Квазар что это — звезда, галактика, черная дыра

Квазар что это — часто задают люди, но четкого и точного ответа пока нет. Но известно, что квазар это не звезда, а квази звездный источник электромагнитного и светового излучения.

Что такое квазары

Ученые раньше предполагали, что квазары сверхмассивные чёрные дыры (черные дыры с массой более чем одного миллиарда солнечных масс), которые лежат в центре массивной галактики. Однако черные дыры, сами не излучают видимое или радиоизлучение (т.е. они являются «черными») – свет, который мы видим от квазаров исходит с диска газа и звезды: называется аккреционным диском, который окружает черная дыра. Интенсивное тепло и свет, исходящий от этого аккреционного диска, вызваны трением, производимым из материала, кружась вокруг и в конечном итоге попадая в черную дыру. Квазары, как правило, более чем в 100 раз ярче, чем галактики, которые принимают их.квазар что это

Концепция появления энергии квазара: сверхмассивная чёрная дыра в центре втягивает газ и звезды из своего окружения, а интенсивное трение вырабатывает свет и радиоволны. Ядро этого явления видно с помощью оптических телескопов.

Квазары находятся чрезвычайно далеко, яркие и небольшие по размеру, поэтому это важные ориентиры в установлении сетки измерений на небе. Разработанная международная небесная система координат основана на сотнях внегалактических радиоисточников, в основном квазаров, распределенных по всему небу. С учетом современной технологии их позиции могут быть измерены с достаточной точностью из-за сверхдлинной базы определения.

Даже несмотря на то, что квазары очень яркие, мы не можем видеть любой квазар в ночном небе без использования телескопа. Это потому, что ближайшие квазары находятся более чем миллиард парсек от Земли и поэтому имеют относительно слабое свечение в небе несмотря на их большую светимость. (Астрономический парсек равен 3,26 световым годам или 3,086•1016 м, или 30860000000000 км).

Квазары относительно компактные объекты – слово «Квазар» и аббревиатура «квази звездный радиоисточник». Квазары были первоначально обнаружены с радиотелескопов в 1950-х, но в 1960-х, доказано, что они лежат на космологических расстояниях от нашей собственной Галактики. Многие альтернативные объяснения наблюдаемых квазаров были описаны в 1960-х годов, прежде чем в конечном итоге определено, откуда идут световые и радиоволны, как они путешествуют на землю через расширяющуюся Вселенную. Помимо изучения квазаров многие астрономы используют их как источники фонового света для изучения промежуточных галактик и диффузии газов. Квазары являются идеальными для этой цели, так как они являются очень компактными источниками («квазизвездой») на небе и настолько яркими, что они могут рассматриваться через телескопы на огромные расстояния. Действительно квазары являются среди известных самые отдаленные объекты. Поэтому они позволяют астрономам изучать детали далеких галактик.

Сейчас известны более ста тысяч квазаров.

2 комментария

  1. Edmondmi

    По одной из теорий , квазары представляют собой галактики на начальном этапе развития, в которых сверхмассивная чёрная дыра поглощает окружающее вещество

  2. Okcsanka

    По одной из теорий, квазары представляют собой галактики на начальном этапе развития, в которых сверхмассивная чёрная дыра поглощает окружающее вещество

Оставить комментарий

.