционален остальной части лица. Спинка должна быть естественной и выделяться как от кончика носа, так и от нософронтального угла. Ринион — это термин, применяемый к небольшому выступанию носовых костей.

Надкостничный перелом — это небольшое углубление, вызванное выступанием нижних боковых хрящей. Длина кончика должна быть равна длине губ. У мужчин часто более сильный и крупный нос, чем у женщин, у которых он менее выдающийся. Нос должен быть слегка повернут вверх (носогубный угол от 105 градусов до 110 градусов у женщин и чуть меньше у мужчин).

Ринопластика предназначена для изменения задней части носа путем уменьшения, увеличения или сужения.

Кончик носа изменяется хирургическим путем путём изменения положения или конфигурации хрящей. Поэтому хирургу необходимо глубокое понимание тонких хрящей носа. Ринопластика требует пристального внимания к деталям, потому что менее чем миллиметровое анатомическое изменение может привести к эстетическим изменениям. Кончик носа концептуально описывается как хрящевой треножник. Изменение любой из трех ножек штатива может повлиять на положение наконечника. Уменьшение размера и угла наклона штатива также может повлиять на общий размер наконечника. Хирургические манипуляции чаще всего направлены на уменьшение размера кончика и увеличение его поворота, тем самым увеличивая носогубный угол.

Существует два основных метода ринопластики: внешний (открытый) и внутренний (закрытый). Внешняя ринопластика включает в себя небольшой разрез кожы который позволяет приподнять кожу носа и получить прямой доступ к костному и хрящевому скелету носа. Этот метод дает хирургу прямой обзор носового штатива и позволяет проводить детальные манипуляции.

Внутренняя ринопластика

Внутренняя ринопластика более сложна. Она включает в себя использование нескольких разрезов на слизистой оболочке для точной манипуляции с носовым скелетом. Обе процедуры могут быть выполнены безопасно и легко под местной анестезией плюс внутривенное седативное средство. Процедуры могут быть выполнены под общим наркозом, в зависимости от предпочтения пациента. Послеоперационная заболеваемость минимальна, и пациенты испытывают лишь умеренную боль. Однако, как и при любой хирургической процедуре, иногда могут возникать осложнения. Тщательное предоперационное планирование и внимание к хирургической технике значительно уменьшат потенциальные осложнения.

Предоперационное планирование определяет  спинку, отделенную от кончика и нософронтального угла. Надостной разлом отделяет спинку от кончика. Положение наконечника устанавливается медиальным и боковым хрящами голени, поскольку они образуют треножноподобную структуру.

Послеоперационные осложнения

Носовое кровотечение, вероятно, является наиболее часто встречающимся послеоперационным осложнением. Носовое кровотечение обычно возникает в течение первых 36 часов после операции. Обычно оно проходит самопроизвольно после использования холодных компрессов. Если кровотечение не проходит, его лечат кровоостанавливающими средствами или сосудосуживающими средствами.

Инфекция редко связана с ринопластикой, встречаясь менее чем в 5% всех случаев. Сокращение использования назальных компрессов значительно снизило частоту инфекция. Отек и экхимоз (кровоизлияние в кожу или слизистую оболочку), можно ожидать после операции на носу, и они не рассматриваются как осложнения. Применение холодных компрессов и приподнятие головы может значительно уменьшить количество отеков и кровоподтеков.

Самая неприятная проблема для хирурга и пациента — это неблагоприятный результат. Ревизионная ринопластика не является редкостью даже в опытных руках. При достаточном опыте и подготовке, в сочетании с надлежащей оценкой и тщательной хирургией, плохие результаты могут быть сведены к минимуму. Может потребоваться повторная операция при незначительных проблемах, но в большинстве случаев ее откладывают до тех пор, пока не произойдет адекватное заживление тканей, поскольку окончательный результат ринопластики может быть незаметен в течение 8-12 месяцев.

Липосакция как процедура пластики лица

Лицевая и каудальная липосакция в значительной степени заменили хирургическую липэктомию для удаления изолированных отложений жира.

Методы, использующие маленькие канюли при низком давлении всасывания, позволяют точно удалять жир.Липосакция как процедура пластики лица

Липосакция в области подбородка и шеи улучшает контур подбородка / шеи и цервикоментальный угол. Его также можно использовать для незаметного увеличения скуловых костей, удалив щечную жировую подушечку. Можно убрать мешки под глазами.

Комбинация хирургии ветви нижней челюсти, гениопластики и субментальной липосакции обычно используется для улучшения красоты челюсти. Это особенно важно, когда движения нижней челюсти затемняют нижнюю границу подбородка.