Мозг человека — нераскрытая тайна

Тайны мозга этого оглупленного органа, как и сами вопросы жизни и смерти, сознания, сна и многое другое с чем он связан мы в настоящее время понимаем плохо. Загадка мозга в том что мы пока не знаем как в 1,5 кг этой красноватой массы в черепной коробке помещается столько информации управляющей организмом.

Мозг млекопитающих является высокоокислительным органом из-за непропорционально большой доли потребления кислорода по сравнению с небольшой долей общей массы тела (у людей около 20% и 2% соответственно. Это говорит о том, что сложная обработка нейрональной информации связана с высокими затратами энергии и требует непрерывной доставки глюкозы из крови. Глюкоза поступает во внеклеточное пространство головного мозга на основе большого градиента концентрации (5-7 ммоль/л в крови и 1-2 ммоль/л во внеклеточном пространстве) через транспортеры глюкозы, которые расположены на эндотелиальных клетках сосудов.

В нормальных условиях глюкоза считается доминирующим энергетическим субстратом в мозге взрослого. Метаболизм глюкозы имеет важные функции, связанные с биоэнергетикой, нейротрансмиссией и окислительно–восстановительными  реакциями в паренхиме головного мозга.

Сознание — самая главная тайна мозга

Когда человек просыпается, то может почувствовать, что Солнце посылает свои лучи, слышно щебетание птиц и, даже прочувствовать вспышку счастья, как свежий утренний воздух попадает на лицо. Другими словами, мозг регулирует осознание.тайны мозга
Это сложная тема, и тайны мозга которые преследуют научное сообщество с глубокой древности не раскрыты. Только недавно нейробиологи считают сознание реалистичной темой исследования.

Сложный вопрос в этой области о том, чтобы объяснить, как процессы центральной нервной системы приводят к субъективным переживаниям.

До сих пор ученым удалось только составить большой список вопросов.

Вечная жизнь

Вечная жизнь не существует и не реальна. Но технологии называемые крионикой может быть в будущем дадут некоторым людям две жизни. Крионические центры, как США в Аризоне сохраняют  тела людей и животных в жидком азоте с температурой минус 195 градусов по Цельсию после их смерти, в надежде на то, что в будущем их удастся оживить.

Смысл заключается в том, что человек, который умирает в настоящее время от неизлечимой болезни может быть разморожен и возродится в будущем, когда излечение будет найдено.
Пока ни один из законсервированных органов не был восстановлен, потому что технологии пока не существует. Кроме того, если тело не оттаивать при нужной температуре, клетки мозга могут просто разрушиться.

Тайна про смерть

Вечная жизнь мозга только для Голливуда.  Но почему люди умирают — в основном от возраста? Человек родился с защитными механизмами для борьбы с болезнями и травмами, которые должны вооружить против жестких стыков и других заболеваний. Но, как мы стареем, механизмы организма выходят из формы. По сути, устойчивость к физическим травмам и стрессу снижается. Теории того, почему люди в возрасте менее устойчивы разделены на две категории:

  1. Как и другие характеристики человека, старение может быть просто частью генетики человека и каким-то образом выгодно для человечества.
  2.  Менее оптимистичный взгляд, старение не имеет никакой цели и это  результаты повреждения клеток, которые происходят в течение всей жизни человека. Некоторые исследователи справедливо считают, что наука, в конечном счете, может задержать старение по крайней мере достаточно долго, чтобы увеличить продолжительность жизни.
  3. Природа противится воспитанию. В процессе борьбы мысль и личность находятся под контролем генов и окружающей среды. Ученые строят убедительную совокупность доказательств, что дано природой не все можно перевоспитать.

Способность к обучению отдельных генов указывает на многие человеческие черты, но мы имеем небольшой контроль над этим. Хотя во многих сферах давление со стороны сверстников или воспитание в значительной степени влияет на — кто мы и что мы делаем.

Логика работы главного органа нервной системы

Например рассмотрим смех – реакция с непроизвольными звуками и движением мышц. Исследователи выяснили, что во время смеха несколько частей мозга участвуют: думающая часть, которая помогает получить шутку, участок, который заставляет мышцы двигаться, и эмоциональная область, которая выявляет «головокружительное» чувство.

Но остается неизвестным, почему один человек смеется над глупыми шутками вашего брата, в то время еще хихикает при просмотре фильма ужасов.

Понятно только одна заложенная генетикой  тайна мозга: смех заставляет людей чувствовать себя лучше. Очевидно, что и «топливо» или продукты для питания мозга необходимы.

Управление памятью

Некоторые переживания трудно забыть, как возможно, первые встречи.
Используя методы мозгового отображения, ученые разгадали механизм ответственный за создание и хранение воспоминаний. Они находят, что гиппокамп, в сером веществе мозга, может выступать в качестве ячейки памяти. Оказывается, что и истинные и ложные воспоминания включены в аналогичные области головной нервной системы.

Чтобы вытащить из реальной памяти, некоторые люди просят напомнить о событии в контексте.  Эта задача как тайна решения мозгом человека намного сложнее, когда событие на самом деле не происходит в данный момент.

Управление сном

Еще одна тайна мозга в нахождении в гипоталамусе головного мозга супрахиазматического ядра или биологических часов которые  заложили  программу в виде 24-часового ритма.
Наиболее реальным эффектом циркадного ритма является цикл сон-бодрствование, но биологические часы также влияют на пищеварение, температуру тела, кровяное давление и производство гормонов.
Ученые обнаружили, что интенсивность света может настроить часы вперед или назад посредством регулирования гормона мелатонина. Последние дебаты, может ли мелатонин добавки помогать предотвратить нарушение биоритма пока не поставили точку.

Фантомные чувства

Зафиксировано, что около 80 процентов людей с ампутированными частями тела испытывают ощущения, в том числе холод, зуд, тепло и боль, исходя из несуществующих конечностей. Люди, которые испытывают это явление, известное как «фантомная боль», чувствуют ощущения, как будто есть конечности части их тела.
Одно из объяснений этой тайны мозга говорит, что нервы, где разорваны конечности создают новые соединения со спинным мозгом и продолжают посылать сигналы в мозг, как если бы были конечности все еще там. Другая версия состоит в том, что в мозг «зашиты» сведения, как если бы тело было в полном порядке — то есть мозг имеет план тела со всеми частями тела.

Сон

Так важно, что мы тратим больше, чем четверть своей жизни в этом состоянии.
Тем не менее, основные причины для сна остаются загадочными, как неопределенные мечты.
Одна вещь, которую ученые знают: сон имеет решающее значение для выживания млекопитающих. Бессонница может привести к колебаниям настроения, галлюцинации, а в крайних случаях и к смерти.
Есть два состояния сна — небыстрых движений глаз во время которого центральная нервная система имеет низкую  метаболическую активность, и быстрого движения глаз в течение которого мозг работает очень активно. Некоторые ученые считают, медленноволновой сон, дает вашему телу перерыв, и в свою очередь экономит энергию, похож на зимнюю спячку.
Сон может помочь организовать воспоминания. Тем не менее, эта идея не доказана, и мечты во время сна не всегда коррелируют с воспоминаниями.

Сладкие сны

Если уточнить мечты людей, то получим совершенно разные ответы. Это потому, что ученые до сих пор не разгадали эту тайну мозга.
Мечты осуществляет мозг, стимулируя обмен синапсов между своими клетками. Другая теория состоит в том, что люди мечтают о задачах и эмоциях, которые они получают в течение дня, и что процесс может помочь укрепить мысли и воспоминания.
В общем, ученые утверждают, что сновидение происходит во время глубокого сна, называемого быстрым движением глаз.

Таким образом, тайны мозга в сознании, жизни, смерти, логике работы, памяти, сне не раскрыты в настоящее время.

1 комментарий

  1. Виктор Оськин

    Что такое мозг

    Великий Никола Тесла, который конструировал свои изобретения непосредственно по приходящим из окружающего пространства –эфира — в его голову чертежам говорил, что мозг эта антенна по связи с космосом. Н. Бехтерева – директор института Мозга — тоже говорила, что мысли находятся вне мозга. Но как информация из окружающего пространства попадает в мозги – давайте разберёмся.
    Мы все едим разнообразные продукты, но все клетки конкретного организма имеют один и тот же спектр ЭМ волн — ДНК, отличный от других, по которому можно определить родственность и национальную принадлежность. То есть часть спектра ДНК постоянна и передаётся тысячелетиями. А так как спектр пищи отличается от спектра ДНК индивида, следовательно, пища служит лишь катализатором для роста клеток индивида из конкретного спектра ЭМ волн. Для отбора конкретного спектра ЭМВ из энергоинформационной системы Космоса и служит мозг, извилины которого настроены как антенна на этот конкретный спектр, из которого вырастают клетки конкретного организма.
    При этом все клетки вырастают по соответствующим для каждого органа и всего организма программам Космического разума (энергоинформационной системы Космоса), находящимся на ЭМ волнах, которыми пронизан весь бесконечный космос.
    Более подробно см. https://www.youtube.com/watch?v=WjzIrjmc1ac
    Натуральная физика https://www.youtube.com/watch?v=Dt-f790sRiY

Оставить комментарий

.