Влияние тоталитаризма на общество

Новые исследования показывают, что в далеком прошлом, тоталитарная власть в обществе и уравниловка в жизни были предопределены.

Тоталитарная власть – полный контроль над многими аспектами жизни.

Модель тоталитарного общества

Политологами была создана  модель помогающая  помочь объяснить, как люди жили в уравниловской (эгалитарной  культуре), в которых социальное равенство было обычным явлением.тоталитарная власть

Как утвердилась  и затем распространилась  иерархическая структура это одна из самых больших тайн в социальной эволюции. Это также во многом гипотеза, потому что большинство из переходов от уравниловки к тоталитарной власти произошло в относительно далеком прошлом.

Исследователи обычно ставят два сценария.

  • В одном иерархия накладывается сверху, сильный и харизматичный человек, с последователями, подчиняет себе других.
  • В другой те, как последователи считают параметры уравниловки главными и охотно вступают  в развивающийся социальный союз.

Археологических  свидетельств, которые могли бы помочь пролить свет на такие социальные эволюции достаточно. Современные исследования эгалитарных обществ не поучительны.

Исследование модели  тоталитаризма и уравниловки

Учеными разработана компьютерная модель социальной группы.  Модель учла  социальную динамику среди людей в небольшой группе, включая каждого  человека по терпимости к  власти и трудностями, с которыми они будут встречаться, если они перешли в другую группу. В модели человека потомство наследует значения родительского элемента, некоторые возможности для постепенного изменения через поколения. Моделирование также отслеживает развивающуюся социальную структуру, влияющую на общий размер и производительность.

Когда исследователи запускают модель нескольких поколений, они обнаружили, что, в целом, группы, состоящие из лидеров и последователей были в состоянии производить или собрать больше ресурсов, чем те, которые состоят из эгалитарной группы единомышленников. Влияние тоталитарной власти на общество было видно в явном виде.

Это, в свою очередь, позволило группе иерархического уровня  расти быстрее и лучше зарабатывать себе на жизнь. Согласно модели группы в составе лидеров и последователей в итоге выросла до, примерно в два раза больше  размером общество с преобладанием тоталирализма.  И даже тогда, когда лидеры получали большую часть в результате получения  излишков для них самих и их семей, их последователи получали, в среднем, больше ресурсов, если бы они были частью лидера группы.

Чтобы увидеть, как это возможно, работает в реальном мире, рассмотрите зарождающееся сельскохозяйственное общество. В таких группах необходимо широкое сотрудничество для больших начинаний как посадка и сбор урожая сельскохозяйственных культур и для строительства ирригационных систем. Имея лидеров для организации таких проектов и последователей для их проведения более эффективна форма социальной организации,  чем уравниловка. Последователи были готовы обменять немного контроля над их жизнью для доступа в масштабах всего общества, увеличения ресурсов.

Но,  чтобы быть более реалистичными, для моделирования может потребоваться включить несколько факторов. Например, для преимущества почти гарантировалось, что будет сильная конкуренция и возможно даже конфликт между членами группы для получения власти. Модель идеализирует затраты и неэффективность политики. Кроме того отмечается, что модель не рассматривает понятие, что равноправные члены  группы могут объединиться в противодействующие коалиции.

Одним хорошим аспектом моделирования, является то, что недовольные лица  в рамках группы могут  голосовать и покидать группу. Тем не менее, модель команды также помогает объяснить как деспоты могут подняться и удержать власть, когда затраты на переход  в другую группу неприемлемо высоки. Тогда  люди в группе остаются, выбирая  самое лучшее из плохой ситуации и образуется несостоявшееся государство.

Вывод: уравниловка обречена на провал, а тоталитарная власть в определенное время показала лучшие результаты.

Оставить комментарий

.