Что такое виртуальный сервер

Серверные компьютеры или виртуальный сервер: машины, выполняющие сервисные функции с помощью специализированного программного обеспечения на компьютерных сетях.  Большинство имеют центральные процессоры с несколькими процессорами, которые дают серверам способность легко выполнять сложные задачи.

До недавнего времени для определенной задачи на сервер выделялась отдельная собственная  машина.  Это был простой способ для рационализации компьютерной сети с технической точки зрения.

Однако существует несколько проблем с этим подходом:

Первая проблема в неэффективном использовании машинных мощностей.  Современные  выделенные сервера по  обработке информации с  их мощными компьютерами использовали лишь небольшую часть их общей возможности по обработке.

Другая проблема  заключалась в том, что компьютерная сеть становится все более крупной и сложной, поэтому большое количество компьютеров  начинают занимать много физического пространства. Центр обработки данных мог бы быть  переполнен стойками серверов, потребляющих много энергии и выделяющих не нужное тепло.

С помощью виртуализации серверов компьютерные инженеры решили эти проблемы одним махом. С помощью специально разработанного программного обеспечения, администратор может преобразовать один физический сервер в несколько виртуальных машин — вот что такое виртуальный сервер. Каждый виртуальный сервер действует как уникальное физическое устройство способное работать под управлением собственной операционной системы, например  VDS Windows, предлагаемый сервисом RUVDS. В теории можно создать достаточно виртуальных серверов, чтобы использовать все вычислительные машины, хотя на практике, конечно, есть определенный предел производственным мощностям.

Виртуализация не является новой концепцией. Разработчики в компьютерной области создают виртуальные машины на суперЭВМ на протяжении последнего времени. В мире информационных технологий виртуальный сервер является горячей темой. Это все еще молодая технология и некоторые компании предлагают различные подходы.

Почему используется  виртуализация серверов в компьютерных сетях?

До недавнего времени, единственным способом создать виртуальный сервер была разработка специального программного обеспечения, чтобы обмануть ЦП сервера в обеспечение вычислительной мощности для нескольких виртуальных машин. Сегодня производители оборудования как Intel, Supermicro, Cisco  предлагают   возможность поддержки виртуальных серверов.

Чтобы понять работу виртуальных частных серверов VPS надо  понять работу виртуальных машин VM. VM использует некоторые физические ресурсы компьютера, например, процессора, ОЗУ, дискового пространства  для запуска эмуляции версии компьютера. Это как картинка в картинке: можно, например, запустить виртуальную копию Windows на физическом компьютере, на котором уже установлена Windows.

Термин виртуальный сервер  относится к ряду различных технологий. Известны типы виртуальных частных серверов VPS, иначе называемый как виртуальный выделенный сервер VDS. Этот тип виртуального сервера представляет метод деления одного сервера на несколько серверов с использованием виртуальных машин. Каждый виртуальный сервер имеет свою собственную операционную систему и администраторы сервера могут перезагружать и действовать на них самостоятельно. Таким образом, применение VPS преодолевает финансовые и физические ограничения центров обработки данных, а физическое  ограничение достигается эффективностью распределения затрат путем консолидации.

 VPS сервер  имеет преимущества: это  стоимость, независимость, изоляция, производительность и безопасность. Независимость и изоляция решается практически программным обеспечением.VDS

Виртуализация это одна из технологий, которая может значительно улучшить вычислительные возможности любого размера. С помощью одного физического сервера запускается множество виртуальных серверов, уменьшаются  эксплуатационные расходы и получается гораздо большая эффективность применительно к стоимости.

4 комментария

  1. orenkomp.ru

    Администратор-владелец виртуального сервера может устанавливать любые приложения, работать с файлами и выполнять любые другие задачи, возможные на отдельной машине. Аренда виртуального сервера — популярный вид хостинга , так как предоставляет разумный баланс между ценой и возможностями для большинства владельцев интернет сайтов и приложений. Цена может сильно различаться в зависимости от пакета услуг поддержки и администрирования.

  2. orenkomp.ru

    В перечне услуг большинства российских и зарубежных хостинг-провайдеров есть VPS. По стоимости он занимает промежуточное положение между виртуальным хостингом и выделенным сервером .

  3. bonito-kids.ru

    В перечне услуг большинства российских и зарубежных хостинг-провайдеров есть VPS. По стоимости он занимает промежуточное положение между виртуальным хостингом и выделенным сервером .

  4. 4APK.RU

    В перечне услуг большинства российских и зарубежных хостинг-провайдеров есть VPS. По стоимости он занимает промежуточное положение между виртуальным хостингом и выделенным сервером .

Оставить комментарий

.