Открытия и обоснование причин появление кратеров на Луне

Ученые пытаются обосновать какова причина образования кратеров на Луне.

Они обнаружили крупнейшее тёмное пятно в виде гигантского прямоугольника возле Океана Бурь глубиной 12 км с диаметром 2250 км, на видимой стороне естественного спутника Земли. Считается что это остатки геологической системы в виде лавы образовавшейся  около 3,5 млрд лет назад. Аналогично рифтовой долине (щели глубинного происхождения)— региона, где кора охлаждается и разрывается друг от друга.

 Вероятно, что Луна, в начале своей истории имела тектоническую и вулканическую активность, обычно связанную  с другими  планетами.

Ранняя Луна

Ученые подозревали, что ранняя Луна развивалась гораздо более динамичнее, чем Земля. Открытие также ставит под сомнение десятилетнюю теорию, что круговая область Океана Бурь гигантский кратер, созданный тем, что большой астероид врезался в Луну. Утверждения основаны на данных, собранных космическими аппаратами НАСА, что были на  орбите спутника. Проверены также чувствительные  к крошечным изменениям  гравитационного поля спутника и колебания плотности ниже поверхности (потому что регионы с более высокой плотностью  производят несколько выше гравитационные силы).причина образования кратеров на луне

Ученые уже знают, что регион Океана Бурь богат радиоактивными элементами, что миллиарды лет назад привели к избыточному теплу. Исследовательская группа теоретизирует, что при  охлаждении появились трещины в виде  геометрических узоров, как узоры соты на Земле в базальтовой формации, но на гораздо большем масштабе. Лава выливалась  и остыла, создавая темное пятно, которое наблюдается сегодня. Увеличенный вес этого плотного материала образовал  раковину топографической впадины.

С открытием Луна присоединяется к Земле, Марсу и Венере как телам солнечной системы с сопоставленными примерами с крупной линейной  впадиной  в коре, образовавшейся в месте разрыва коры. Есть также сходные черты близ Южного полюса Энцелада, спутника Сатурна, который извергает воду в космос из трещины в ледяной оболочке.

Изучение Луны показывает что она не является достаточно большой, чтобы был процесс сильного конвекционного охлаждения. Так что вызвало рифтогенез – образование полосовидных впадин, остается неясным. Даже если рифтогенез объясняется избыточностью  радиоактивных элементов до сих пор нет окончательного объяснения, почему только  на противоположной  стороне Луны, в конечном итоге обогащенной радиоактивностью.

Однако, причина образования кратеров на Луне скорее всего доказана и имеет метеоритную основу. Падающие космические объекты несколько миллиардов лет назад образовывали ровные округлые кратеры.  Так как на этом небесном объекте нет атмосферы и естественно ветров то кратеры не выветривались и сохранились до сих пор.

Открытие подтвердило теорию образования кратеров: бассейн  Океана Бурь, самый большой на Луне — больше, чем  бассейн Южного полюса  Эйткен и второй в солнечной системе после бассейна сияния на Марсе, который охватывает всё северное полушарие планеты. Южный полюс — Эйткен  считался самым большим известным кратером Луны (2400 х 2050 км) расположенным на юге невидимой с Земли обратной стороны.

причина образования кратеров на луне

Также ученые в бассейне предполагают нахождение  минерала типа пироксены, который встречается в бассейнах других, известных впадин, как Южный полюс–Эйткен и связанный с плавлением пород мантии.

1 комментарий

  1. люпольд

    Мнение о Луне как о безводной пустыне существовало вплоть до 1994 года, кода при помощи зонда «Клементина» были получены новые данные, свидетельствующие о наличии воды под поверхностью спутника. В 1998 году в рамках программы

Оставить комментарий

.