Что такое инсулиновая помпа и её принцип

Основой движения любой механизированной и живой системы, как и принцип работы инсулиновой помпы является энергия. Энергия позволяет все составные части от мельчайших атомов до крупных органов и механизмов совершать определенную работу.

Принцип работы инсулиновой помпы во введении подкожно за счет энергии батареек лекарства инсулина. принцип работы инсулиновой помпы

Использование энергии человеком подразумевает ее расход на различные виды деятельности, а восполнение ее запасов или энергии человека производится, в основном, через питание. Питание является сложнейшим сочетанием процессов внутри нашего организма, в котором одним из важных пищеварительных желез, отвечающих за белковый, жировой, углеводный и водный обмены является поджелудочная железа.

В результате наследственного фактора, травм, воспалительных процессов, инфекций, интоксикаций, психических заболеваний, чрезмерного употребления углеводов либо переедания поджелудочная железа не выполняет в достаточном объеме свои функции – выработку гормона инсулина участвующего в регуляции обмена углеводов или проще пищеварения.

Принцип работы инсулиновой помпы от диабета

Научно-техническая революция за последние 20 лет способствовала созданию высокотехнологичного прибора, реализующего множество современных технических и программных решений лежащих на стыке медицины и техники, хирургии и терапии — разработке   таких   инсулиновых помп. Инсулиновая помпа от диабета облегчает жизнь больным  и помогает диабетикам чувствовать себя почти свободным человеком.инсулиновая помпа от диабета

Инсулиновая помпа от диабета не является искусственной поджелудочной железой, но вводит необходимые дозы инсулина в автоматическом режиме с помощью специальных устройств.

Инсулиновая помпа размером меньше смартфона. Прикрепляется к телу с помощью инфузионного набора: тонкая пластиковая трубка и игла или маленькая коническая трубка, называемая канюлей, которая помещается под кожу. Место, куда вы его вводите-живот, ягодицы или иногда бедро — называется местом вливания. Некоторые такие медицинские приборы поставляются со вставками для более легкого размещения даже в труднодоступных местах.

Типы приборов

Функционально инсулиновые помпы от диабета делятся на два типа:

  • Первый тип вводит инсулин в соответствии с заранее запрограммированными значениями с разными темпами количества лекарства. Данные устройства хорошо себя зарекомендовали, многоразово, в течение дня восполняя нехватку инсулина. Имея большое количество функциональных режимов прибор позволяет пациентам осуществлять необходимый выбор.
  • Второй тип является развитием первого и связан с разработкой и внедрением в практику нового адаптивного прибора. Данный тип инсулиновых помп кроме введения инсулина может в режиме реального времени постоянно мониторить уровень глюкозы с помощью датчика-сенсора, как глюкометр. Датчик посредством химической реакции преобразовывает уровень глюкозы в код электрических сигналов, обрабатываемых компьютерным устройством прибора. Обработав результаты анализа уровня глюкозы по прошитой в устройстве программе, помпа подкожно вводит инсулин малыми дозами имитируя работу настоящей поджелудочной железы.

Таким образом, с помощью инсулиновой помпы самое распространенное из всех эндокринных заболеваний, связанное с утраченной функцией поджелудочной железы по качественному и количественному нарушению в выработке инсулина, реализуется благодаря современному медицинскому прибору, помогая диабетику участвовать в активном жизненном процессе почти без ограничений.

1 комментарий

  1. faberaby

    При соединении технологии инсулиновой помпы с системой непрерывного мониторинга глюкозы крови технология обещает обеспечить контроль уровня сахара крови в реальном времени. В настоящее время нет развитых алгоритмов автоматического управления подачей инсулина на основе полученного уровня глюкозы крови. Когда этот цикл замкнётся, система сможет работать как Искусственная поджелудочная железа.

Оставить комментарий

.