История изобретения первой стиральной машины

Первая стиральная машина была изобретена и запатентована только в середине 19 века. А до этого древние народы стирали одежду стуча ею по камнях или потерев  абразивным песком или  мыли  грязью в местных ручьях.

Свидетельства древней  стирки были обнаружены  в Риме, где пепел, содержащий жир жертвенных животных был использован в качестве мыла.   Также, особенно моряки, на протяжении веков загружали одежду в войлочный мешок и бросали его за борт, давая кораблю  тащить мешок много часов. Принцип был в прохождении  воды через одежду, чтобы удалить грязь.

Первые технические устройства для стирки

первые стиральные машиныЛюди из всех классов пытались найти способы, чтобы физически облегчить стирку. Некоторые нанимали прачек, другие использовали коммерческие прачечные. В конечном итоге механические средства постепенно создавались. С очень раннего  времени были сделаны различные чертежи, где была представлена  первая стиральная машина. В XV веке имелась  ранняя концепция оборудования, которая скорее предназначалась для текстильной промышленности. изобретение стиралки

В 1670-е англичанин  Джон Хоскинс  экспериментировал  сжимая толстый прачечный  мешок с колесом в цилиндре. Англичанин запатентовал многоцелевое устройство, которое может использоваться для стирки.

Промышленная революция началась на волне реальных инноваций в области очистки. Первые стиральные машины были ручными, но все еще облегчали физические людские ресурсы.

Первая стиральная  машина была типа стиральной доски, изобретенная в 1797 году.

Эти устройства имитировали движение человеческой руки на стиральной доске с помощью рычага для перемещения по криволинейной поверхности создавая трение между одеждой и ребристыми поверхностями. Этот тип оборудования для стирки был впервые запатентован в Соединенных Штатах в 1846 году.

Американский изобретатель Джеймс Кинг запатентовал первую стиральную машину для использования с барабаном  в 1851.  Барабан напоминает современные, однако устройство было ручное.

В 1874 году англичанин Уильям Блэкстон изобрел подарок для своей жены. Это была первая стиральная машина предназначенная для удобного использования в домашних условиях.

Электрический барабан

первая электрическая стиральная машина

Первая электрическая стиральная машина

С пришествием электричества изобретатели  кинулись изобретать первые электрические стиральные машины в начале 20 века. Лишь в 1906 г. американец Алва Джон Фишер придумал  первую электрическую стиральную машину  с горизонтальным барабаном.

Машина получила название «Тор», барабанного типа с оцинкованной трубой и электродвигателем. Однако двигатель был  не защищен и протекающая вода периодически вызывала замыкания и поломки.

Производственные задачи

С технологической точки зрения производители первых электрических стиральных машин сталкивались с рядом проблем. Это были технологические проблемы как метод передачи мощности от двигателя к механизму, подходящий двигатель с достаточным начальным пусковым моментом и обеспечение того, чтобы оператор не получал поражение электрическим током во время работы.

Изобретатели ставили на  некоторые стиральные машины цепной привод, на  некоторые  ременной привод, а другие использовали валы и шестерни.

Чтобы преодолеть начальное сопротивление в начале работы, был использован электродвигатель, который не выгорает от перегрева во время начального периода. Это был, как правило, 1/8 или 1/4 лошадиных сил двигатель американской электротехнической  компании «Вестингауз Электрик».

Для предотвращения поражения электрическим током позднее  статор и ротор двигателя были заключены в корпус и оснащены вентилятором для предотвращения перегрева.

Усовершенствования

Технологии производства оборудования для стирки

  • С точки зрения удовлетворенности клиентов машина должна была работать на разных скоростях для различных текстильных изделий. Для преодоления проблемы, были разработаны первые стиральные машины с различной скоростью вращения.
  • Заменены ребристые медные ванны на никель или никель хром покрытия. Введен стандарт вертикальной ориентации этих машин, заменив горизонтальную вращающуюся ось более ранних машин.
  • Начиная с 1920-х, белый эмалированного листового металл заменил медную ванну. В начале 1940-х годов эмалированная сталь была использована как более удобная, которую легко чистить и более прочная, чем другие. Юбка листового металла также была разработана для расширения ниже уровня крепления двигателя.
  • В начале 1920-х годов были предложены ряд канадских машин со встроенными газовыми или электрическими водонагревателями. 1930-х годов нагреватели воды были во многих домах и нагреватель имел мало пользы. Добавление механического дренажного насоса было инновацией которая внедрилась позже к полной автоматизации.
  • Следующее развитие оборудования для стирки было связано с установкой устройства часов времени, которое позволила настраивать для работы на заранее определенной длины цикл стирки. Теперь оператору больше не нужно постоянно контролировать свои действия.
  • В начале 1950-х годов многие американские производители стали поставлять оборудование с функцией выжималки. В разработке было уделено внимание безопасности, связанной с затягиванием в выжималку волос и рук.  
  • В 1957 году компания Дженерал Электрик представила стиральную машину с 5 кнопками для контроля температуры, промывки, скорости стирки и скорости отжима.

Такое изобретение, как первая стиральная машина  выступало в качестве катализатора, давая шансы на новые инновации и изобретения.

Оставить комментарий

.