Робот с анатомией человека

Когда речь заходит об андроидах, то обычно имеется в виду робот похожий на человека, но исследователи из университета Суссекса решили пойти дальше и сделать робота максимально похожим на людей и внутри. Так появился робот под названием ECCEROBOT (Embodied Cognition in a Compliantly Engineered Robot).

Механическое подобие человеческого тела

В названии фигурирует слово cognition, означающее «познание, восприятие», и это не случайно. Разработчики робота полагают, что создание точного (насколько это возможно) подобия человеческого тела поможет и в разработке искусственного интеллекта для этого робота, ведь связь нашего разума с телом отнюдь не односторонняя.

робот похожий на человека

На данный момент ECCEROBOT уже обладает достаточно сложной системой искусственных «костей», «мышц» и «связок», повторяющих человеческие, но это лишь начало работы. Всего же перед разработчиками сейчас стоит три основные цели: создать полностью антропомиметичного (максимально похожего на человека) робота, научиться управлять им, и самое главное – изучить влияние человеческой формы на развитие когнитивных способностей. Очевидно, что первые две цели проекта уже вполне достижимы и в этом направлении сделано достаточно много, но что касается третьей цели – тут еще предстоит долго и упорно трудиться.

Будут ли андроиды будущего больше похожи на нас, чем на своих промышленных братьев? Вполне возможно. Но не менее важно в этом исследовании и то, что данная работа позволяет ученым лучше понять нас самих, ведь создать робота похожего на человека без досконального знания оригинала невозможно.

1 комментарий

  1. droidmod-ru

    Вы сейчас просматриваете новость «Роботы спешат на помощь». Другие Новости науки и технологий смотрите в блоке «Последние новости»

Оставить комментарий

.